Разработка ПНООЛР (общие вопросы)

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Аватара пользователя

А.В.
Эколог
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 20:54
Откуда: --
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разработка ПНООЛР (общие вопросы)

Сообщение А.В. »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто прав 🤷‍♀️ я разрабатываю раздел ООС, в котором у меня есть расчет образования отходов на период эксплуатации. У заказчика есть проект сделанный проект пноолр. Тоннаж отходов в ООС отличается от кол-во в ПНООЛР. Я говорю, что такое может быть и все в порядке, так как мы считаем по разным методикам, а заказчик требует, чтобы я подогнала значения под ПНООЛР (не предотставляя сами расчеты). Как убедить, что из-за разночтений у предприятия не будет проблем или я не права?
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Разработка ПНООЛР (общие вопросы)

Сообщение DDim »

А.В., не очень понятно: пноолр он на существующее положение или он уже учитывает решения вашего проекта?
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

А.В.
Эколог
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 20:54
Откуда: --
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разработка ПНООЛР (общие вопросы)

Сообщение А.В. »

DDim, как я поняла из разговора с заказчиком, проект ПНООЛР на период эксплуатации был разработан заранее, не дожидаясь раздела ООС. И по моим расчетам некоторых отходов меньше, некоторых больше. Заказчик хочет, чтобы тонны образования отходов были одинаковые. Вопрос в том, кол-во отходов в разделе ООС и в проекте ПНООЛР должно быть одинаковым?
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Разработка ПНООЛР (общие вопросы)

Сообщение DDim »

А.В., если предприятие проектируемое, зачем вам вообще ПНООЛР? вы его будете в экспертизе показывать или что? Вот вы подгоните по просьбе заказчика все ваши тонны, в экспертизе увидят этот подгон - вы будете ссылаться на то что заказчик так попросил? Если экспертиза попросит учесть ещё какие то отходы в проекте - не будете учитывать так как их нет в "заранее разработанном ПНООРЛ"? Я просто вообще не понимаю такой потсановки вопроса - ООС разрабатывается в составе проектной документации (ПД), на основе сведений в этой самой ПД - то есть ваши расчеты должны быть обоснованы проектными решениям, а не желанием заказчика. Если заказчик считает, что ваши расчеты неверны и их нужно корректировать - он должен указать, что именно неверно, а не указывать просто, что в его ПНООЛР "другие тонны".
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

А.В.
Эколог
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 20:54
Откуда: --
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разработка ПНООЛР (общие вопросы)

Сообщение А.В. »

DDim, само предприятие действующее (завод). Проект ООС на строительство и эксплуатацию ЛОС на территории этого завода. В проектах ПНООЛР и ООС наименование отходов совпадает, разное только кол-во тонн отходов. У экспертизы претензий к проекту ООС нет, а вот у заказчика...

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Разработка ПНООЛР (общие вопросы)

Сообщение DDim »

А.В., не очень понимаю, вы рассчитываете в проекте на ЛОС ещё и все остальные отходы для завода?
Или ПНООЛР завода уже учитывает строящиеся ЛОС?
В моем понимании в данном случае в ООС на эксплуатацию должно быть так:
1. На существующее положение завод имеет утвержденные нормативы и лимиты на такие виды отходов, вот копия документа от РПН.
2. В результате реализации проекта существующие нормативы изменятся: добавятся или убавятся такие то виды отходов, нормативы существующих видов изменятся так то.
Ну и естественно у вас цифры по каким то отходов должны изменится по сравнению с ПНООЛР, если конечно ваш проект это не строительство новых ЛОС, взамен идентичных старых которые демонтируются...
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

А.В.
Эколог
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 20:54
Откуда: --
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разработка ПНООЛР (общие вопросы)

Сообщение А.В. »

DDim, я поняла, что неправильно объяснила проблему) Я разрабатываю раздел ООС на вновь проектируемые ЛОС (раньше их не было), отходы у меня рассчитаны только по ПД на ЛОС, не на весь завод. У завода уже есть разработанный проект ПНООЛР с отходами, которые образуются от ЛОС. Заказчик заказал или заранее (новый), или отредактировал старый (я не знаю) и добавил туда отходы от ЛОС. Просто тонны в разделе ООС и ПНООЛР по одному и тому же отходу разные, заказчик хочет, чтобы они были одинаковые и требует от меня сделать также как и ПНООЛР. А я говорю, что они могут быть разными и нет необходимости в редактировании раздела ООС
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Разработка ПНООЛР (общие вопросы)

Сообщение TRusT »

А.В. писал(а): 24 июн 2022, 12:57 Я говорю, что такое может быть и все в порядке, так как мы считаем по разным методикам,
а нельзя ли просто использовать методику, которую применил разработчик ПНООЛР, для расчета отходов от ЛОС? Тогда бы у вас цифры были бы идентичны. Методика уже не действует или не принимается экспертами? в чем там дело?
Аватара пользователя

А.В.
Эколог
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 20:54
Откуда: --
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разработка ПНООЛР (общие вопросы)

Сообщение А.В. »

TRusT, в том, что заказчик не предоставляет расчет, по которому считали раздел ПНООЛР. У меня есть только таблица в exel с наименованием отхода и тоннами. А откуда они взяли их, как считали...
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Разработка ПНООЛР (общие вопросы)

Сообщение TRusT »

А.В. писал(а): 24 июн 2022, 15:00 заказчик не предоставляет расчет, по которому считали раздел ПНООЛР
предлагаю просто переложить эту проблему на заказчика, хочет, чтобы цифры совпадали - пусть предоставляет расчет из ПНООЛР, договаривается с разработчиком ПНООЛР, чтобы тот выслал расчет... заниматься "обратным инжинирингом" конечно можно, но муторно очень.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Непонятные вопросы от форумчан
    DDim » » в форуме Общение
    17 Ответы
    1800 Просмотры
    Последнее сообщение kentavrik
  • Разработка проекта СЗЗ на карьер (добыча гранита)
    Ukus » » в форуме СЗЗ - санитарно защитная зона
    3 Ответы
    1261 Просмотры
    Последнее сообщение larhet
  • Нужен разработка Техрегламента по обращению с отходами
    exciton » » в форуме Предлагаю работу
    0 Ответы
    344 Просмотры
    Последнее сообщение exciton

Вернуться в «ПНООЛР»

Форум для экологов : Отказ от ответственности