Опасные медицинские отходы

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
venturer
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 19:32

использованные одноразовые шприцы

Сообщение venturer »

Подскажите пожалуйста! Использованные одноразовые шприцы считаются вместе с иголками или иголки идут как отдельный вид отхода? И можно ли иголки выкидывать вместе с ТБО? Заранее большое спасибо!

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Медицинские отходы класса А

Сообщение Птица »

Добрый день коллеги. С 01 марта 2021 вышел СанПиН 2.1.3684-21 где дается определение что такое медицинские отходы и их деление на классы. Так же прописали обращение с медицинскими отходами, в частности п. 170 прописано обращение с медицинскими отходами класса А. В данном пункте написано что "заполненные многоразовые емкости или одноразовые пакеты перегружаются в маркированные контейнеры, предназначенные для сбора медицинских отходов данного класса, установленные на специальной площадке (в помещении)". В чем возник спор: я утверждаю что контейнеры могут размещаться на открытой специально оборудованной площадке, которая оборудуется согласно требованиям предъявляемым как для обращения с ТКО (п. 158 этого же СанПиН "к обращению с мед отходами класса А применяются требования Санитарных правил, предъявляемые к обращению с ТКО") и если это невозможно так сделать, то их размещают в помещении. Мой оппонент утверждает что нужно читать этот п. 170 как "контейнеры размещаются на специальной площадке в помещении, то есть нельзя на открытом воздухе располагать эту площадку. И с пеной у рта доказывает мне что нельзя применять правила с обращением медицинских отходов класса А к правилам обращения с ТКО. Пункт 158 в упор не хочет видеть.
Хотелось бы узнать ваше мнение как правильно читать п. 170. Может кто нибудь писал письмо в Роспотредназор с просьбой поясненить где же можно размещать специальную площадку и применяют ли к обустройству этих площадок требования как к обустройству площадок для ТКО или для них какие то свои дополнительные требования нужны.
Извините что создала отдельную тему, но по медицинским отходам класса А тему не нашла.

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение Птица »

Ребята ну может кто сталкивался с таким?
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение DDim »

Птица, не сталкивался, но в СанПиН написано так, что можно трактовать как угодно похоже. Причем вот там есть КГО класса А - их тоже получается надо в каком то помещении только хранить? Я бы ещё посмотрел, что было в старом СаНПин и трактовал бы так, как было там - если там, конечно, не так же все запутанно было...
Из на голову ушибленных

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение Птица »

DDim, В старом СанПиНе написано "Заполненные многоразовые емкости или одноразовые пакеты доставляются с использованием средств малой механизации и перегружаются в маркированные контейнеры, предназначенные для сбора отходов данного класса, установленные на специальной площадке (помещении)". Буквы "в" нет и поэтому смысл уже другой.
Написала в Роспетребнадзор, подожду что ответят. Если конечно вобще ответят.

Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 699 раз

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение kentavrik »

DDim писал(а): 20 сен 2021, 17:57 как угодно похоже
А как же тот принцип о котором пишут звездолобые товарищи на форумах? О том что частная норма права преобладает над общей. Получается п. 170 ввел частную норму права в отношении медицинских, которая в вопросах хранения преобладает над п. 158. А в остальном перевозите их как ТКО и обращайтесь как с ТКО. Смысла, конечно, я не разглядел в этом уточнении "в помещении", но закон есть закон.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение DDim »

kentavrik писал(а): 21 сен 2021, 09:58 А как же тот принцип о котором пишут звездолобые товарищи на форумах? О том что частная норма права преобладает над общей.
Ну я к понимаю как трактовать частную в данном случае - это уточнение в скобках как по мне можно трактовать как "площадка в помещении", так и "площадке или в помещении" - но может у меня с русским языком плохо, было бы без скобок - было бы понятнее.
Из на голову ушибленных

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение Птица »

DDim, Так в том то и дело.
Два года назад делала ПМООС на детскую больницу и ни один эксперт не написал замечание что отходы класса А размещаем на специальной открытой площадке в промаркерованных контейнерах с крышками - конечный пункт на территории больницы, потом только мусоровоз забирает. Но сами понимаете один эксперт читает так документ, другой по другому (никогда не забуду 0,1ПДУ).

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение Птица »

Добрый день коллеги. Писала письмо с просьбой разъяснить прочтение п. 170 САнПиН (выше по теме задавала вопрос что конкретно интересует). Сегодня пришел ответ из ЦА Роспотребнадзора. Я поняла что обращаемся с медицинскими отходами класса А согласно п. 158, за п 170 - хранение в помещении вообще не упоминается как будто и не интересовалась)))
Вложения
Ответ Роспотребнадзора.pdf
(381.49 КБ) 258 скачиваний
Аватара пользователя

onedeadrose
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 фев 2023, 21:02
Откуда: Казань

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение onedeadrose »

Возможно не по теме, но не могли бы вы мне помочь. На каких полигонах производится захоронение медицинских отходов класса "Г", а если конкретнее, то утилизированных лекарственных препаратов. Пытался найти их название, однако никакого ответа не нашёл. Практически везде пишут: "на специальных полигонах" и тому подобное. Что это за "специальные" полигоны такие. Если с классами "А", "Б", "В" более менее всё понятно, поскольку после утилизации их можно отправлять на полигоны ТКО и ТБО, то с "Г" как-то неясно, либо я неправильно что-то делаю. Если у вас есть информация, буду очень благодарен!
Аватара пользователя

TatianaLY
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2023, 23:09
Откуда: Казань

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение TatianaLY »

В ветеринарной клинике есть расчет выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, например, от лабораторий и т.п.
M!Обращения на форуме, не являющиеся ответом на вопрос, публикуются ко всем участникам. Обращения к конкретному пользователю - через службу личных сообщений


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Отходы систем вентиляции
    nach888 » » в форуме Безопасное обращение с отходами
    2 Ответы
    529 Просмотры
    Последнее сообщение pgn
  • Памятка от Росприроднадзора о форме 2-ТП (отходы)
    Вадим Зыков » » в форуме Отчетность
    0 Ответы
    857 Просмотры
    Последнее сообщение Вадим Зыков

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности