ЛОС и фильтрующие материалы

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon

Ответить

Автор темы
enbao
Эколог
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 14:05
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

ЛОС и фильтрующие материалы

Сообщение enbao »

Здравствуйте, Уважаемые Экологи!
У меня ряд вопросов к Вам накопилось! Наша организация занимается строительством дорог и мостов по СКФО и ЮФО, естественно все это хозяйство проходит через различные водотоки! Мы раньше просто отводили лотки к ЛОС (конструкции из сборных габионов 3 секции) какие-то левые наполнители использовали (в 1 и 2 секции цеолит и шунгит в 3 какая-то пленка для сорбирования нефтепродуктов), цеолит и шунгит конечно хорошие сорбенты, но дорогие и у нас их не добывают. Не рассчитывали массу фильтрационного отхода, который должен направляться на регенерацию (кстати не совсем представляю процесс регенерации, сколько необходимо вообще сорбента, на какой объем воды, какую концентрацию з/в можно осадить, какие вообще вещества будут образовываться, в какой части адсорбируются, через какой промежуток времени необходима замена существующих сорбционных материалов). Вопросов "куча" подскажите пожалуйста методички, может у кого есть какие-то типовые, прмеры расчетов, буду рад любой помощи! Перерыл кучу всего! Расчитываю по "Рекомендациям..", но мне кажется, что свинец- спорный товарищ, хотя я знаю, что бензин у нас тоже спорный! Да и вообще методичка старая и не отображает достоверную ситуацию! Смотрел другие методички, но там какие-то диаметры, а у нас лотки, какими бы они не были, но на трубы не смахивают!

Автор темы
enbao
Эколог
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 14:05
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЛОС и фильтрующие материалы

Сообщение enbao »

Извеняюсь за недочет интересует не на стадии строительства, а на стадии проектирования! Кто-нибудь занимался проектированием локальных очистных сооружений для очистки сточных вод поступающих с автомобильной дороги или моста? Помогите enbao@mail.ru
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: ЛОС и фильтрующие материалы

Сообщение levsha »

по "Рекомендациям"... считать некорректные результаты получаются.
лучше по СниП 2.04.03-85 п.2.11.. Кстати в рекомендациях на них ссылка есть.
Выбирать очистные надо по входящей концентрации, которые примерно должны соответствовать из "Рекомендаций". Так как многие ЛОС имеют маленькие концентрации по взвешенным веществам
Расчет количества загрязняющих веществ, выносимых дождевыми и талыми водами при эксплуатации объекта выполнятся в соответствии с Рекомендациями по расчету систем сбора, отведения и очистки поверхностного стока с селитебных территорий, площадок предприятий и определению условий выпуска его в водные объекты (М., ФГУП “НИИ ВОДГЕО”, 2006 г.)
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: ЛОС и фильтрующие материалы

Сообщение levsha »

Какие вы в первом посте предложили, тоже имеют место быть, но заполнение лучше делать - нижний слой песок, второй слой-щебень фракция 5-20, верхний - щебень фракция 20-50. Перед ним желательно бетонированную емкость предусмотреть для улавливания пленки нефтепродуктов с переливным патрубком в фильтрующую часть. Получается простейшее очистное, степень очистки не менее 80 %

Автор темы
enbao
Эколог
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 14:05
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЛОС и фильтрующие материалы

Сообщение enbao »

А под бетонируемой емкостью для улавливания пленки нефтепродуктов вы понимаете нефтеловушку или нет? Вопрос в том куда эта нефтеная пленка направляться будет? Не совсем представляю механизм, ведь дождь прошел и пленка осядет! А после каждого дождя там убирать ее вряд ли кто-то будет! И еще у меня тоже была мысль о послойном заполнении сорбирующих компонентов, но какое количество их необходимо? Сколько на себя они будут забирать? Я понял, что в основном это будет песок, а через какое время его необходимо снимать? И с регенерацией не все понятно или рекомендовать его использовать в дорожном строительстве (например при подготовке под удерживающию стенку)! Вопросов много!

Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: ЛОС и фильтрующие материалы

Сообщение levsha »

Читайте СниП 2.04.03-85 п.6.192
Пленка нефтепродуктов легче воды и будет плавать на поверхности и ее нужно убирать.
Вообще мало поставить очистное, его надо грамотно эксплуатировать. А этого никто не желает делать

Ответить

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности