Шум от насоса

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Kristaill
Эколог
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:07
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Шум от насоса

Сообщение Kristaill »

Нужно ли считать шум от насоса (5 кВт)? основной источник шума-транспорт. если нужно считать насос, то по какой методике? подскажите, пожалуйста, кто уже считал, буду очень благодарна :oops:

tlst
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:44
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Re: ШУМ ОТ НАСОСА

Сообщение tlst »

Где находится насос, для чего используется? Сколько автотранспорта, тип (грузовой, легковой)? Далеко жилье?

tlst
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:44
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Re: ШУМ ОТ НАСОСА

Сообщение tlst »

Я думаю насос считать все-равно надо. Насос, так понимаю в помещении? Значит нужно псчитать по СНиП' у уровни прошедшие через ограждения и т.п. Затем в расчетных точках и сравнить с соответсвующим нормативом. Автотранспорт нормируется по эквивалентным и максимальным уровням, его сравниваем с нормативами отдельно. Я так думаю.

Katerina55
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 08:12
Благодарил (а): 6 раз

Re: Шум от насоса

Сообщение Katerina55 »

Подскажите пожалуйста, нужно просчитать проникающий шум из подвального помещения жилого дома в квартиру этажом выше. в подвале находится тепловой пункт в котором находится погружной насос (0,45 квт) и циркуляционный (0,14 квт), и насосная, где находится насосная установка (3,4 квт) и погружной насос (0,45 квт). В итоге две комнаты и 4 источника, с чего начать считать?
и можно ли на экологе шум посчитать с помощью модуля расчет проникающего шума?

Потапова Юлия
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 16 май 2013, 19:38
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Шум от насоса

Сообщение Потапова Юлия »

Подскажите пожалуйста, нужно просчитать проникающий шум из подвального помещения жилого дома в квартиру этажом выше. в подвале находится тепловой пункт в котором находится погружной насос (0,45 квт) и циркуляционный (0,14 квт), и насосная, где находится насосная установка (3,4 квт) и погружной насос (0,45 квт). В итоге две комнаты и 4 источника, с чего начать считать?
и можно ли на экологе шум посчитать с помощью модуля расчет проникающего шума?
Нашла в старых материалах подобный расчет - проникающий шум из одного помещения в другое. Прикладываю документ. За абсолютную верность не ручаюсь, однако может пригодиться как канва для собственного расчета.
Вложения
shum насосная.xls
(392 КБ) 1355 скачиваний

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности