Хочу стать экологом или смежником. Перспективы

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon


Автор темы
mozai
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 10:01

Хочу стать экологом или смежником. Перспективы

Сообщение mozai »

Собирался стать экологом, но почитав форумы и сайты прихожу к выводу, что интересного в этой работе мало. Госты, документы, чисто технические проблемы....
Молодые специалисты никому не нужны, хоть и предлагают себя на разные голоса и готовы работать чуть ли не за 5-10 тыс. руб. Какие же тут перспективы?
Мне вот интересно почему же выбирают эту профессию? Наверное, как я думали что модно и перспективно?
Или по большой любви к природе?
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Хочу стать экологом или смежником. Перспективы

Сообщение TRusT »

katerinkamol писал(а): 03 сен 2021, 17:07 Подскажите, кто имеет опыт в именно в проектировании насколько реально самостоятельно в это погрузиться и начать спокойно работать
Как основной хлеб использовать разработку проектов в первые несколько лет точно не получится. Разработка и согласование проектов тянутся очень долго, оплата проектов - как правило только после конечного согласования (на авансирование заказчики неохотно идут, это и понятно). То есть начали делать проект в январе, а деньги получите только летом или осенью к примеру. Все это время вы делаете и этот проект и новые начинаете делать, да еще переделываете проект под хотелки надзорных органов и изменяющееся законодательство (например, ввели в действие новый СанПиН по ПДК, придется расчеты рассеивания переделывать и дай бог, если не будет превышения), в результате полгода минимум будете сосать лапу как мишка в берлоге. Проекты можно учиться разрабатывать только как в дополнение к основной работе (и это будет все-равно стоить кучу нервов и переживаний). Если раньше вы спали лежа, то потом будете спать стоя :). По-хорошему нужно хотя бы первое время поработать в проектной организации (ну или иметь проектанта в друзьях в качестве постоянного консультанта), чтобы получить хотя бы азы, потом можно будет и самостоятельно учиться. Увы, но кроме проектных организаций, получить "образование проектировщика" и негде. Самостоятельно обучаться проектным делам с нуля это очень и очень тяжко, будет очень много глупых ошибок в проектах.

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Хочу стать экологом или смежником. Перспективы

Сообщение Янат »

katerinkamol, плюс надо как минимум УПРЗ Эколог купить, а лучше бы еще и АТП, и сварку и лакокраску и котельные и дизель.
Аватара пользователя

Артюха
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 21:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Экологов-проектировщик

Сообщение Артюха »

Получил бакалавриат по направлению « экология и природопользование» по профилю «геоэкология», заканчиваю магистратуру по тому же направлению , но по профилю «международное сотрудничество в области экологии и природопользования». Были предметы , связанные экологическим проектированием, экспертизой, нормированием ЗВ, экологический мониторинг и др экологические дисциплины.Возьмут ли с таким дипломом на эколога-проектировщика? На инженер-эколога берут.
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Хочу стать экологом или смежником. Перспективы

Сообщение TRusT »

Артюха, Возьмут! Никаких аналогов СРО у экологов-проектантов нет, а следовательно и требований к образованию нет никаких. Встречал проектантов-экологов, которые были по образованию "химики", "агроэкологи", "биологи", "математики". Чисто на проектанта нигде в вузах и не учат, только в проектной организации можно получить со временем практический опыт и стать в итоге "проектантом". Другой вопрос - а надо ли это вам? В этой профессии много подводных камней. Я бы на вашем месте пошел первые несколько лет поработать инженер-экологом, чтобы понимать, что такое "эколог на предприятии" (там ведь не только отчеты, ГОУ и прочее, есть и проектные работы тоже в минимальном количестве), а то сразу со студенческой скамьи - и чисто в проектанты, это жесть, на мой взгляд. Советую также внимательно прочитать хотя бы сообщения с этой ветки форума за прошедшие 1-2 года.

Аватара пользователя

Артюха
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 21:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хочу стать экологом или смежником. Перспективы

Сообщение Артюха »

TRusT, именно так и сделал. Устроился инженер -экологом в теплосети. Как вы считаете , где больше перспектив в зарплате: инженер-экологом в изыскательной сфере или на каком-то предприятии?

Отправлено спустя 46 минут 28 секунд:
TRusT, вы говорите, в проектировании много подводных каменей: деньги получают за проект не сразу и тд. Наверно, имеете ввиду фриланс? Потому что есть организации , специализирующиеся на проектировании, и там стабильные зп ,независимо от проектов
Аватара пользователя

lomanya

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 01:51
Награды: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Хочу стать экологом или смежником. Перспективы

Сообщение lomanya »

Артюха, инженер-эколог в изысканиях - это примерно так (в реалиях нашего города): составь техническое задание, согласуй у заказчика, обоснуй заказчику количество проб, анализов. Он кричит, что дорого, зачем так много и прочее. Далее в полях. Выезд на площадку, забор проб, отправка проб на анализ. Камеральная обработка. Экспертиза. Ответы на замечания. При всё при этом смежники-изыскатели твердят, что экология - кому это надо, зачем, вот у нас буровые, у нас зима, у нас круглый год, а вы пинаете и вообще только летом работаете. Да, в изысканиях нормально платят.
Эколог на предприятии - тоже комплексная специализация. Могут навешать много всего: охрана труда, пожбезопастность. Да, необходимо требовать должностную инструкцию с четко прописанными обязанностями. Руководители видя слово "экология" сразу вызывают эколога предприятия и объясняй-изучай-доложи.
"Экология - комплексная интегральная наука, которая исследует окружающую среду, её влияние на общество и обратную реакцию природы на деятельность человечества" (С) Согласна полностью с данным высказыванием. Развивает и тренирует мозг) Поэтому унывать нельзя, ибо уныние грех)
Тут неоднократно писали, что всё зависит от человека. Но экшн обеспечен однозначно! :wink22:
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Хочу стать экологом или смежником. Перспективы

Сообщение TRusT »

Артюха писал(а): 07 сен 2021, 18:39 Наверно, имеете ввиду фриланс? Потому что есть организации , специализирующиеся на проектировании, и там стабильные зп ,независимо от проектов
Проектанты в таких конторах по моему опыту работают обычно за гарантированную "добрым" работодателем минималку (условно 15 тыс. руб./мес., к примеру в моем регионе) + небольшой % от выполненных работ, поэтому все-равно сильно не разгуляешься (да, стабильно, особенно когда заказов нет, но это чисто чтобы не голодать, не более того). Раньше в начале 2000-х годов когда я начинал работать было еще хуже - только % от выполненных работ без всякой минималки (ну тогда хотя бы требования к проектам были попроще и не нужно было мозг себе компостировать, подстраиваясь под требования госорганов). Работать в изыскательной сфере, выезжать в постоянно на полевые работы - поначалу может и интересно и по деньгам приятно, но здоровье точно можно угробить. Но если есть "изыскательная жилка" в душе, и чувствуется тяга к этой романтике, то - почему бы и нет, главное - желание.

Отправлено спустя 13 минут 26 секунд:
Артюха писал(а): 07 сен 2021, 18:39 где больше перспектив в зарплате: инженер-экологом в изыскательной сфере или на каком-то предприятии?
По деньгам (особенно первое время) - больше денег можно срубить в изыскательной сфере.
На предприятии (если только это не Газпром какой-нибудь) однозначно будет меньше денег (для любого предприятия эколог - это тот, который помогает сэкономить бюджет собственника на предотвращенных штрафах и прочих санкциях от государства, не более того, и платить большую зарплату экологу считается большим моветоном, прибыль же эколог не приносит, правильно? Именно так и считает хозяин предприятия.). Потом, когда опыта добавится, можно будет брать на "подшефство" и другие предприятия (отчеты там всякие, отслеживание разрешающей документации и т.д.) - будет добавка к официальной зарплате, будет уже поинтереснее работать в плане денег. А...совсем забыл - руководство предприятия будет периодически пытаться сэкономить на разработке экологических проектов (НДВ, инвентаризация, декларация, КЭР, ОВОС и т.д. и т.п.) и заставить вас самому разрабатывать их в рамках получаемой зарплаты, намекать на возможную премию (такие гнусные предложения нужно отклонять, а то на шею сядут окончательно).
Аватара пользователя

Артюха
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 21:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хочу стать экологом или смежником. Перспективы

Сообщение Артюха »

TRusT, как вы считаете , в какой экологической профессии можно добиться 80-100 тысяч со временем в Москве ?
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Хочу стать экологом или смежником. Перспективы

Сообщение DDim »

Артюха, практически в любой.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Артюха
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 21:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хочу стать экологом или смежником. Перспективы

Сообщение Артюха »

DDim, ну я вот,допустим , работаю сейчас экологом на предприятии(теплосеть). Тут потолок -50 тысяч,пока получаю меньше разумеется, ведь только вхожу в курс дела и без опыта. Думаю, поработать года 2 на этом предприятии ,пока учусь в магистратуре , опыта набраться . И оставаться ли в этой сфере ,но пойти на другое предприятие , или пойти в инженерно-экологические изыскания , или в разработчики экологической проектной документации, или ещё куда-нибудь- пока не знаю. Не дадите совет? Потому что не хочется будучи уже опытным сидеть с 50 тысячами в месяц

Ответить

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности