Поля мутности при намыве

Расчет полей мутности при намыве территорий

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon

Ответить

Автор темы
Kathrine
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 07:42
Поблагодарили: 1 раз

Поля мутности при намыве

Сообщение Kathrine »

Уважемые коллеги!
Столкнулась с проблемой. Для расчета рыбного ущерба необходимо получить расчетным методом данные о полях мутности при проведении работ по намыву территории. ТО есть поля мутности с определнной концентрацией внутри и радиус осадочной зоны. в которой осадок взмучиваемого грунта превышает 5 мм.
Мой шеф решил .что считать это должна я, причем в ручную. Кто-то и вас знает как это делать? Помогите посчитать? Совершенно не знаю с какого конца заходить. спасибо.
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Поля мутности при намыве

Сообщение levsha »

2.3. Расчет площади заиления и объема пятна мутности.

Расчет дальности выноса частиц грунта во время гидротехнических работ для определения объема облака мутности производится по формуле:

L = 1.18*V/W*H

Где:
L – длина пути осаждения частиц грунта
1,18 – константа
V – средняя скорость течения (0,1 м/с)
W – скорость осаждения взвешенных частиц (0,00193 м/с)
Н – средняя глубина = 1,5 м.

L = 1,18*0,2/0,00193*1,5 = 183 м.

Таким образом, частицы грунта будут выноситься на расстояние 183 м.
Учитывая ширину реки – 15 м, площадь дна заиленного в результате оседания частиц из зоны мутности составит:
15*183 = 2751 м2
Объем воды с повышенной мутностью при глубине 1,5 м составит:
2751*1,5/2 = 2063 м3
Делитель «2» вводится с учетом примерно равномерного оседания взвешенных частиц по всей зоне пятна мутности.
Сменяемость воды при скорости течения будет равна 0,2 м/с = 720 м/час.
Тогда полная сменяемость воды за час составит 720/183 = 4 раза, а за все время работы 128 раз. Тогда зона мутности составит: 2063 * 128 = 264064 м3
Общая площадь заиления дна и прямого воздействия будет равняться 3021м2.

Автор темы
Kathrine
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 07:42
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поля мутности при намыве

Сообщение Kathrine »

levsha писал(а):2.3. Расчет площади заиления и объема пятна мутности.

Расчет дальности выноса частиц грунта во время гидротехнических работ для определения объема облака мутности производится по формуле:

L = 1.18*V/W*H

Где:
L – длина пути осаждения частиц грунта
1,18 – константа
V – средняя скорость течения (0,1 м/с)
W – скорость осаждения взвешенных частиц (0,00193 м/с)
Н – средняя глубина = 1,5 м.

L = 1,18*0,2/0,00193*1,5 = 183 м.

Таким образом, частицы грунта будут выноситься на расстояние 183 м.
Учитывая ширину реки – 15 м, площадь дна заиленного в результате оседания частиц из зоны мутности составит:
15*183 = 2751 м2
Объем воды с повышенной мутностью при глубине 1,5 м составит:
2751*1,5/2 = 2063 м3
Делитель «2» вводится с учетом примерно равномерного оседания взвешенных частиц по всей зоне пятна мутности.
Сменяемость воды при скорости течения будет равна 0,2 м/с = 720 м/час.
Тогда полная сменяемость воды за час составит 720/183 = 4 раза, а за все время работы 128 раз. Тогда зона мутности составит: 2063 * 128 = 264064 м3
Общая площадь заиления дна и прямого воздействия будет равняться 3021м2.
скорость осаждения взвешенных частиц мы получаем откуда? исходя из гидравлической крупности частиц и средней скорости потока в русле ,а если это не русло, а сброс идет в акваторию залива, то брать скорость выпуска?
и у меня не река, а залив. соответственно у меня нет ширины водотока, то есть мне сложно рассчитать таким образом площадь осаждения частиц. А откуда брать сменяемость воды?
вы не могли бы мне подробнее все это рассказать, правда проблема... и мне действительно нужна помощь.
ovetganna@mail.ru
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Поля мутности при намыве

Сообщение levsha »

Ширины нет - учитывайте протяженность участка работ
Сменяемость - это скорость течения умноженная на 3600 с

Olesenka88
Эколог
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 06:20
Благодарил (а): 39 раз

Re: Поля мутности при намыве

Сообщение Olesenka88 »

меня эти вопросы уже месяц мучают :shock: .
осложненно тем, что задали определить величину техвоздействия при проведении дноуглубительных работ не в реке а в АКВАТОРИИ ПОРТА (я и в реке то не пробовала определять).
прогноз загрязнения определить расчетом на смешение, это вроде в программе но в какой [!shot]
определить величину загрязнения[mebiro] (так понимаю по методике которой у меня нет)
заиление - определить где оседает основноя масса грунта wall
определить величину вторичного загрязнения воды химическими веществами (нефть, свинец, медь) накопленных в донных отложениях
какие графические результаты должны получить (спектры, линии, диаграммы)? [!help]
. как определить длину, ширину расчетного участка (получается это вся территория порта)? где в акватории порта контрольный створ?
далее на основании этих данных "научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии" оценит воздействие на вбр.
помогите пожалуйста разобраться :cry: может есть методики. спасибо.


Автор темы
Kathrine
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 07:42
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поля мутности при намыве

Сообщение Kathrine »

Olesenka88 писал(а):меня эти вопросы уже месяц мучают :shock: .
осложненно тем, что задали определить величину техвоздействия при проведении дноуглубительных работ не в реке а в АКВАТОРИИ ПОРТА (я и в реке то не пробовала определять).
прогноз загрязнения определить расчетом на смешение, это вроде в программе но в какой [!shot]
определить величину загрязнения[mebiro] (так понимаю по методике которой у меня нет)
заиление - определить где оседает основноя масса грунта wall
определить величину вторичного загрязнения воды химическими веществами (нефть, свинец, медь) накопленных в донных отложениях
какие графические результаты должны получить (спектры, линии, диаграммы)? [!help]
. как определить длину, ширину расчетного участка (получается это вся территория порта)? где в акватории порта контрольный створ?
далее на основании этих данных "научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии" оценит воздействие на вбр.
помогите пожалуйста разобраться :cry: может есть методики. спасибо.
в том и проблема, что насколько я знаю лицензированной программы, моделирующей поля мутности при сбросе осветленных вод в акватории при намыве - НЕТ.
на счет дноуглубительный работ, есть методика - как раз ваш случай, она сложная, но может у вас кто осилить может - ВРДС 12-05-03 МОРФ "Методические указания по расчету распостранения зон мутности при дноуглублении и дампинге на акваториях вмф"

Olesenka88
Эколог
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 06:20
Благодарил (а): 39 раз

Re: Поля мутности при намыве

Сообщение Olesenka88 »

levsha, я посчитала L у меня не получилось 183м, [mebiro]
у меня получается 40,76м при V=0,1м/с, и 81,52м при V=0,2 м/с. я просто хочу разобраться в расчете. wall
напишите пожалуйста название используемой методики. [girl_smile] спасибо
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Поля мутности при намыве

Сообщение levsha »

У меня есть только расчет.
Написано, Расчет дальности выноса частиц грунта во время гидротехнических работ
и все [!unknowing]
Аватара пользователя

Шах 73
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 20:05

Re: Поля мутности при намыве

Сообщение Шах 73 »

levsha писал(а):2.3. Расчет площади заиления и объема пятна мутности.

Расчет дальности выноса частиц грунта во время гидротехнических работ для определения объема облака мутности производится по формуле:

L = 1.18*V/W*H

Где:
L – длина пути осаждения частиц грунта
1,18 – константа
V – средняя скорость течения (0,1 м/с)
W – скорость осаждения взвешенных частиц (0,00193 м/с)
Н – средняя глубина = 1,5 м.

L = 1,18*0,2/0,00193*1,5 = 183 м.

Таким образом, частицы грунта будут выноситься на расстояние 183 м.
Учитывая ширину реки – 15 м, площадь дна заиленного в результате оседания частиц из зоны мутности составит:
15*183 = 2751 м2
Объем воды с повышенной мутностью при глубине 1,5 м составит:
2751*1,5/2 = 2063 м3
Делитель «2» вводится с учетом примерно равномерного оседания взвешенных частиц по всей зоне пятна мутности.
Сменяемость воды при скорости течения будет равна 0,2 м/с = 720 м/час.
Тогда полная сменяемость воды за час составит 720/183 = 4 раза, а за все время работы 128 раз. Тогда зона мутности составит: 2063 * 128 = 264064 м3
Общая площадь заиления дна и прямого воздействия будет равняться 3021м2.
Мне не показалось, что тут ошибка в расчетах?
Аватара пользователя

iygbKUITf^&F86VF
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 дек 2020, 05:29
Откуда: Норильск
Благодарил (а): 6 раз

Re: Поля мутности при намыве

Сообщение iygbKUITf^&F86VF »

levsha писал(а): 06 фев 2012, 15:46 У меня есть только расчет.
Написано, Расчет дальности выноса частиц грунта во время гидротехнических работ
и все [!unknowing]
Не может так оказаться что во всем объеме 264064 м3 будет смертность 100%.
Площадь заиления 3021 м2 это хорошо, но какая толщина наносов? 10 см или 0,1 см?
Нужно понимать что вода в водотоке не родниковая. Возможно данное воздействие составляет 1% от всех тех природных мутных процессов по переносу взвешенных веществ в реке и это не является существенно, в рамках погрешности.
И такого расчёта недостаточно. Нужно понимать что для оценки вреда, для расчета ущерба на водные биологические ресурсы по методике Росрыболовства № 1166 нужно учесть что не вся мутность может нанести 100% смертоносный ущерб планктону и бентосу. Нужно изучить при какой концентрации умирает планктон, и при какой толщине наносов умирает бентос. Также бентос бывает зоо и фито. У зоо есть возможность убежать в отличии от водорослей. Стало быть, нужно понять, залповое ли воздействие, или постепенное. За то время пока идет небольшая муть, личинки смогут уползти. Также стоит учесть фракцию взвеси. Не думаю что гравий может как то навредит планктону. Чего не скажешь о иле и песке. Если упростить, нужно для каждой гидравлической крупности, высчитать ПДК в воде для установления коэффициента d, после высчитать через какой объем воды эта фракция распространяется, а потом этот объем подставить в формулы из методики и мы узнает каков ущерб. А для бентоса узнать толщину наносов.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности