АЗС для катеров и моторных лодок [ПЗС]

ПЗС (плавучая заправочная станция понтонного типа)

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
mrsunshine27
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 13:47

АЗС для катеров и моторных лодок [ПЗС]

Сообщение mrsunshine27 » 04 дек 2013, 13:53

Здравствуйте, на принадлежащем предприятию участке акватории необходимо строительство АЗС для заправка стоящих на причале катеров и моторных лодок. По внесенным в водный кодекс изменениям строительство АЗС в водоохранных зонах запрещено. Если будем ставить станцию непосредственно на воде, то каким нормами и правилами стоит руководствоваться??

Заранее спасибо))


Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 970 раз

Re: АЗС для катеров и моторных лодок

Сообщение Ecolog-Julia » 04 дек 2013, 15:57

mrsunshine27 писал(а):Здравствуйте, на принадлежащем предприятию участке акватории необходимо строительство АЗС для заправка стоящих на причале катеров и моторных лодок. По внесенным в водный кодекс изменениям строительство АЗС в водоохранных зонах запрещено. Если будем ставить станцию непосредственно на воде, то каким нормами и правилами стоит руководствоваться?
Согласно внесенным изменениям в ст. 65 часть 15. В границах водоохранных зон запрещаются: добавлен "5) размещение автозаправочных станций, складов горюче-смазочных материалов (за исключением случаев, если автозаправочные станции, склады горюче-смазочных материалов размещены на территориях портов, судостроительных и судоремонтных организаций, инфраструктуры внутренних водных путей при условии соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса), станций технического обслуживания, используемых для технического осмотра и ремонта транспортных средств, осуществление мойки транспортных средств;", а так как ваш причал тоже относится к инфраструктуре внутренних водных путей, то строительство АЗС на причале в водоохранной зоне не запрещено.

Аватара пользователя

Автор темы
mrsunshine27
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 13:47

Re: АЗС для катеров и моторных лодок

Сообщение mrsunshine27 » 04 дек 2013, 16:01

спасибо конечно)))но у меня часть акватории приходится к бухте Катерлахти и там ни порта, ни путей, поэтому я и подумала, что там ничего нельзя ставить на берегу...

Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 944 раза

Re: АЗС для катеров и моторных лодок

Сообщение Raccoon » 04 дек 2013, 16:11

А почему АЗС, а не ПЗС (плавучая заправочная станция понтонного типа)?. Тогда- никаких проблем. ПЗС размещается по договору аренды... Завоз топлива на ПЗС бензовозом и перекачка с берега шлангами...
Изображение
Боец за счастье трудового народа всей земли, Закаспийского интернационального революционного пролетарского полка имени товарища Августа Бебеля, красноармеец Сухов Федор Иванович

Аватара пользователя

Автор темы
mrsunshine27
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 13:47

Re: АЗС для катеров и моторных лодок

Сообщение mrsunshine27 » 04 дек 2013, 16:16

нууу, потому что я не знала как правильно назвать))
а какими тогда надо нормативными документами тогда руководствоваться?)


Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 944 раза

Re: АЗС для катеров и моторных лодок

Сообщение Raccoon » 04 дек 2013, 16:19

Я просто уточняла, какого именно типа у Вас заправка. Стационарная ( обычная АЗС) или плавучее заправочное судно. С ПЗС я сталкивалась - они размещаются по договору аренды с водопользователем. Часть берега для подъезда транспорта также арендуется.
Изображение
Боец за счастье трудового народа всей земли, Закаспийского интернационального революционного пролетарского полка имени товарища Августа Бебеля, красноармеец Сухов Федор Иванович

Аватара пользователя

Автор темы
mrsunshine27
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 13:47

АЗС для катеров и моторных лодок [ПЗС]

Сообщение mrsunshine27 » 04 дек 2013, 16:33

и вот я как водопользователь заключаю такой договор аренды с кем-то и мне больше ничего не требуется соблюдать? (если я уж слишком надоедаю похожими вопросами, то уж извините)))

Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 970 раз

Re: АЗС для катеров и моторных лодок [ПЗС]

Сообщение Ecolog-Julia » 05 дек 2013, 09:28

Думаю вам еще надо будет разработать план предупреждения и ликвидации аварийных разливов нефти и нфтепродуктов, получить на него положительное заключение государственной экологической экспертизы (ГЭЭ)
в соответствии с частью 2 ст. 16.1 ФЗ № 155 от 31.07.1998 г.Показать
План предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов утверждается организацией, осуществляющей эксплуатацию, использование искусственных островов, установок, сооружений, подводных трубопроводов, проведение буровых работ при региональном геологическом изучении, геологическом изучении, разведке и добыче углеводородного сырья, а также при транспортировке и хранении нефти и нефтепродуктов во внутренних морских водах и в территориальном море (далее - эксплуатирующая организация), при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов с последующим уведомлением в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, определяемых соответственно Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации.
В случае, если план предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов является составной частью проектной документации, которая предусмотрена законодательством Российской Федерации о недрах, законодательством о градостроительной деятельности и положительное заключение государственной экологической экспертизы которой имеется, наличие отдельного положительного заключения государственной экологической экспертизы указанного плана не требуется.
Разработать проект "Экологическое обоснование хозяйственной деятельности" и также на проект получить положительное заключение федеральной ГЭЭ
в соответствии со ст. 34 ФЗ № 155 от 31.07.1998 г.Показать
2. Государственной экологической экспертизе подлежат все виды документов и (или) документации, обосновывающих планируемую хозяйственную и иную деятельность во внутренних морских водах и в территориальном море.
Все виды хозяйственной и иной деятельности во внутренних морских водах и в территориальном море могут осуществляться только при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы, проводимой за счет пользователя природными ресурсами внутренних морских вод и территориального моря.
3. Объектами государственной экологической экспертизы являются проекты федеральных программ, другие документы и (или) документация, имеющие отношение к региональному геологическому изучению, геологическому изучению, разведке и добыче минеральных ресурсов внутренних морских вод и территориального моря, рыболовству, созданию, эксплуатации, использованию искусственных островов, установок, сооружений, прокладке подводных кабелей, трубопроводов, проведению буровых работ, захоронению грунта, извлеченного при проведении дноуглубительных работ, во внутренних морских водах и в территориальном море, а также обосновывающие другие виды планируемой хозяйственной и иной деятельности, а также обосновывающие другие виды планируемой хозяйственной и иной деятельности во внутренних морских водах и в территориальном море.
4. Объектом государственной экологической экспертизы также является план предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, предусмотренный статьей 16.1 настоящего Федерального закона. В случае, если указанный план является составной частью проектной документации, которая предусмотрена законодательством Российской Федерации о недрах, законодательством о градостроительной деятельности и положительное заключение государственной экологической экспертизы которой имеется, наличие отдельного положительного заключения государственной экологической экспертизы указанного плана не требуется.

Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 944 раза

Re: АЗС для катеров и моторных лодок [ПЗС]

Сообщение Raccoon » 05 дек 2013, 09:35

план предупреждения и ликвидации аварийных разливов нефти и нфтепродуктов, получить на него положительное заключение государственной экологической экспертизы (ГЭЭ)
возможно я ошибаюсь, но кажется, это делает организация- собственник ПЗС...
Изображение
Боец за счастье трудового народа всей земли, Закаспийского интернационального революционного пролетарского полка имени товарища Августа Бебеля, красноармеец Сухов Федор Иванович

Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 970 раз

Re: АЗС для катеров и моторных лодок [ПЗС]

Сообщение Ecolog-Julia » 05 дек 2013, 09:47

план ПЛАРН разрабатывает организация непосредственно осуществляющая заправку и бункеровку нефтепродуктов, если заправку осуществляет собственник ПЗС, а не предоставляет ПЗС в аренду, то да, именно он и должен разработать план ПЛАРН и экологическое обоснование хозяйственной деятельности.


Ответить

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности