Проект ПДС, НДС

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon

Аватара пользователя

Cherniydojd
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 май 2011, 12:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Cherniydojd »

Да, я по Караушеву в итоге и считала, он у меня есть.
Меня больше волнует Sст. Взяла максимальную цифру за последний календарный год наблюдений, насколько это корректно.

Теги:
Аватара пользователя

Анна Диева
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 май 2024, 09:19
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Анна Диева »

Добрый день, уважаемые коллеги!
Скажите, пожалуйста, НСПАВ и сероводород (сульфиды) нет в приказе Минсельхоз от 13.12.2016г. № 552. Как его нормировать?
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 668 раз
Поблагодарили: 1313 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Raccoon »

Анна Диева, сероводород есть в СанПиН 3685-21. НСПАВ лучше переделать на АСПАВ
Мой телеграм-канал "Мем для промэколога" https://t.me/+yA7uKf5lFt0yMjE6
Аватара пользователя

morozov29
Эколог
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 15:05
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение morozov29 »

Коллеги подскажите! При рассеивающем выпуске в черте населенного пункта кто-нибудь применял начальное разбавление по методу Н.Н. Лапшева, у меня получилось расстояние до пограничного сечения зоны начального разбавления 12 метров. С учетом размера рассеивающего выпуска 81 метр (установленного перпендикулярно берегу) контрольный створ на расстоянии 12 метров ниже по течению фактически является местом у сброса)
Аватара пользователя

morozov29
Эколог
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 15:05
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение morozov29 »

Вот еще экспериментальный вариант в части установления контрольного створа при сбросе сточных вод в черте населенного пункта в водный объект рыбохозяйственного значения. Можно установить два контрольных створа: один у места сброса и контролить ПДКгн, что соответствует пункту 4 Методики НДС. Второй на расчетном расстоянии по формуле (23.4) и контролить ПДКрх, что соответствует пункту 5 Методики НДС. С использованием ПДКрх рассчитать разбавление, в случае если расчетная концентрация в стоках (с учетом разбавления) > ПДКгн, то для расчета НДС принять значение ПДКгн, если расчетная концентрация в стоках (с учетом разбавления) < ПДКгн, то для расчета НДС принять расчетную концентрацию с учетом разбавления. Ну это только для веществ по которым условный фон есть. Я просто, не понимаю почему мы должны соблюдать ПДКрх в створе, который устанавливается непосредственно у места сброса в черте населенного пункта согласно требований пункта 102 СанПиН 2.1.3684-21.
Последний раз редактировалось morozov29 06 июн 2024, 12:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 710 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение kentavrik »

morozov29 писал(а): 05 июн 2024, 19:34 почему мы должны соблюдать ПДКрх в створе, который устанавливается в черте населенного пункта
а что гидробионтам разве не параллельно где какой населенный пункт?
Аватара пользователя

morozov29
Эколог
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 15:05
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение morozov29 »

Параллельно конечно...

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Я к тому, что надзорные органы как правило не дают применять разбавление, если выпуск в черте населенного пункта...
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 710 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение kentavrik »

morozov29 писал(а): 05 июн 2024, 19:34 не понимаю почему мы должны соблюдать ПДКрх в створе, который устанавливается непосредственно у места сброса в черте населенного пункта согласно требований пункта 102 СанПиН 2.1.3684-21.
да, это странно.
Аватара пользователя

morozov29
Эколог
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 15:05
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение morozov29 »

morozov29 писал(а): 05 июн 2024, 18:13 Коллеги подскажите! При рассеивающем выпуске в черте населенного пункта кто-нибудь применял начальное разбавление по методу Н.Н. Лапшева, у меня получилось расстояние до пограничного сечения зоны начального разбавления 12 метров. С учетом размера рассеивающего выпуска 81 метр (установленного перпендикулярно берегу) контрольный створ на расстоянии 12 метров ниже по течению фактически является местом у сброса)
Ну что, значит никто не хочет поделиться опытом в части применения разбавления при сбросе в черте населенного пункта в водный объект рыбохозяйственного значения?!)
Аватара пользователя

morozov29
Эколог
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 15:05
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение morozov29 »

Может есть кто-то добрый и поделится xls с расчетом разбавления, очень надо, время уходит, что-то модуль НДС-Эколог, как по мне, не правильно расчет проводит.... morozov29@gmail.com

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности