Расчет отходов от очистных сооружений, ливневой канализации, оборудования водоподготовки

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
Angel
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 16:28

Фильтрующая загрузка

Сообщение Angel »

кто-нибудь знает как посчитать фильтрующую загрузку от очистных?????помогите....[!cheers][:-((]
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Расчет отходов от очистных сооружений, ливневой канализации, оборудования водоподготовки

Сообщение Пожар »

Елена Лежнина, а вы платите по факту? Тогда норматив пусть будет больше. Главное что не меньше. Брать 1% от общего объема стока не вариант. Там цифры будут огромные. И почему среднестатитический метод вдруг стал не правильным?
Аватара пользователя

Елена Лежнина
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 ноя 2023, 11:06
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 3 раза

Re: Расчет отходов от очистных сооружений, ливневой канализации, оборудования водоподготовки

Сообщение Елена Лежнина »

Пожар, спасибо за ответ!Подскажите еще, пожалуйста. НООЛР разработаны давно, цифра переходила из одного проекта в другой. Когда-то статистика велась, как я понимаю. А отчитываемся и платим теперь по отходу уже исходя из норматива. В технологических процессах ничего не менялось. Я, как новый человек на предприятии, докапываюсь до каждой цифры, откуда она взялась. Сейчас я засомневалась, что приложить к новым НООЛР для подтверждения статистики (фактического образования отхода). Данные журнала образования отходов за 3 года? Отчет 2-ТП? или инструкцию по обслуживанию КНС с указанием периодичности зачисток? Тогда и массу отхода по факту нужно было ежедневно измерять аттестованными средствами измерений? Или я лишнего заморачиваюсь?
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Расчет отходов от очистных сооружений, ливневой канализации, оборудования водоподготовки

Сообщение Пожар »

Елена Лежнина, здесь я не помощник. Может кто ответит из экологов предприятия
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 699 раз

Re: Расчет отходов от очистных сооружений, ливневой канализации, оборудования водоподготовки

Сообщение kentavrik »

Елена Лежнина писал(а): 03 ноя 2023, 09:24 Тогда и массу отхода по факту нужно было ежедневно измерять аттестованными средствами измерений? Или я лишнего заморачиваюсь?
кажртся росприрод еще не додумался, чтобы аттестации и аккредитации на измерение массы спрашивать у тех же перевозчиков, но после Вашего сообщения они могут.


Екатерина Петрова
Эколог
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 13:01
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Расчет отходов от очистных сооружений, ливневой канализации, оборудования водоподготовки

Сообщение Екатерина Петрова »

Елена Лежнина, массу отходов нужно подтвердить документально - обычно актами на передачу (транспортировку, утилизацию или что там у вас) другому контрагенту достаточно. акт - документ очень полезный, он финансово подкрепленный, подписанный руководителями организаций)
Аватара пользователя

Светлана Владимирова
Эколог
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 сен 2023, 12:00
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Расчет отходов от очистных сооружений, ливневой канализации, оборудования водоподготовки

Сообщение Светлана Владимирова »

Елена Лежнина писал(а): 03 ноя 2023, 09:24 Пожар, спасибо за ответ!Подскажите еще, пожалуйста. НООЛР разработаны давно, цифра переходила из одного проекта в другой. Когда-то статистика велась, как я понимаю. А отчитываемся и платим теперь по отходу уже исходя из норматива. В технологических процессах ничего не менялось. Я, как новый человек на предприятии, докапываюсь до каждой цифры, откуда она взялась. Сейчас я засомневалась, что приложить к новым НООЛР для подтверждения статистики (фактического образования отхода). Данные журнала образования отходов за 3 года? Отчет 2-ТП? или инструкцию по обслуживанию КНС с указанием периодичности зачисток? Тогда и массу отхода по факту нужно было ежедневно измерять аттестованными средствами измерений? Или я лишнего заморачиваюсь?
К ПНООЛР прикладывают 2 тп отход за 3 года. (данные совпадают с журналом учета отходов - первичный документ)
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Расчет отходов от очистных сооружений, ливневой канализации, оборудования водоподготовки

Сообщение Raccoon »

Светлана Владимирова, нет такого обязательного требования прикладывать 2 -ТП. Эти данные можно привести в справке "исходные сведения"
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

Светлана Владимирова
Эколог
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 сен 2023, 12:00
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Расчет отходов от очистных сооружений, ливневой канализации, оборудования водоподготовки

Сообщение Светлана Владимирова »

Можно и в ИС. Когда ранее были ПНООЛР, Росприроднадзор статистические данные сравнивал с 2 тп отход, поэтому прикладываем 2 тп отход.
Аватара пользователя

Ольгаэколог
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 апр 2024, 19:07
Откуда: Кемерово

Re: Образцы ПНООЛР

Сообщение Ольгаэколог »

kentavrik, Документов вообще никаких нет. Будем заказывать, чтобы их разработали. Но нас заставляют, чтобы мы выходили на утверждение тарифа в РЭК (региональную экономическую комиссию), а для этого надо срочно просчитывать затраты, в том числе и на отходы. С коллегами из Водоканала пообщалась, у них КНС объект 4 категории, 2 вида отхода на КНС - 7 22 101 02 71 5 мусор с защитных решеток хоз-но-бытовой и смешанной канализации практически неопасный и 7 33 390 02 71 5 Смет с территории предприятия. Так вот расчет 7 22 101 02 71 5 мусор с защитных решеток производится от кол-ва жителей. А в нашу КНС стекают сточные воды от разных предприятий, торговли и офисных зданий. Вот теперь какие мои действия должны быть - узнавать количество работающих людей на каждом предприятии? Или есть еще какой-то варинт расчета отхода 7 22 101 02 71 5 мусор с защитных решеток? Крупные предприятия - производство молочной продукции, автотранспортное предприятие. А в торговле вообще для меня не понятно как там узнать количество людей - рынок с торговыми блоками и торговыми центрами.
Сама КНС в ужасном состоянии - за ней не было должного ухода. Ее надо приводить в порядок.
Мы муниципальное предприятие, но деятельность была по размещению (захоронению) отходов. Полигон закрыли. Теперь нам предлагают заняться новым видом деятельности.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Расчет количества отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности