Эквивалентный и максимальный шум

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха

Аватара пользователя

Автор темы
aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Эквивалентный и максимальный шум

Сообщение aartemy »

Дорогие коллеги, хотелось бы услышать ваши мысли по след. поводу:
В СанПиНе допустимые уровни шума установлены для эквивалентных уровней звука (LAэкв) и для максимальных (LAмакс) тоже.
У меня есть источник, который шумат каждые 150 минут по 10 минут. По какому столбцу его нормировать: по максимальному или по эквивалентному.
Понимая, что максимальный УЗД это "разовый шум" хочется спросить: чем и как устанавливается "разовость" шума??
С СНиПе нашел слова "эквивалентный по энергии, эквивалентный по времени". Также есть фраза что максимальный УЗ - это когда шум в превышается в течение 1% времени измерения.
Кто как трактует эти понятия и сталкивался ли с выбором критерия при нормировании?
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг
Аватара пользователя

ZavodilA

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 12:59
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Эквивалентный и максимальный шум

Сообщение ZavodilA »

Коллеги, подскажите первоисточник формулы расчету шума от автотранспорта
Lэкв р.т. = Lmax + 10 lg (n ti /T ) – 15 lg R / Ro
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Эквивалентный и максимальный шум

Сообщение masm0 »

В более или менее "нормативных документах" такой формулы нет. Возможно, это высер какого-нибудь аспиранта, который писал методичку за какого-либо доцента в каком-то ВУЗе. Возможно — "народное творчество". Возможно, кто-то в своём проекте привел к одному выражению несколько формул из СНиПов, а незатейливые проектировщики продолжают списывать, не включая голову. Остановимся на последней версии, так как она наиболее вероятна.

Далее ссылаюсь на формулы СНиП 23-03-2003.

Во-первых, эта формула применима только для случая, когда в качестве исходных данных используется УЗД на расстоянии, а не УЗМ, — об этом говорит третий член справа (15 lg R / Ro).

Это легко выводится из формулы (12): отнимайте две одинаковые формулы (12) друг от друга с разными r, но при прочих равных условиях, и получите формулу для геометрической дивергенции с некой зависимостью "15".

Возникает вопрос: а почему зависимость "15" по формуле (12), а не "20" по формуле (11)? Обсуждали тут.

Во-вторых. ti /T — это упрощенный вариант формулы (20).

И в-третьих, n — это формула (10).

Совместите все эти формулы и получите своего "Франкенштейна";)
Изображение

Sanya101

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:57
Награды: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Эквивалентный и максимальный шум

Сообщение Sanya101 »

timabd88 писал(а): Рекламный каталог производителя для него не аргумент.
А я именно каталоги оборудования прикладываю, в которых указаны технические характеристики, в том числе и акустические характеристики.
Безработный
Аватара пользователя

timabd88
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 01:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Эквивалентный и максимальный шум

Сообщение timabd88 »

Sanya101 писал(а): А я именно каталоги оборудования прикладываю, в которых указаны технические характеристики, в том числе и акустические характеристики.
Есть различные источники информации, но не всем можно доверять.

Вот что было в нашем конкретном случае:
miteor писал(а): Вопрос: некоторые производители в паспортах оборудования (вентиляторы, насосы) указывают в дБ не эквивалентный и не на расстоянии в м, а некий суммарный шум. И это для одного источника? Я понимаю что это бред, такого не бывает в природе, но быть может это перефразированный эквивалентный шум, он ведь тоже получается суммированием по каждой из частот?
И еще: можно ли для расстояния в метрах указать значение 0.25 м? Просто на одной картинке которую мне высылал производитель нарисована схема с микрофонами вокруг оборудования на расстоянии 0.25 м вокруг в разных точках. Может ли указываться расстояние меньше 1 м?
Есть некий источник информации, который назван красивыми словами - паспорт оборудования. В нём указан уровень звука. На вопрос, на каком расстоянии этот уровень был измерен, приходит ответ - на расстоянии 0,25 м. Ну или это УЗМ, который рассчитан на основании измерений УЗД на расстоянии 0,25 м. Суть одна - такой источник информации является рекламным каталогом и данные из такого источника ничего не значат. Потому что не проводят измерения на таком расстоянии.
Нужно быть готовым к тому, что у Вас эксперт попросит протоколы измерений, подтверждающие характеристики из каталога.
Соответственно, когда понадобятся протоколы измерений, то никто Вам их не предоставит, потому что их нет, либо уровни звука будут там другие и на других расстояниях. Придется заказывать замеры и делать перерасчёт.


widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 106 раз

Re: Эквивалентный и максимальный шум

Сообщение widiks »

timabd88 писал(а): Нужно быть готовым к тому, что у Вас эксперт попросит протоколы измерений, подтверждающие характеристики из каталога.
timabd88, А что кто то уже просил?!)
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Эквивалентный и максимальный шум

Сообщение Лёха »

timabd88 писал(а): Рекламный каталог производителя для него не аргумент.
пункт 2 статьи 494 Гражданского кодекса РФ:
Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.
Так же следует принять во внимание п. 1 статьи 5 Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ О рекламе, и признавать сведения представленные в ней достоверными, пока не доказано обратное.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

timabd88
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 01:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Эквивалентный и максимальный шум

Сообщение timabd88 »

Лёха, Хорошо. В общем случае всё так.
Но у нас конкретный случай - в каталоге указан уровень звука в дБ для вентилятора. Как я могу использовать эту информацию?

В расчёте я могу использовать либо корректированные УЗМ/УЗД в дБА, либо октавные уровни в дБ.
Кроме того, производитель присылает схему из которой видно, что микрофон располагался на расстоянии 0,25 м от источника шума. Может ли производитель произвести замер таким образом? Или присылая такую схему он представляет доказательства того, что результаты замеров недостоверны?

widiks, вот и получается, что когда у эксперта будет такая "информация" от производителя он сможет попросить протоколы.

У меня опыта мало, возможно я неправ.

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 106 раз

Re: Эквивалентный и максимальный шум

Сообщение widiks »

timabd88, не надо паники! За все 20 лет (не мой опыт конечно, а опыт старших сотрудников)
никогда ничего никто не просил.
Главное что бы источник был учтен.

mrdim20
Эколог
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 13:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Эквивалентный и максимальный шум

Сообщение mrdim20 »

Такие данные могут быть указаны для контроля уровня шума от оборудования непосредственно после его монтажа. В наших расчетах их использовать не получится.
Точнее говоря, теоретически можно, зная характерный спектр для данного оборудования, но это сложный путь и тут возникнут вопросы и сомнения.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Эквивалентный и максимальный шум

Сообщение Лёха »

timabd88, шумовые характеристики вентиляторов определяются по ГОСТ 31353.3-2007 и должны быть указаны в паспортах и каталогах вентиляционного оборудования. При применении метода охватывающей поверхности в виде прямоугольного параллелепипеда измерения рекомендуют производить на расстоянии 1 метр. Но, в других случаях возможно и другое расстояние. Рекомендую ознакомится с текстом данного ГОСТа.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности