Разработка полезных ископаем, разработка отдельного НДС

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon

Ответить

Автор темы
Alexandr
Эколог
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 08:04
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Разработка полезных ископаем, разработка отдельного НДС

Сообщение Alexandr »

Здравствуйте уважаемые! Патовая ситуация, помогите пожалуйста, а ситуация следующая, занимаемся разработкой месторождений полезных икопаемых, запланировали разрабатывать новый карьер, заказали проект на разработку, проектировщики выполнили (проект проходит экспертизу только по промышленной безопасности). Я как эколог предприятия разработал НДС для данного объекта, отправил на согласование.

Рыбники отклонили, указав на то, что НДС должны представляться в составе проектной документации по отработке месторожденния.

У нас объект не капитального строительства, заказчик выполнил проект в соответствии с приказом МПР № 218 от 25.06.2010 где в требованиях к проекту есть раздел "Охрана поверхностных и подземных вод от истощения и загрязнения", никаких расчетов НДС только общие мероприятия, как я понимаю, по охране вод. Мы не можем требовать у исполнителя разработки раздела НДС, только за отдельную плату, к тому же мы сами можем разработать проект НДС.

Как быть в данной ситуации, как им доказать, что мы можем разработать НДС отдельным проектом? Раньше у них подобных замечаний не было.

tymlera
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 май 2011, 00:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разработка полезных икопаем, могу ли разработать НДС отд

Сообщение tymlera »

А сам проект на разработку месторождения Вы с рыбниками, наверное, не согласовывали?

Автор темы
Alexandr
Эколог
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 08:04
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Разработка полезных икопаем, могу ли разработать НДС отд

Сообщение Alexandr »

Да кто же знал, впервые они затребовали.
Сейчас отправили на согласование, заодно и расчет ущерба биоресурсам, который их же сотрудник нам рассчитал. Однако сегодня пришел отказ, ссылаются на то, что мы не выполнели требования п.12 Приказа МПР № 333 (Величины НДС проектируемых и строящихся (реконструируемых) организаций-водопользователей определяются в составе проектов строительства (реконструкции) этих организаций.)
Похоже, что остальные службы нас тоже будут тыкать в этот пункт!?

tymlera
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 май 2011, 00:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разработка полезных икопаем,могу ли разработать НДС отде

Сообщение tymlera »

Странно, что раньше не требовали. Согласование проектной документации на осуществление деятельности, оказывающей воздействие на ВБР и среду их обитания, раньше осуществлялось на основании Постановления Правительства № 569 от 28.07.08, а сейчас - ПП № 384 от 30.04.13.
Если проектом на разработку месторождения предусмотрен сброс сточных вод в водный объект, в нем действительно должна быть информация об объеме и составе сточ. вод (короче НДС), чтобы рыбники могли оценить степень воздействия на ВБР и среду их обитания.
У нас проектировщики в технических проектах на разработку месторождений всегда рассчитывают водную часть, включая вод.-хоз. баланс и параметры сброса. Правда делают как попало, и когда я разрабатываю сам проект НДС, приходится все пересчитывать. Но наше ТУ Росрыболовства к этим расчетам при согласовании тех. проектов не придирается, главное, чтобы расчет НДС в проекте просто был.
Вы же уже НДС сами посчитали, включите свой расчет в проект, который Вам сделали исполнители, и подавайте на согласование.

Автор темы
Alexandr
Эколог
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 08:04
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Разработка полезных икопаем,могу ли разработать НДС отде

Сообщение Alexandr »

Так постановление Правительства РФ № 384 от 30 числа 04.2013, вот и не требовали. Не понятно почему именно в составе тех. проекта должно быть НДС, почему нельзя отдельным проектом?

А как в Вашем случае, если они делают как попало, а Вы потом переделываете и несете на согласование, у них не возникает вопросов почему там другие цифры?
Вообще это конечно оптимальный вариант, если НДС делать отдельным проектом, во первых согласование тех. проекта берут на себя разработчики, во вторых не надо таскать весь тех. проект по остальным службам, объясняя, что в связи с требованиями Агенства по рыболовству, теперь НДС входит в эту кипу документов


tymlera
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 май 2011, 00:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разработка полезных ископаем, разработка отдельного НДС

Сообщение tymlera »

Может я чего-то не понимаю, но согласование технического проекта и проекта НДС это две разные процедуры. По остальным службам тех. проект таскать не надо, только в ТУ Росрыболовства, и это не новое требование (ПП № 569 от 28.27.2008). Согласование тех. проекта ведь не сводится только к согласованию НДС в его составе. Оценивают общее влияние планируемой деятельности на ВБР. У нас проверяют и параметры водозабора, наличие рыбозащитных устройств, наличие расчета ущерба, размер отводимого участка русла реки, площадь нарушаемых земель и т.д. Просто считается, что для полной оценки влияния на ВБР и среду их обитания, необходимы сведения о составе и объеме сбрасываемых сточных вод. Я всегда сначала согласовываю тех. проект, особо не обращая внимание на то, что там насчитали проектировщики в части сброса сточных вод, т.к. поняла, что наши рыбники этот расчет тоже не особо проверяют. По моему опыту рыбников при согласовании тех. проектов в первую очередь интересует размер ущерба и когда мы собираемся его оплатить.
Когда несу на согласование сам проект НДС со своими цифрами, расчет уже проверяется по полной программе, но почему он отличается от данных тех. проекта вопросов не возникает. Для меня это тоже загадка. Наверное, они эти расчеты вообще не сравнивают. Для согласования НДС я его естественно делаю отдельным томом, т.к. у нас в тех. проектах одна только водохозяйственная часть раза в 3 больше самого проекта НДС.

Автор темы
Alexandr
Эколог
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 08:04
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Разработка полезных ископаем, разработка отдельного НДС

Сообщение Alexandr »

Спасибо за разъяснение, может все не так плохо как кажется. Правда не совсем понятна формулировка "расчет НДС в составе проекта на строительство" я так понимаю буквально - раздел НДС в проекте на строительство, конечно хорошо, что они у Вас этого не требуют

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Нужен разработка Техрегламента по обращению с отходами
    exciton » » в форуме Предлагаю работу
    0 Ответы
    340 Просмотры
    Последнее сообщение exciton
  • Разработка проекта СЗЗ на карьер (добыча гранита)
    Ukus » » в форуме СЗЗ - санитарно защитная зона
    3 Ответы
    1257 Просмотры
    Последнее сообщение larhet
  • Карьеры полезных ископаемых
    Янат » » в форуме Общение
    1 Ответы
    1075 Просмотры
    Последнее сообщение widiks

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности