Карьер песка в пределах ВОЗ и ПЗП

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon

Ответить

Автор темы
svetoman
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 11:10
Откуда: Санкт-Петербург

Карьер песка в пределах ВОЗ и ПЗП

Сообщение svetoman »

Добрый день, уважаемые!

Есть проблемка: планируется разработка карьера минерального грунта (песка), находящегося очень близко от реки, ВОЗ и ПЗП которой составляют 50 м. Карьер небольшой, но его отдельные участки, если верить топосъемке и проекту, находятся на расстоянии менее 50 м от реки. Участки горного и земельного отводов будут еще больше "залезать" на территориею ВОЗ и ПЗП. Разрабатывать карьер будут 5 лет в зимний период, летом никаких работ не планируется.

В п.16 ст.65 Водного Кодекса РФ сказано, что в границах ВОЗ допускаются проектирование, ..., эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, ... и т.д.

А в п. 17 той же статьи 65 говорится, что в границах ПЗП запрещается распашка земель и размещение отвалов размываемых грунтов.

[!help] Вопрос: возможно ли в данной ситуации оборудовать карьер подобными "охранными" сооружениями, чтобы не надо было изменять принятые границы карьера и отодвигать их дальше от реки? (двигать его особенно некуда). Что это должны быть за сооружения? И в каких вообще нормативных документах можно почитать про эти самые сооружения, благодаря которым можно действовать в границах ВОЗ?

Буду очень благодарен и признателен всем откликнувшимся.
Аватара пользователя

Dmitrij8700
Заслуженный эколог
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 21:05
Откуда: - - -
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Карьер песка в пределах ВОЗ и ПЗП

Сообщение Dmitrij8700 »

Карьер - ниже уровня грунтовых вод? Тогда будет подтапливать и зимой, по мере добычи. В этом случае вам нужно узнать, как предусматривается откачка вод
Сама по себе добыча песка (на мой взгляд) влияния на бассейн реки не оказывает - все возможные расчетные приземные ПДК не позволяют сделать выводы о качестве вод. О шуме и вибрации речи тоже не идет:)
Кстати, речка с ВОЗ=50 м - менее 10 км длиной? Повезло вам с месторождением:):)
Всегда учусь:)

Автор темы
svetoman
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 11:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Карьер песка в пределах ВОЗ и ПЗП

Сообщение svetoman »

Разработка карьера ведется до уровня, на полметра превышающего уровень грунтовых вод, установленного по результатам изысканий. Река, на которой разрабатывается данный карьер действительно меньше 10 км. Территория проведения работ - ЯНАО.

Помимо этого, есть еще один карьер песка, большая часть которого также находится в водоохранной зоне (200 м) другой реки, но за пределами ее ПЗП.
Там вообще что-либо куда-либо двигать не представляется возможным, а если разрабатывать карьер по границе ВОЗ, то это значительно сократит объемы добычи.

Сам я до этого дел с карьерами не имел, но знаю, что некоторые из них разрабатываются в пределах водоохранных зон якобы "в соответствии со всеми требованиями". Вот и хотел узнать, какие меры принимаются для того, чтобы исключить загрязнение водоемов и какими документами это регламентируется?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Разработка проекта СЗЗ на карьер (добыча гранита)
    Ukus » » в форуме СЗЗ - санитарно защитная зона
    3 Ответы
    1239 Просмотры
    Последнее сообщение larhet

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности