Страница 1 из 2
Пилорамы
Добавлено: 06 апр 2009, 23:56
Lina
Подскажите, пожалуйста. От пилорам пыль не выделяется, от ленточных станков выделяется, а относительно ленточных пилорам?
Re: Пилорамы
Добавлено: 07 апр 2009, 07:41
Oleg8212
На сколько я понимаю пилорама оборудована ленточной пилой и значит удельный показатель выделения пыли можно взять по ленточным пилам. А лучше всего сделать замеры.
Re: Пилорамы
Добавлено: 07 апр 2009, 08:39
smold
В лесопильных цехах при распиловке лесоматериалов хвойных и лиственных пород образуется кора, горбыль, опилки. Древесная пыль от лесорам не выделяется. В деревообрабатывающих цехах в процессах раскроя пиломатериалов на заготовки и рейки, в цехах по изготовлению оконных и дверных блоков, дверей, досок пола, паркета, плинтусов, заготовок мебели, товаров культбыта, тары и др. выделяется древесная пыль. Источниками выделения древесной пыли являются циркульные пилы, торцовочные станки, станки фуговальные, рейсмусовые, сверлильные, фрезерные, строгальные, шипорезные, шлифовальные и др.
Уточнитесь с производством, для чего станок!
Re: Пилорамы
Добавлено: 07 апр 2009, 09:31
Lina
(В лесопильных цехах при распиловке лесоматериалов образуется кора, горбыль, опили, а в процессах раскроя пиломатериалов выделяется древесная пыль) Да? Но есть же станки от которых, при распиловке лесоматериалов, также выделяется пыль, например ЦБ-5 (круглопильные). Может все дело во влажности дерева (если дерево сухое, то пыль выделяется, а при распиловке влажных лесоматериалов вся пыль падает на землю)? Или я как?
Re: Пилорамы
Добавлено: 07 апр 2009, 09:58
smold
Если лесорама, т.е обработка бревен, то пыль не выделяется и не считай этот станок. Если конечно будет хорошее обоснование
Пилорамы
Добавлено: 24 сен 2010, 12:00
Patrik
А кто-нибудь подскажет с каим станком соотнести пилораму Р-63? Ни в автотранспортной ни в петрозаводской методиках я такого названия станка не нашла....И еще вопрос, как из кг.час перевести в грамм.сек?
Re: Пилорамы
Добавлено: 24 сен 2010, 14:09
zakamsk
Patrik писал(а):А кто-нибудь подскажет с каим станком соотнести пилораму Р-63? Ни в автотранспортной ни в петрозаводской методиках я такого названия станка не нашла....И еще вопрос, как из кг.час перевести в грамм.сек?
1. С лесорамой соотнесите.
2. Названия не ищите.
3. Кг/час в г/с не переводите.
Поскольку "пыль от лесорам не выделяется".
Re: Пилорамы
Добавлено: 13 сен 2011, 11:56
elena-marieva
Плохой совет насчет обращения в лабораторию. Лаборатория замеряет пыль, не определяя ее состав. Вы говорите лаборатории, что у вас пыль древесная, а они приходят и замеряют просто пыль, но пишут как вы им сказали, что древесная. Пыли на территории предприятия полно всякой, не факт, что она от пилорамы. Тут надо определится, на образование пыли что влияет - материал, который распиливают, или пила, которой распиливают. Исходя из методических указаний примем как данность, что от распила круглых лесоматериалов лесорамой пыль не выделяется, а если распиливать их ленточной или центробежной пилами? Может влияет не то, как пила пилит вертикально или радиально, а толщина пилы и размер зубьев.
Re: Пилорамы
Добавлено: 13 сен 2011, 12:04
elena-marieva
Patrik писал(а):И еще вопрос, как из кг.час перевести в грамм.сек?
У Вас какое образование? В 1 кг - 1000 г, в 1 ч. - 60*60=3600 сек.
Re: Пилорамы
Добавлено: 13 сен 2011, 12:48
eslivremyazastinet
Поддержу некропост.
Замеры делать только если есть отсос пыли, в иначе смысла нет.
А от чего пыль не важно.