Нормативы качества воды

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon


Автор темы
Николенко Екатерина
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 18:02

Нормативы качества воды

Сообщение Николенко Екатерина »

Здравствуйте коллеги-экологи.
Помогите разобраться - совсем запуталась.
По каким документам устаннавливаются нормативы качества воды? В частности есть два документа ГН 2.1.5.1315-03 и СанПиН 2.1.4.1074-01. Оба эти документа устанавливают нормативы качества воды. Объясните в чем разница между ГН и СанПиН?
Мы используем подземную воду только для технических целей.
Спасибо.

Автор темы
Николенко Екатерина
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 18:02

Re: Нормативы качества воды

Сообщение Николенко Екатерина »

Поднимаю тему еще раз.Я согласна, что наш случай (только забор воды для промышленных целей, не питьевых) подпадает под действие САНПИНа 2.1.4.1175-02, т.к. водоснабжение действительно нецентрализованное. Далее по этому СанПиНу написано "норматив для химических веществ - ПДК". Т.Е. я беру ГН 2.1.5.1315-03 и по нему все ПДК. Правам я или нет?
И здесь возникает вопрос: ранее (т.е. сейчас) при анализе воды мы берем ПДК для нефтепродуктов 0,1 (по САНПИН 2.1.4.1074-01), а по САНПИН 2.1.4.1175-02 получается 0,3 (разница существенная).
Как мы должны правильно поступить. Понятно, что мы используем воду нецентрализованно, но ведь потенциально этот подземный горизонт может использоваться в каких-то хозяйствах? Т.е. мы для своих целей нормируем как лучше, но при этом получается что не учитывается приоритетное использование подземной воды как питьевой где-то там.

Если кто-то понял о чем я говорю (я уже себя запутала) прошу ответить.
P.S.НЕ пишите пожалуйста сообщения типа "спросите в отделе недропользования". Если бы в этих отделах все говорили и объясняли - нас бы здесь не было.

kira
Эколог
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 08:06
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нормативы качества воды

Сообщение kira »

Екатерина, мы тоже используем подземные воды для технических целей и применяем ПДК 0,3, как для воды питьевого и хоз-бытового назначения.А почему вы берете 0,1, это норматив для рыбохозяйственных водоемов.

kira
Эколог
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 08:06
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нормативы качества воды

Сообщение kira »

Екатерина, я сейчас посмотрела протоколы исследований, которые нам представляет Центр гигиены и эпидемиологии, они по поверх. водам применяют СанПин 2.1.5.980-00, ГН 2.1.5.1315-03, ГН 2.1.5.1316-03, н/пр - 0,3, а для питьевой воды (колонки)СанПиН 2.1.4.1074-01 ПДК н/пр - 0,1., т.е. мой вопрос не корректен. Но у меня другой вопрос, для чего вам нормативы, для мониторинга, или для других целей?

LoveM
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 15:08

Re: Нормативы качества воды

Сообщение LoveM »

Можно тоже встрять с вопросом? помимо почв, воды меня тоже волнуют - какие нормативы брать для оценки текущей картины загрязненности грунтовых вод земельного участка???? вот отобрали мы воду и с чем ее сравнить????


Автор темы
Николенко Екатерина
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 18:02

Re: Нормативы качества воды

Сообщение Николенко Екатерина »

Друзья, спасибо за отклик.
У нас скважины наблюдательные и артезианские. Из артезианских берем воду только для техпроцесса, для питья не используем. Из наблюдательных берем пробы воды и анализируем загрязнения. ПРоведение мониторинга мы проводим по требованиям лицензии.
В обоих случаях мы сравниваем показатели воды - по СанПиН 2.1.4.1074-01 для централизованного водоснабжения(ПДК нефтепродуктов 0,1).
Мои заверения, что к нам применим САнПиН (нецентрализованное водозснабжение) успехом не пользуются. Сложно убедить тетеньку и дяденьку в отделе энергетики, а главное - фирму, которая выполняет нам отчет по мониторингу подземных вод.
Выскажите свои комментарии пожалуйста.

kira
Эколог
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 08:06
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нормативы качества воды

Сообщение kira »

Екатерина, мы ссылаемся на Гигиенические нормативы ГН 2.1.5.1315-03
"Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования"
1.2. Настоящие Нормативы действуют на всей территории Российской Федерации и устанавливают предельные допустимые концентрации химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования.
1.3. Настоящие Нормативы распространяются на воду подземных и поверхностных водоисточников, используемых для централизованного и нецентрализованного водоснабжения населения, для рекреационного и культурно-бытового водопользования, а также питьевую воду и воду в системах горячего водоснабжения. По ГН н/пр- 0,3

Аленка
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:21
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нормативы качества воды

Сообщение Аленка »

У нас тоже, когда мы оцениваем загрязнение подземных вод мы ссылаемся на ГН 2.1.5.1315-03. Последний раз в Дагестане делали объект - они воду из скважины брали для хоз.-питьевых и технических целей. Но вода не отвечала требованиям и поэтому установку по очистке ставили. В заключениях "санитарников", которые нам в исходных материалах дали, была ссылка на данный документ (ГН 2.1.5.1315-03). И на последнем совещании в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды было сказано, чтобы хотябы санитарные нормативы соблюдали, когда загрязнение оцениваете.
В Вашем случае действительно нецентрализованное водоснабжение и если Вы оцениваете возможность использования воды в хозяйственных целях, то вправе ссылаться на САНПИН - 2.1.4.1175-02. Может Вам этим дамам и господам с поимощью ГОСТов и др. нормативной литературы объяснить, что такое централизованное водоснабжение и что такое нецентрализованное водоснабжение?![!rules], и чем одно от другого отличается.

LoveM
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 15:08

Re: Нормативы качества воды

Сообщение LoveM »

Николенко Екатерина:
Поднимаю тему еще раз.Я согласна, что наш случай (только забор воды для промышленных целей, не питьевых) подпадает под действие САНПИНа 2.1.4.1175-02, т.к. водоснабжение действительно нецентрализованное. Далее по этому СанПиНу написано "норматив для химических веществ - ПДК". Т.Е. я беру ГН 2.1.5.1315-03 и по нему все ПДК. Правам я или нет?
И здесь возникает вопрос: ранее (т.е. сейчас) при анализе воды мы берем ПДК для нефтепродуктов 0,1 (по САНПИН 2.1.4.1074-01), а по САНПИН 2.1.4.1175-02 получается 0,3 (разница существенная).
Как мы должны правильно поступить. Понятно, что мы используем воду нецентрализованно, но ведь потенциально этот подземный горизонт может использоваться в каких-то хозяйствах? Т.е. мы для своих целей нормируем как лучше, но при этом получается что не учитывается приоритетное использование подземной воды как питьевой где-то там.

Если кто-то понял о чем я говорю (я уже себя запутала) прошу ответить.
P.S.НЕ пишите пожалуйста сообщения типа "спросите в отделе недропользования". Если бы в этих отделах все говорили и объясняли - нас бы здесь не было.
Екатерина, я тоже сижу разбираюсь сейчас во всех этих нормах, не могу понять - где Вы взяли что по САНПИН - 2.1.4.1175-02 Вы должны брать нормы из ГН 2.1.5.1315-03? там просто приведен перечень в п. 4.1. и сказано, что он может быть расширен (4.2) А СанПиН 2.1.4.1074-01 применяется только, если территория официально признана радиационно загрязненной (тот же 4.2.).[!crazy]

Автор темы
Николенко Екатерина
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 18:02

Re: Нормативы качества воды

Сообщение Николенко Екатерина »

По СанПиН 2.1.4.1074-01 нам делают анализы СЭС (из артезианских скважин) и гидрогеологическая фирма, которая делает для нас ежегодный геологический отчет. И в заключениях везде написано, что вода не соответствует по ,,,параметрам по СанПиН 2.1.4.1074-01.
Я более чем уверена, что в нашем случае (нецентрализованное использование воды только для технических целей) необходимо руководствоваться требованиями ГН 2.1.5.1315-03, т.к. ни в один СанПиН мы не попадаем (вода только для технических целей) и все. И соответственно повышаем ПДК по нефтепродуктам до 0,3.
Спасибо всем, Вы развеяли многие мои сомнения, но не спешите закрывать тему.
Пишите.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • НДВ (нормативы допустимого воздействия) на водные объекты
    Raccoon » » в форуме Охрана водной среды
    0 Ответы
    1579 Просмотры
    Последнее сообщение Raccoon
  • Забор воды из.оз.Байкал
    MarKli » » в форуме Общее
    0 Ответы
    538 Просмотры
    Последнее сообщение MarKli
  • Поверхностные сточные воды - проблемы с водоотведением
    Cordozar » » в форуме Охрана водной среды
    4 Ответы
    976 Просмотры
    Последнее сообщение Raccoon

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности