Шум от автотранспорта в крытом гараже

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0


Автор темы
кати
Эколог
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21 май 2008, 09:37
Откуда: Омск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 23 раза

Расчет шума от теплого гаража автомобилей

Сообщение кати »

Помогите, как расчитать шум от гаражного комплекса. Можно ли рассчитывать согласно «Пособие к МГСН 2.04-97 проектирование защиты от транспортного шума и вибраций жилых и общественных зданий»

Олеся+
Эколог
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 09:30
Откуда: Краснодар

Re: шум от автотранспорта в крытом гараже

Сообщение Олеся+ »

Подскажите пожалуйста по какой формуле и в каком нормативном документе я могу ознакомится с расчетом шума проходящего из помещения на улицу, т.е. ситуация такая 2 источника шума находятся в закрытом помещении(стены кирпич), если не учитывать стены то получются превышения, а как учитывать я не могу найти, или просто вычитать ЗИ(звукоизоляция) [!help]
Заранее спасибо откликнувшимся :oops:

tlst
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:44
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Re: шум от автотранспорта в крытом гараже

Сообщение tlst »

Олеся+ я посоветую вам сделать следующим образом, открываете 77-й и 2003-й СНиПы и считаете по следующему алгоритму:

1. раз источников шума 2, значит следует сначала суммировать их уровни по формуле (11) СНиП 77, в 2003 СНиПе эта формула под номером (19);
2. затем следует посчитать уровни в зоне отраженного звука, считается это по формуле (3) СНиП 77;
3. далее нужно посчитать уровни, прошедшие через ограждающие конструкции, по формуле (8) СНиП 77, R я обычно брал из справочника проектировщика, защита от шума под ред. Юдина, там в таблице 3.2 даны звукоизолирующие способности стен и перегородок по октавам;
4. все, получили уровни прошедшие на улицу, можно считать по стандартным формулам 2003 СНиПа пункт 7.7, формулы (11) и (12), уровни в расчетных точках на территории. я в расчетах всегда условно считал если шум проходит через стенку, что и излучается в атмосферу этот шум всей поверхностью стенки. а вообще если у вас в стене есть например окно, то считать нужно что шум проходит через окно и при дальнейших расчетах учитывать окно как источник шума.

ну вот как-то так, замечаний не было, дерзайте.

Олеся+
Эколог
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 09:30
Откуда: Краснодар

Re: шум от автотранспорта в крытом гараже

Сообщение Олеся+ »

Спасибо огромное! обязательно воспульзуюсь вашими рекомендациями, думаю я все смогу [!disco]

Jlimpa
Эколог
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 11:47
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: шум от автотранспорта в крытом гараже

Сообщение Jlimpa »

tlst писал(а):А в какой области, если не секрет?
В Белгородской)


Jlimpa
Эколог
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 11:47
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: шум от автотранспорта в крытом гараже

Сообщение Jlimpa »

Ой, это опять я) Такой вопрос. Считаю СЗЗ. по шумовым характеристикам и результатам замеров в программе посчитала радиусы акустического дискомфорта и контрольные точки. отдельно, от руки посчитала шум от автотранспорта, по рекомендациям tlst, также используя СНИПЫ и др. материалы, упоминаемые в других ветках. Собственно вопрос: как это теперь совместить? Для нахождения эквивалентного уровня в расчётной точке, я думаю, ещё можно суммировать полученные результаты, а как радиусы найти? Есть мысль, что шум от транспорта каким-то образом принять как фон, потому в программе можно задавать только непередвижные источники шума(

michael84
Эколог
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 13:14
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: шум от автотранспорта в крытом гараже

Сообщение michael84 »

в программе можно задать автотранспорт, но это как поток, а относить к одной машине расчеты эклог-шума конечно некорректно, но если иначе никак...
Все дома Санкт-Петербурга
http://domavspb.narod.ru/

Jlimpa
Эколог
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 11:47
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: шум от автотранспорта в крытом гараже

Сообщение Jlimpa »

На ходу придумала вариант. Если по пособию к МГСН 2.04-97 п.3. форм. (5):
LАэкв=10lg+13,3lgV+41lg(1+p)+делLА1+делLА2, Дба
найти эквивалетный уровень звука от потока средств автотранспорта у фасада здания (ну, например, привязать его к какому-нибудь цеху, который рядом стоит, и так 2-4 привязки выполнить через определённые расстояния). Всё это дело рассчитать на максимум интенсивности и скорости потока на данном участке... А потом этот эквивалентный уровень шума и внести в программу, там же есть вариант, что "снаружи здания", и точку указать на фасаде. То бишь, она сама приплюсует к уже имеющимся непередвижным, эти "аки передвижные".
Как вы думаете?
michael84, а как в программе поток задавать я не знаю: то ли я торможу, то ли программа... не та...
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: шум от автотранспорта в крытом гараже

Сообщение smold »

Jlimpa писал(а):На ходу придумала вариант. Если по пособию к МГСН 2.04-97 п.3. форм. (5):
LАэкв=10lg+13,3lgV+41lg(1+p)+делLА1+делLА2, Дба
а где +15 в конце формулы?
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

michael84
Эколог
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 13:14
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: шум от автотранспорта в крытом гараже

Сообщение michael84 »

Jlimpaпрограмма эколог-шум, если у вас она, то справа в таблице исходных данных есть возможность задать по какой методике считать и одна из них - расчет транспортных потоков.
а можете привести пример такого расета как вы описали?
Все дома Санкт-Петербурга
http://domavspb.narod.ru/

Jlimpa
Эколог
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 11:47
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: шум от автотранспорта в крытом гараже

Сообщение Jlimpa »

Ой-ой-ой, +15, точно)))),smold
michael84, считаю как описала, выложу результаты на днях, если они будут удобоваримые))

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности