Вопросы экспертизы по расчету шума

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха


Pepsik
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопросы экспертизы по расчету шума

Сообщение Pepsik »

я не знаю, может в регионах есть честные эксперты, но в москве без "заноса" тебя даже слушать не станут. Просто отказ напишут без обоснования. Тут этой занесли хорошо, только поэтому она еще ведет переписку через замечания в записке (красным пишет). Источники постоянного шума на предприятии работают днем и ночью, непостоянного - только днем (станки). Естественно шум от первых будет гораздо сильнее и уж никак его не сложить с технологическим ночью.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4019
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 996 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы экспертизы по расчету шума

Сообщение DDim »

Pepsik писал(а): 02 авг 2021, 17:24 Естественно шум от первых будет гораздо сильнее и уж никак его не сложить с технологическим ночью.
А как вы смогли сделать вывод, что он будет сильнее, если вы не можете сложить эти величины? То есть сравнить вы можете, а сложить нет? ))
Из на голову ушибленных

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы экспертизы по расчету шума

Сообщение Птица »

Pepsik писал(а): 02 авг 2021, 17:24 Источники постоянного шума на предприятии работают днем и ночью, непостоянного - только днем (станки). Естественно шум от первых будет гораздо сильнее и уж никак его не сложить с технологическим ночью.
А вы не поясните почему постоянный шум и непостоянный нельзя сложить? Вышел какой то документ это запрещающий?

Pepsik
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопросы экспертизы по расчету шума

Сообщение Pepsik »

Сообщение DDim
Вы серьезно? Отчет в экологе, сравниваем превышения УЗ с ПДУ. В первом случае при расчете непостоянного шума с нормативами без поправки -5, во втором (в случае с вент. шумом) - применяя поправку -5 по всем частотам. Смотрим результаты и понимаем в каком случае шум больше превышает. Еще раз повторюсь как можно сложить 2 шума если источники непостоянного работают днем (станки), а источники постоянного (вентиляция) днем и ночью? может вышла новая методика?))
Можно сложить если только оба шума в одно и тоже время, и то, если нормировать с поправкой -5 (типа более строго).

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Еще забыл спросить - почему -5 поправку нельзя применять при расчете СЗЗ? до Москвы просто видимо еще не дошла такая информация, потому что ФБУЗ и РПН тут таких вопросов не задают, хотя эксперт в МО утверждает что -5 не применяется при расчете проектов СЗЗ!
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4019
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 996 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы экспертизы по расчету шума

Сообщение DDim »

Pepsik, вы б разобрались, что такое шум...вам тут коллега как бы намекает:
kentavrik писал(а): 28 июл 2021, 17:10 В точке у Вас действует на ухо не два вида звукового давления (одно через молекулы воздуха на которые воздействует постоянный шум, другое через молекулы, реагирующие на непостоянный), а одно звуковое давление в конкретный момент времени.
вот я понять не могу что у вас за ДВА шума в одной точке... но я, наверное, как и ваш эксперт - тупой и котлеты с мухами смешиваю...
Из на голову ушибленных

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5748
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2324 раза

Re: Вопросы экспертизы по расчету шума

Сообщение Лёха »

Pepsik писал(а): 10 авг 2021, 17:49 почему -5 поправку нельзя применять при расчете СЗЗ?
Наверное потому что так указано в п. 104. Допустимые уровни шума следует принимать на 5 дБ (дБА) ниже значений (поправка =-5 дБА), указанных в табл.5.35, от оборудования систем вентиляции, кондиционирования воздуха, холодоснабжения, к шуму оборудования (системы отопления, водоснабжения, оборудование насосное, холодильное, лифтовое), обслуживающего здание и встроено-пристроенные помещения. При этом поправку на тональность шума не учитывают (за исключением поз.1 для ночного времени суток).
Еще раз на синдарине: вот это во все (системы отопления, водоснабжения, оборудование насосное, холодильное, лифтовое) оборудование, которое обслуживает здание и встроено-пристроенные помещения. То есть, эта поправка для шума в помещениях, а СЗЗ у нас территория (неожиданно, правда?)
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Pepsik
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопросы экспертизы по расчету шума

Сообщение Pepsik »

Чушь и ересь. Поправка эта введена давно на тональную составляющую шума вентиляторов на лопаточной частоте. И тут без разницы территория или помещение. Ухо человека в данном случае одинаково воспринимает данных характер шума. И я убедил в этом эксперта! но другого. Ушли к другому эксперту и тут же получили положительное.

lenka_alenka
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 12:26
Откуда: г.Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз

Re: Вопросы экспертизы по расчету шума

Сообщение lenka_alenka »

Добрый день. Прошу помочь разобраться. Года 4 назад расчет шума выполняла только вручную без программ и эксперты при согласовании проекта СЗЗ принимали его (с учетом исправленных замечаний). Подскажите пожалуйста в настоящее время (по северо-западу) при согласовании проекта СЗЗ расчет шума обязательно нужен по программе или возможно и дальше рассчитывать вручную? Или все же зависит от эксперта?
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Вопросы экспертизы по расчету шума

Сообщение kentavrik »

lenka_alenka писал(а): 06 дек 2021, 12:51 возможно и дальше рассчитывать вручную?
мне кажется я до сих пор (последние 2 года) встречаю у коллег ручные расчеты (не часто правда). Думаю, если будете оценивать воздействие отражения от всех возможных поверхностей (фасады, стены) то можно. Проблематично строить изолинии вручную, а в каком проекте сейчас не надо доказывать достаточность сзз. В пмоос? Хм, экспкрты все равно часто хотят видеть.

lenka_alenka
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 12:26
Откуда: г.Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз

Re: Вопросы экспертизы по расчету шума

Сообщение lenka_alenka »

kentavrik, Здравствуйте. Все же сейчас это редкость ручной расчет шумового воздействия как я поняла. При общении с экспертом по экспертизе проект СЗЗ, он сказал четко принимаем только в программе, будет ручной расчет - будет замечание, что расчет выполнен не по программе)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности