Страница 1 из 1

Действия РТН

Добавлено: 17 мар 2009, 02:22
2-тп
Хотелось бы, отметить письмо Ростехнадзора адресованное нашему предприятию, которое гласит так: "ФЗ от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ "Об отходаз произвосдвта и потребления" устнановлено, что собственник опасных отходов вправе отчуждать опасные отходы в собственность другому лицу, пеердавать ему, оставаясь собственником, право владения, пользования или распоряжения опасными отходами, если у этого лица имеется лицензия на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению опасных отходов.
Таким образом, передача отходов лицу, не имеющему указанной лицензии, является незаконной. В данном случае должна взыматсься плата за сверхлимитное размещение отходов" Правомерен ли Ростехнадзор?

Re: Действия РТН

Добавлено: 17 мар 2009, 02:22
Letto
При передаче отходов "лицу", не имеющему лицензию на осуществление д-ти по обращению с отходами - Вы сами осущесвтляете эту деятельность. Как бы получается, что "их руками" вы используете свои отходы, размещаете их или обезвреживаете (смотря что та организация делает с вашими отходами).
И, соответственно, вы должны платить за размещение данных отходов. Но вот сверхлимитно или нет...смотря сколько прописано в ПНООЛР и сколько вы им отдали..

Re: Действия РТН

Добавлено: 17 мар 2009, 02:22
alex27
Полученное обьяснение таково:"Вы должны передавать отходы лицензированной организации, на это у вас есть лимиты. Вы отдали отходы нелицензированной организации, на это лимитов у вас нет. Ну, а раз нет лимитов , то оплата по пятикратке".
Мне лично кажется обьяснение логичным, но вот у арбитража может быть другое мнение, особенно если нанять приличного юриста.

Re: Действия РТН

Добавлено: 17 мар 2009, 02:22
Katerina
Мне кажется все верно. Отдали (продали) отходы тем, кто не имел права их брать - все равно, что выкинули. Здесь можно и о 25-кратном множителе задуматься.

Re: Действия РТН

Добавлено: 17 мар 2009, 02:22
tcheh
YnaLav:
Поделитесь опытом работы в сфере экологии. А то я , что-то никак не могу настроиться.
Уважаемая, не думайте что на Вас все набросились. Просто не очень понятно, как и каким опытом можно с Вами поделиться. А вообще с таким вопросом Вам на юмор или в наши перлы.[!ar]

Re: Действия РТН

Добавлено: 17 мар 2009, 02:22
цветочек
Про вопрос! С такой ситуацией сталкивалась уже не однократно (отработанное масло). По лимитам прописано ну слишком мало, а образовывается в 10 раз больше. Излишки сверх написанного в лимите приходится сдавать организациям не имеющим лицензию (они потом его продают всяким ЧП за кругленькую сумму, а то что залимитированно здаём кому положено. О садеяном молчим, иначе будут штрафы и 5ти кратнка! В ЦЛАТИ мне так и сказали, если сдаёте тем у кого нет лицензии платите умножая на 5!