Выпуск сточных вод в колодец фильтрации

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon

Ответить

Автор темы
irinasergeevna
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 10:49
Благодарил (а): 30 раз

Выпуск сточных вод в колодец фильтрации

Сообщение irinasergeevna »

Всем здравствуйте!
в проекте хотят принять решение по отводу очищенных сточных вод в колодец фильтрации.
Существует ли методика расчета НДС в окружающую среду на данный вид выпуска сточных вод?Подскажите!

yuri
Заслуженный эколог
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:02
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Выпуск сточных вод в колодец фильтрации

Сообщение yuri »

irinasergeevna писал(а):Всем здравствуйте!
в проекте хотят принять решение по отводу очищенных сточных вод в колодец фильтрации.
Существует ли методика расчета НДС в окружающую среду на данный вид выпуска сточных вод?Подскажите!
Добрый день!
Посмотрите напр. термин "Поля фильтрации" и требования.
Что касается НДС???

profiman

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 13:44
Награды: 2
Поблагодарили: 87 раз

Re: Выпуск сточных вод в колодец фильтрации

Сообщение profiman »

Фильтрационный колодец осуществляет очистку сточных вод в естественных условиях за счет фильтрации через тощу грунта. НДС согласно Методики № 333 от 17.12.2007. определяется для сбросов сточных вод исключительно в водные объекты. Оформляйте Разрешение на сброс ЗВ в РПН , в качестве заявленного качества сбрасываемых сточных вод представьте либо проектные данные либо пробу воды из пробного "контрольного " колодца.

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Выпуск сточных вод в колодец фильтрации

Сообщение pgn »

Коллеги, возвращаясь к теме с фильтрационными колодцами.
Если сбросом считается выпуск очищенных сточных вод в водный объект, то нужно ли фильтрационные колодцы относить к объектам, для которых необходима разработка НДС? Как я понимаю, через колодец будут фильтроваться очищенные стоки, которые должны были попасть на эту же территорию, т.е. о каком НДС тут может идти речь?!
И еще вопрос, какие проектные решения вы закладываете, если на удаленных участках образование сточных вод происходит в результате дождей и таяния снега, а вести трубу на сброс далеко, вывозить стоки на существующие ЛОСы далеко и требует приобретения дополнительных машин? как мне кажется фильтрационный колодец в таких ситуациях оптимален, однако непонятна его легализация.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Выпуск сточных вод в колодец фильтрации

Сообщение kentavrik »

pgn писал(а): 13 ноя 2018, 07:59 как мне кажется фильтрационный колодец в таких ситуациях оптимален, однако непонятна его легализация.
Конечно оптимален, главное обосновать коэффициенты фильтрации грунтов под и вокруг колодца, поскольку даже при малых объемах, но отсутствии обоснования у многих экспертов возникает паническая боязнь локального подтопления территории.
Думаю, что НДС не нужен, поскольку мне не известен документ обязывающий разработку НДС, кстати, и методик для разработки такого НДС мне не известно.
если бы он был нужен то для всех сельхозполей требовался бы НДС...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности