Шум от автотранспорта в крытом гараже

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха


Автор темы
кати
Эколог
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21 май 2008, 09:37
Откуда: Омск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 23 раза

Расчет шума от теплого гаража автомобилей

Сообщение кати »

Помогите, как расчитать шум от гаражного комплекса. Можно ли рассчитывать согласно «Пособие к МГСН 2.04-97 проектирование защиты от транспортного шума и вибраций жилых и общественных зданий»

tlst
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:44
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Re: шум от автотранспорта в крытом гараже

Сообщение tlst »

нет, для каждого бокса свои ворота, и перегородки архитекторы ставят, то есть получается 6 боксов размером 4 м на 10 м, высотой 4,3 м. ну я посчитал только проезд, гараж вообще не учитывал, будет замечание, значит буду выкручиватся. а то я просто даже и не знаю, что уже ждать от экспертизы, хочется сразу все учесть.

agioom
Эколог
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 20:41
Откуда: Омск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: шум от автотранспорта в крытом гараже

Сообщение agioom »

Ну я бы не выкручивалась, а просто озадачила самого эксперта его же вопросом! Ведь они должны помогать проектировщикам.

Jlimpa
Эколог
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 11:47
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: шум от автотранспорта в крытом гараже

Сообщение Jlimpa »

michael84 писал(а):..если снаружи, то в зависимости какое у вас здание, какие стены, то в среднем звукоизоляция будет от 40 до 50 дБ...что сразу же дает право ничего не считать.
А почему это даёт право ничего не считать?? и вообще, не подскажете, как в принципе в интеграловскй проге эти самые машины учитывать? Что-то я совсем запуталась, они же ездят по территори, а не стоят, да ещё с разными скоростями, да ещё не все сразу, а по-разному(((
tlst писал(а):я посчитал только проезд, гараж вообще не учитывал,
А как проезд-то считать??

agioom
Эколог
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 20:41
Откуда: Омск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: шум от автотранспорта в крытом гараже

Сообщение agioom »

1.Если очень усредненно, то шум от автомагистрали по данным наших сэс-цев, составляет 71 дБ, если взять это значение внутри здания, то через преграду условно пройдет 31-21 дБ, достаточно маленикие значения. А если мы берем 1 машину в гараже - первоначальное значение еше ниже, а через стену , соответственно проходит небольшое значение дБ, которым можно пренебречь. Хотя, если у вас есть Эколог-шум, ну рассчитайте и введите это значение, на так это и сложно.
2.машины учитываются только на территории в разделе "Расчет шума автотранспортных потоков"
3.Лично я на этот счет всегда беру максимум, т.е. наиболее наихудший вариант. А именно возьмите все машины, определите среднюю скорость для всех и рассчитайте.
4.повторюсь, в эколог-шум заносите как линейный источник проезд и вызываете "Расчет уровня от транспортных потоков."


tlst
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:44
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Re: шум от автотранспорта в крытом гараже

Сообщение tlst »

Jlimpa А какой вы проезд имеете в виду? Если вас интересует тот который считал я, то это проезд по территории, прилегающей к объекту, до гаража. Я учитывал наиболее худший вариант, то есть в расчете учитывалось максимальное количество машин (6 автомобилей), расчет производил по формуле (эта формула для расчета шума при скорости 10 км/час, условно считается, что по территории, прилегающей к застройке, автомобили двигаются именно с такой скоростью):
LА экв. = Lавт + 10 lg (n ti / T) – 15lg r/rO
где:

LА экв.-эквивалентный уровень звука в точке нормирования, дБА;
Lавт-уровень звука одного автомобиля при движении со скоростью 10 км/час;
ti-время движения автомобиля при подъезде к стоянке и отъезде от нее, час;
T-время, в течение которого вычисляется эквивалентный уровень звука, =1 час,
n-количество выезжающих, въезжающих автомобилей;
r-расстояние от источника шума до точки нормирования, м;
rO-расстояние от источника шума, =7,5 м.

А насчет программы вам не подскажу, потому как, даже имея ее на компе, не пользуюсь ей, она мне не нравится, и вообще я считаю, что программа сырая и недоработанная. И так к слову, мне кажется, что для того чтобы пользоваться программой сначала нужно научиться считать шум вручную, чтобы понимать основные принципы, но это только мое мнение.

Jlimpa
Эколог
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 11:47
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: шум от автотранспорта в крытом гараже

Сообщение Jlimpa »

tlst, спасибочки, это вариант... Мне тоже программа - не фонтан, но наши проверяющие не разрешают считать вручную, я пыталась(( Пишут "на какой программе считали?"((

tlst
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:44
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Re: шум от автотранспорта в крытом гараже

Сообщение tlst »

Как это не разрешают? Кто вам не разрешает, проверяющие в вашей конторе или в надзорных органах?

Jlimpa
Эколог
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 11:47
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: шум от автотранспорта в крытом гараже

Сообщение Jlimpa »

В надзорных.... В области... Знаю, что не могут не разрешать, а ничего не попишешь(( Вот и караюсь(( У меня была ситуация, небольшое предприятие, мало источников, все характеристики известны, посчитала сама, расписала им в проекте, как, почему и по каким формулам считала, ссылки на документы нормативные сделала, так они не предрались к самой продцедуре расчёта или к её результатам, а только "по какой программе считали?" Что ж я им напишу - на калькуляторе?(((

tlst
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:44
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Re: шум от автотранспорта в крытом гараже

Сообщение tlst »

Да так и надо было написать. Замечания эксперта дожны ссылаться на нормативный документ, которому не соответсвует ваш проект, если же такой ссылки нет, то шлите подальше такого эксперта в прямом смысле слова. В каком это таком документе прописано, что шум у нас теперь считать можно только в расчетных программах? Пишите письмо на имя руководителя, что эксперты ваши откровенно вставляют палки в колеса своими бредовыми замечаниями, вам ведь работать там еще, не будете же вы по прихоти эксперта покупать, допустим, шум от логуса, если его не устроит шум от интеграла.

А в какой области, если не секрет?
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: шум от автотранспорта в крытом гараже

Сообщение smold »

tlst+1
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности