Концентрация ВВ в водном объекте

экспертиза написала замечание

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon


Robur
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 11:32
Благодарил (а): 2 раза

Re: Концентрация ВВ в водном объекте

Сообщение Robur »

Ecolog-Julia писал(а):При чем тут строительная площадка, речь и идет про забивку свай.
Концентрация взвешенных веществ в первую очередь нужна для того, чтобы оценить ущерб в разделе ПМООС, а ущерб оценить можно только после проведения анализов качества воды.
Замечание мне выставили не по концентрациям конечно взвешенных веществ, а то что отсутствует расчет ущерба водному объекту в результате строительства гидротехнического сооружения. Расчет распространения взвеси в разделе "Оценка воздействия водным биоресурсам" присутствовал, но эксперта это не удовлетворило. Так что со ссылкой на вышеуказанный приказ. замечание сняли, проект был согласован...
Скажите, пжл, а расчет взвеси как расчитывался? Не поделитесь самим расчетом (хочу сравнить с нашим ГосНИОРХовским...). Заранее благодарю.
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Концентрация ВВ в водном объекте

Сообщение Ecolog-Julia »

К сожалению поделится не могу, так как самим расчетом не располагаю, но вот из текста раздела "Оценка воздействия на водные биоресурсы"
Моделирование распространения взвешенных веществ (ВВ) в морской среде в процессе дноуглубительных работ в порту ... выполнено с использованием сертифицированной математической модели «АКС-ЭКО Шельф», разработанной ВЦ РАН и Экоцентром МТЭА.
имеет Сертификат соответствия Госстандарта России и Экологический сертификат соответствия МПР РФ.
Ответить

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности