Страница 1 из 2

Концентрация ВВ в водном объекте

Добавлено: 24 янв 2014, 02:46
Васильева
Здравствуйте! Срочно требуется помощь)))) Экспертиза написала замечание : Не указаны концентрации взвешенных веществ в водном объекте в период строительных работ при реконструкции мостового перехода. Эксперт ссылается на приказ Федерального агентства по рыболовству № 695 от 04.08.2009, но я в нем только про ПДК нашла. Позвонила рыбникам, они сказали, что надо строить какую-то математическую модель [!shot] и я сама не сделаю, поэтому заказывайте у нас! А время поджимает - 3 дня осталось, чтобы на замечания ответить(((( А еще это наводнение, во время которого проводились ИЭИ. В результате у нас фоновые ВВ в реке оказались 179,0±9,0 мг/дм3. Как посчитать концентрации ВВ в период строительных работ??? В самой реке ставится только одна промежуточная опора, две береговых водоток не затрагивают. Буду очень благодарна за помощь [give_rose]

Re: Концентрация ВВ в водном объекте

Добавлено: 24 янв 2014, 07:34
profiman
По всей видимости вас умышленно вводят в заблуждение и ставят требования, исполнить которые невозможно. Приказ 695 вообще к ВВ не имеет отношения, он лишь в приложении 6 говорит о принципе его нормирования - +0,25 к фону, и тем более этот норматив должен соблюдаться в водном объекте в 500 м. ниже места сброса ЗВ. При чем тут экспертиза и приказ. Может хотят чего либо еще, постоянно с этим сталкиваюсь, но у меня время не жмет, а у вас впритык. Принимать решение нужно по ситуации, которую я не знаю. Если можно - сделайте им подарок (конфеты, коньяк), чтобы отвязались. Можно дать отписку - типа фон такой то, фактические концентрации потому то (паводок) не замерялись, если что извините но на нет и суда нет. Можно очень жестко - типа в приказе 695 , указанного вами ничего такого нет, вы нас вводите в заблуждение, мы из за вас может потерять (деньги), подадим в суд и взыщем, а еще жалобу на вас в прокуратуру.

Re: Концентрация ВВ в водном объекте

Добавлено: 24 янв 2014, 08:22
levsha
Должен быть произведен расчет ущерба рыбным запасам при строительстве. В нем рассчитывается объем пятна мутности.

Re: Концентрация ВВ в водном объекте

Добавлено: 24 янв 2014, 08:26
АлександраNNN
Васильева, такие расчеты мы прилагали в разделе ОВОС, и то для моря, но не в ООС. Не знаю на счет расчета концентраций, но при оценке ущерба водным ресурсам может учитываться распространение взвеси как одна из основных причин гибели кормовых организмов и рыбы. Но концентрация при этом не учитывается

Re: Концентрация ВВ в водном объекте

Добавлено: 24 янв 2014, 09:09
Васильева
Рыбники ущерб нам рассчитали и мутность там есть, но эксперт требует еще и именно концентрацию ВВ в период строительства...

Re: Концентрация ВВ в водном объекте

Добавлено: 24 янв 2014, 09:29
Ecolog-Julia
Попробуйте сослаться на Приказ МПР РФ от 13 апреля 2009 г. № 87 "Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства" это может помочь, ну по крайней мере от меня отстали с концентрацией взвешенных веществ.
п. 5 "Исчисление размера вреда, причиненного водным объектам (далее - исчисление размера вреда), осуществляется при выявлении фактов нарушения водного законодательства, наступление которых устанавливается по результатам государственного контроля и надзора в области использования и охраны водных объектов на основании натурных обследований, инструментальных определений, измерений и лабораторных анализов.
Кроме того, факт нарушения водного законодательства может быть установлен в соответствии с извещением организацией-водопользователем контролирующих органов о сбросе сточных вод и (или) дренажных (в том числе шахтных, рудничных) вод с превышением допустимых концентраций вредных (загрязняющих) веществ, которые установлены нормативами допустимого сброса или лимитами сброса при его наличии."
п. 8 "Исчисление размера вреда водному объекту исходя из фактических затрат осуществляется на основании данных о стоимости основных видов работ и (или) фактически произведенных расходах по следующим основным мероприятиям и работам:
проведение анализов качества вод и донных отложений водного объекта;"
А еще запросите на основании какой методики определить концентрацию взвешенных веществ в период строительства, может вы сами сможете рассчитать.

Re: Концентрация ВВ в водном объекте

Добавлено: 24 янв 2014, 10:36
levsha
Со строительной площадки сток рассчитывают в соответствии с Методическими указаниями по расчету платы за неорганизованный сброс загрязняющих веществ в водные объекты от 29 декабря 1998 года.
В Приложении 4 приведены концентрации для стройплощадок.
Но это непременимо к забивке свай. Там речь идет о расчёте площади повреждения донной поверхности от выпадения взвесей и объёма облака мутности при производстве работ в зависимости от гранулометрического состава донных отложений грунта реки (пофракционная концентрация, общая концентрация)

Re: Концентрация ВВ в водном объекте

Добавлено: 24 янв 2014, 11:30
Ecolog-Julia
При чем тут строительная площадка, речь и идет про забивку свай.
Концентрация взвешенных веществ в первую очередь нужна для того, чтобы оценить ущерб в разделе ПМООС, а ущерб оценить можно только после проведения анализов качества воды.
Замечание мне выставили не по концентрациям конечно взвешенных веществ, а то что отсутствует расчет ущерба водному объекту в результате строительства гидротехнического сооружения. Расчет распространения взвеси в разделе "Оценка воздействия водным биоресурсам" присутствовал, но эксперта это не удовлетворило. Так что со ссылкой на вышеуказанный приказ. замечание сняли, проект был согласован.
Ну и вот насколько я помню, утвержденной методики определения концентрации взвешенных веществ и их распространения в воде нет, а имеющиеся математические модели и программы расчета распространения загрязнений списаны с какого-то зарубежного алгоритма расчета. Вот пусть эксперт и укажет в соответствии с какой методикой произвести расчет концентрации взвешенных веществ в результате взмучивания донных отложений и грунта.

Re: Концентрация ВВ в водном объекте

Добавлено: 24 янв 2014, 12:27
levsha
В соответствии с п.47 "Методики....." 2011 параметры шлейфа определяются посредством имитационного моделирования с применением компьютерных программ.
ФГБУ параметры шлейфа повышенной мутности определяет с применением СТАНДАРТА ОРГАНИЗАЦИИ 52.08.31-2012 "Добыча нерудных строительных материалов в водных объектах. Учет руслового процесса и рекомендации по проектированию и эксплуатации русловых карьеров", разработанного ФГБУ "Государственный гидрологический институт", САнкт -Петербург, 2012, а также компьютерной программы расчета распространения мутьевых вод, разработанной д.г.н. Поддубным С.А ИБВВ РАН.
ГосНИОРХ считает по методике Караушева

Re: Концентрация ВВ в водном объекте

Добавлено: 27 янв 2014, 02:47
Васильева
Спасибо всем! Эксперт затруднилась указать методику расчета и после небольшого спора сняла это замечание)))) Как хорошо, что есть такой форум))) Сама бы я не справилась)))