Обидно!!!...

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon


Автор темы
Heleny
Интеграл-Клуб
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 16:14
Откуда: -
Благодарил (а): 1 раз

Обидно!!!...

Сообщение Heleny »

Обидно!!!... Что в нашей организации нет должного уважения к эколоу, считается, что этот раздел может "слепать" кто угодно. Вот проектировщики-строители - это да!!!очень, очень обидно!!![!bh][!bh][!bh]

Альма
Эколог
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:47

Re: Обидно!!!...

Сообщение Альма »

Леська:
Я согласна с высказнием надо откырвать свой бизнес, это очень умное решение. С каждым годом экология становится жестче, поэтому нужда в нас не исчезнет.
Ага, только вот на этом рынке уже столько фирм работает, что не так-то легко будет раскрутиться. Да и еще "определенные требования" РТН могут перебивать клиентуру. Надо руководителю предприятия все объяснять с экономическим обоснованием. Мол...это выгодно, т.к. экономия составит 200 т.р.!!! Они ведь только цифры во всем видят. Если ссылаться на требования нормативки - это мало помогает. Надо цифрами убеждать. И потом.., если Вы объясните руководителю что сами можете разработать проект и не надо будет платить проектировщикам - я думаю, что он не откажется. И будет повод комп усилить (или заменить).[!excellent]
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Обидно!!!...

Сообщение alex27 »

Только если вы при разработке проекта ошибетесь (а в первом проекте ошибки неизбежны) и предприятие пострадает на деньги, то высока вероятность, что с вас эти деньги и удержат. И выйдет компьютер таким боком...
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Обидно!!!...

Сообщение Dalex »

Попросили тут меня не моя проектная организация сделать вроде бы небольшой описательный раздельчик по ООС для одного салона-магазина по продаже автомобилей... Скоро полгода будет как идет согласование в экспертизе - причем упор на экологическую часть (СЗЗ, стоки), напроектировали в разделах ТХ, канализации, генплане там х..пойми чего - а мне расхлебывай, а проектировщики для себя делают вывод - а экология - это оказывается очень Нужная вещь... даю теперь полезные им советы по проектированию не своих разделов (генплан, канализация, технология...)
и для себя еще раз делаю себя следующие выводы:
1)экология идет рука об руку с остальными разделами проекта с самого начала
2) денег надо больше брать с "левых" проектов, т.к. там Такого могут наворотить.... исправлять потом долго придется...

Ерема
Эколог
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 11:45
Откуда: Екатеринбург

Re: Обидно!!!...

Сообщение Ерема »

Мне вот тоже один из ГИПов (вроде молодой) неоднократно заявлял, что мой раздел никто не читает. Ну и сдала я недавно свой раздел с теми решениями, что наши проектанты приняли. Пришли замечания на раздел ООС - необходимо принимать другие проектные решения. Теперь полконторы весь проект перелопачивает (уже бесплатно), и ко мне за советами бегают. А ГИП все никак поверить не может, что эта двойная работа из-за экологов получилась.

Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Обидно!!!...

Сообщение Dalex »

Со мной тож советуются, особенно если нечетко что-то в снипах прописано... а по высоте труб котельных - первое предложение от меня[:-)]
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Обидно!!!...

Сообщение Dalex »

Ерема:
Пришли замечания на раздел ООС - необходимо принимать другие проектные решения. Теперь полконторы весь проект перелопачивает (уже бесплатно), и ко мне за советами бегают.
Ерема - в точку! Реально - у меня в проекте из-за неправильного выбора участка - без эколога решили обойтись, лопухнулись с размером СЗЗ и сейчас приходится переделывать технологию и всё всё всё...
Мораль - за экологией будущее! Начинает стучать экология по карману - люди задумываются, хотя и все равно стараются вывернуться с наименьими потерями, менталитет такой блин...

Альма
Эколог
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:47

Re: Обидно!!!...

Сообщение Альма »

Вот вот, молодцы, что отстаиваете свое имя, свою профессию. Пусть не сразу получается, пусть чужие ошибки где-то помогают - зато есть определенный результат! Уважаю. А если сидеть, молчать и терпеть унижения - так и будут "перешагивать".
Экологию в России умом не понять,
И аршином общим ее не измерить.
Но рублем лишь стоить наказать-
Вот тогда начнут экологу верить!!!
Стишок - фигня, но зато о правде![!crazy]
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Обидно!!!...

Сообщение Dalex »

Альма:
Вот вот, молодцы, что отстаиваете свое имя, свою профессию. Пусть не сразу получается, пусть чужие ошибки где-то помогают - зато есть определенный результат! Уважаю. А если сидеть, молчать и терпеть унижения - так и будут "перешагивать".
Экологию в России умом не понять,
И аршином общим ее не измерить.
Но рублем лишь стоить наказать-
Вот тогда начнут экологу верить!!!
Стишок - фигня, но зато о правде![!crazy]
Точно
[!excellent][!beer]

Katerina
Эколог
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 08:14
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 12 раз

Re: Обидно!!!...

Сообщение Katerina »

Думаю, что не экологов не ценят, а экологическое обоснование часто рассматривают как досадный дополнительный объем работы. Четкие требования в этой области появились относительно недавно и становятся все жестче. Специалистам просто сложно перестроиться. Не стоит обижаться - спокойно объясняйте и вместе конструктивно работайте. Согласна, получается не сразу, но мы к этому пришли. Наверное не стоит подставлять собственную "контору", грамотным людям достаточно показать возможные последствия экологических недоделок.

Ответить

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности