Проект ПДС, НДС

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon

Аватара пользователя

emelyanova.anastasiya
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 янв 2021, 12:23
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение emelyanova.anastasiya »

А что принципиально должно поменяются с 1 сентября?
Не знаю как в других регионах, но у нас все может кардинально поменяться (имею ввиду позицию госорганов) даже если никаких изменений не было. А когда вступают в силу новые изменения, то сам бог велел пересмотреть подход к утверждению.

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Насколько я помню, они же там не значительные какие то? Или ошибаюсь?
Для предприятий, у которых есть фоновые и можно посчитать разбавление - значительные. Для остальных ничего особенно не изменится.

Теги:

Alexandr
Эколог
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 08:04
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Alexandr »

Коллеги, подскажите по данному пункту "Фактическое содержание загрязняющих веществ в сточных водах определяется как максимальное значение концентрации за последний календарный год безаварийной работы предприятия из 5-ти предыдущих лет работы"
Правильно ли я понимаю, что для определения фактической концентрации, я беру максимальную полученную в этом году, не зависимо от количества проведенных анализов (у меня их 6 в этом году)? Вообще у меня есть данные за последние три года. Сейчас я подаю декларацию о воздействии на окружающую среду. Никак не могу вразумить этот пункт, какие то сомнения, что понимаю верно.
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Raccoon »

Alexandr писал(а): 26 авг 2022, 13:28в этом году
нет, максимальную за прошлый год (если в прошлом году не было аварий)
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

EcoAnna
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 авг 2022, 14:46
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение EcoAnna »

По нет новых - действуют старые. Можете написать письмо и отправить с просьбой дать разъяснения по разработке.
Уверена, что ответ они Вам точно напишут

Alexandr
Эколог
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 08:04
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Alexandr »

Вопрос, коллеги, правильно ли считать, что согласно пункту 13 методики

(Срок актуальности расчетов НДС не превышает 7 лет с момента получения комплексного экологического разрешения, в заявке на получение которого они содержались (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 13 статьи 31.1 Федерального закона от 10.01.2022* № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 2, ст.133; 2014, № 30, ст.4220), или данный срок исчисляется с момента предоставления декларации о воздействии на окружающую среду, приложением к которой они являлись)

срок начала действия нормативов устанавливается с момента подачи декларации? В нашем Росприроднадзоре утверждают, что они считают срок начала действия нормативов с момента принятия ими декларации, т.е. практически на месяц позже, объясняя это тем, что декларация может несколько раз отклоняться, в виду замечаний, и соответственно корректироваться, поэтому срок не может исчисляться с момента подачи.

Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Raccoon »

Alexandr писал(а): 31 авг 2022, 03:54 что декларация может несколько раз отклоняться, в виду замечаний
а каким НПА регламентируется прием и отклонение Декларации, а также необходимость корректировки замечаний?
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Alexandr
Эколог
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 08:04
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Alexandr »

Raccoon писал(а): 31 авг 2022, 10:14 а каким НПА регламентируется прием и отклонение Декларации, а также необходимость корректировки замечаний?
В июне мне завернули декларацию сославшись на приказ Минприроды России от 11.10.2018 № 509 «Об утверждении формы декларации о воздействии на окружающую среду и порядка ее заполнения, в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью»

Alexandr
Эколог
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 08:04
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Alexandr »

Подскажите, пожалуйста, а что именно должен содержать пункт: 14 д) данные о соответствии работы очистных сооружений проектным характеристикам? Ни разу не приходилось разрабатывать проект для действующего выпуска, все время для проектируемого.
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Raccoon »

Alexandr, сравнение фактических данных с паспортом очистных и характеристиками очистных заложенными в ПД. Какая концентрация должна быть на выходе - паспортная (проектная)/ реальная. Указать процентную характеристику очистки по ПД, написать соответствует ли реальная эффективности проектной. Описать проектную производительность очистных м3/сутки, год, сделать вывод - загружены/недозагружены.
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Alexandr
Эколог
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 08:04
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проект ПДС, НДС

Сообщение Alexandr »

Raccoon, у нас нет паспорта, так как очистные не являются объектом капитального строительства. Проект есть, разработанный по "старой" методике, в 2019 г. Т.е. нужно сравнить фактические данные с действующим проектом?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности