Вопросы по заключению для ПДВ

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
ilmira
Интеграл-Клуб
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:58
Откуда: Альметьвск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы по заключению для ПДВ

Сообщение ilmira » 16 мар 2009, 22:24

Разрабатываю для добывающих нефтяников ПДВ. СЗЗ 300 м. На границе с жилой зоной макс.конц. 0,08ПДК (по диоксиду азота). На границе СЗЗ для одного источника (факел) конц.0,1ПДК. Вообще все источники находятся в поле, ближ.деревни в 250-300 метров от источников.
1.сам проект уже вернули с замечаниями из Управления:
необходимо учесть фон для диоксида азота, т.к.на границе СЗЗ больше 0,1 ПДК
2.нормировать С1-С5 и С6-С10 по метану и гексану соответсвенно - рекомендация НИИ Атмосфера

Вопросы по п.1 -
в методичке сказано про учет фона "за пределами жилой зоны или границе с жилой зоной". Когда применяется это "или"?
Послали запрос на климат.хар-ки (тоже замечание на отсутсвие) и фон в Гидромет так они запросили 300 тыс. Сумашедшая цифра даже для нефтяников!
Сейчас ищем РД 52.486-89, с помощью которого можно рассчитать фон. А где его найти или купить? Или если это РД есть у кого посмотрите что там сказано про расчет фона? Пожалуйста.
И вообще как в других регионах (я из Татарии) обстоят дела с этими Гидрометовскими письмами? Также сурово[:-=((]?
По п.2 распечатало 3-е письмо НИИ Атмосфера по углеводородам и даже не поняла - а что, еще може какое письмо вышло об отмене этого письма?


FOX
Эколог
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 13:13
Поблагодарили: 1 раз

Re: вопросы по заключению для ПДВ

Сообщение FOX » 16 мар 2009, 22:24

наш Гидромет берет примерно 1 тыс. руб. за одно вещество.
В "Методическом пособии...", Спб, 2002 г. сказано, учет фона требуется для веществ, для которых величина наибольшей приземной концентрации на границе СЗЗ или в жилье больше (строго больше) 0,1 ПДК. У Вас жилье находится в границе СЗЗ, поэтому жилье надо брать во внимание в первую очередь.
На каком расстоянии находится ближайшее предприятие или город (не деревня)?

Аватара пользователя

Саша
Интеграл-Клуб
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 19 июл 2005, 06:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: вопросы по заключению для ПДВ

Сообщение Саша » 16 мар 2009, 22:24

Что-то неверится, что справка по фону стоит 300 тыс. У нас 1 вещество-1000, для предприятий, которые находятся в городе и ок. 700 - для областных. С1-С5 и С6-С10-может конечно и дороже, но не думаю что на столько.


Автор темы
ilmira
Интеграл-Клуб
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:58
Откуда: Альметьвск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: вопросы по заключению для ПДВ

Сообщение ilmira » 16 мар 2009, 22:24

Все источники предприятия раскиданы на 5 км, для каждого источника я построила свою СЗЗ. Так вот, у того источника, что находится в 250 метрах макс.конц.0,05ПДК, а тот источник за границей которого 0,1ПДК находится на расст.400 метров от другой деревни и там конц.сост-т 0,06ПДК. Ближайший город с предпр.находится в 50км. Самый высокий источник 10метров.


bahus
Интеграл-Клуб
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 июн 2005, 04:49
Откуда: Якутск
Поблагодарили: 1 раз

Re: вопросы по заключению для ПДВ

Сообщение bahus » 16 мар 2009, 22:24

Возможно имелся в виду РД 52.04.186-89. Руководство по контролю загрязнения атмосферы – М.:Госкомгидромед СССР? Что касается деревень - какое население в деревне? Можно сослаться на РД, в котором говорится, что в населенных пунктах с населением менее 10 тыс. чел фон равен 0, соответственно фоновые концентрации можно не учитывать. Данный РД является действующим документом (http://iaap.ru/).


Автор темы
ilmira
Интеграл-Клуб
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:58
Откуда: Альметьвск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: вопросы по заключению для ПДВ

Сообщение ilmira » 16 мар 2009, 22:24

почему-то автоматически на входе не проставляется мое имя. Странно. Вручную пришлось вводить...


bahus
Интеграл-Клуб
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 июн 2005, 04:49
Откуда: Якутск
Поблагодарили: 1 раз

Re: вопросы по заключению для ПДВ

Сообщение bahus » 16 мар 2009, 22:24

п. 9.8.3. Расчет фоновой концентрации, таблица 9.15 (стр. 419) [:-)]


Tat'yana
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 15:07
Откуда: Великий Новгород

Re: вопросы по заключению для ПДВ

Сообщение Tat'yana » 16 мар 2009, 22:24

С необоснованно завышенной калькуляцией Гидромета боремся так:
В соответствии с п.4 Положения об информационных услугах в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения окружающей природной среды, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 1997г. №1425 бесплатно информация в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей природной среды общего назначения предоставляется органам гос. власти РФ, органам гос.власти субъектов РФ, органам единой гос.системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Другим пользователям (потребителям) информация в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей природной среды общего назначения предоставляется за плату в размерах, возмещающих расходы на ее подготовку, копирование и передачу по сетям электрической и почтовой связи.
В соответствии с Перечнем информационных услуг общего назначения, который является приложением к вышеуказанному Положению, к аналитической и режимно-справочной информации общего назначения относится метеорологический ежегодник, включающий в себя осредненные по месяцам основные метеорологические характеристики (температура воздуха, атмосферное давление, ветер, осадки и другие)и обзор фонового состояния окружающей природной среды, который представляет собой обобщенные материалы фоновых наблюдений за состоянием окружающей природной среды.
Удачи! [:-;)]


Автор темы
ilmira
Интеграл-Клуб
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:58
Откуда: Альметьвск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: вопросы по заключению для ПДВ

Сообщение ilmira » 16 мар 2009, 22:24

Татьяна! Спасибо за ценную, может статься в прямом смысле, информацию. А положение это вместе с приложением где-нибудь в "Консультанте/Гаранте" есть? И вот интересно - метеорологический ежегодник находится только в закрытом гидрометовском пользовании?


Tat'yana
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 15:07
Откуда: Великий Новгород

Re: вопросы по заключению для ПДВ

Сообщение Tat'yana » 16 мар 2009, 22:24

Вот ссылочка: "МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. О порядке ценообразования на гидрометеорологическую продукцию и информацию о состоянии
окружающей природной среды, ее загрязнении." (я думаю есть и в Консультанте)
http://www.svobodainfo.org/info/printdo ... =901736362
там есть Приложение к Положению об информационных услугах в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения окружающей природной среды "Перечень информационных услуг общего назначения".. Там сказано про метеоролог. ежегодник и про фон. Самого мет.ежег. нет. [:-] Нам хватает этой информации. [:-)]
Мы, в основном, бъемся за ежегодные справки по осадкам. Но помогала и по фону, и по климат. характер. [:-)]


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности