Сварка

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
elevar
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 10:24

Сварка

Сообщение elevar »

Помогите!!
Кто-нибудь знаеет где взять удельные расходы материалов при сварке (электроды, проволока)!!Более всего интересует аргонодуговая сварка!
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Сварка

Сообщение Wespe »

DDim писал(а): 30 июл 2019, 15:43 чей та? а если он с фильтром? что тогда в Правилах эксплуатации ГОУ вот это означает:
DDim писал(а): 30 июл 2019, 15:43 Это не про отсосы с фильтром, например?
Это не местный отсос является ГОУ, это ГОУ, оснащённая местным отсосом.
P.S.
ГОСТ 22270-7:
64а. Местный отсос - Концевой элемент системы, отсасывающий воздух, содержащий вредные вещества непосредственно в месте их выделения.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Elenaaa
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 май 2019, 14:39
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сварка

Сообщение Elenaaa »

Добрый день.
Кто-нибудь может мне прислать расчет выбросов от ручной дуговой сварки сталей штучными электродами посчитанные по методике "Методика расчета выделений (выбросов) загрязняющих веществ в атмосферу при сварочных работах (на основе удельных показателей), СПб 2015 г.
В общем, открываю я эту методику - в ней формула 2.1. (здесь много формул, но, думаю, что мне подходит именно она):

Мmi = B * Kmi * n * (1-n1i)/3600, г/с
В - расход применяемых сырья и материалов, кг/ч;
Кmi - удельный показатель выделения i-го загр-го вещества на ед.массы расходуемых сырья и материалов, г/кг;
n - эффективность местных отсосов, в долях единицы
n1i - степень очистки i-го загрязняющего вещества в установке очистки газа, в долях единицы.
Примечание:
1. при отсутствии данных об эффективности местных отсосов значение "n" принимается равным 0,8.

Далее, в методике ниже сказано, что при подготовке исх.данных необходимо учитывать образование огарков сварочных электродов...много писать
Дальше, идет формула:

Вэ = G * (100-н) * 10-2, кг
где,
G - количество расходуемых штучных электродов за рассматриваемый период, кг.
н - норматив образования огарков при сварке, %, который принимается по данным предприятия, в зависимости от длины применяемых электродов. При отсутствии указанных сведений норматив принимаем равным 15%


Итак, у меня вопросы - по первой формуле - где мне взять вот этот показатель n1i - степень очистки i-го загрязняющего вещества в установке очистки газа, в долях единицы (у меня по вытяжке нет никаких данных по очистке)
По второй формуле - почему в методике степень -2? Я не понимаю этого.

Вот объясните, мне, пожалуйста (правда, считаю впервые эту сварку) - я сначала должна сделать расчет по второй формуле и полученный показатель я должна вставить в первую формулу что ли?

Предположим, что данным моего предприятия расход G штучных электродов EJYB 13/55 (длиной 350 мм) за год составляет 80 кг.
Расчет по второй формуле такой: Вэ = 80 * (100 - 14,3) * 10-2 = 68,56 кг
(14,3 - это значение норматива образования, % огарков от длины электрода - просто, таблицу уже не стала здесь набирать; при длине электрода 350 мм - норматив равен 14,3%)

Получили мы Вэ = 68,56 кг.

Теперь, что, я подставляю эти 68,56 в первую формулу?
Посчитаем для примера Железа оксид:

Ммi = 68,56 кг * 13,90 г/кг * 0,8 (1 - ?)/3600, г/сек.
Что мне ставить в скобках? Где мне взять этот показатель? - n1i - степень очистки i-го загрязняющего вещества в установке очистки газа, в долях единицы - может быть (Ммi = 68,56 кг * 13,90 г/кг * 0,8 (1 - 0,8)/3600)? Или как?

Далее, я уже буду считать валовый выброс - здесь два варианта (я уточню завтра какой именно мне подходит - схожу в цех и гляну) - учитывая местный отсос или без него.
Аватара пользователя

nekulikov
Эколог
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 16 май 2019, 11:33
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сварка

Сообщение nekulikov »

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в методике от 2015 года по сварке, в п 2.1, показатель Z - количество сварок (стыков) в единицу времени, ч-1 измеряется в ч-1? Минус первая степень что значит в данном случае? Как ее правильно учитывать если, например, у меня 40 сварочных швов в час?
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Сварка

Сообщение DDim »

nekulikov, ч-1 = 1/час, в данном случае у вас 40 стыков/час или 40 ч-1...
Из на голову ушибленных

Аватара пользователя

natalya.lebedeva
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:31

Re: Сварка

Сообщение natalya.lebedeva »

Уважаемые знатоки! Вопрос следующий: на предприятии для сварочных работ используются сварочные материалы (проволока, электроды), отсутствующие в методике. Аналоги так же в методике отсутствуют. Как быть? Замеры - не вариант!!!
Аватара пользователя

Arcodon Imbricatus
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 11:36
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 5 раз

Re: Сварка

Сообщение Arcodon Imbricatus »

Перечитав данную ветку вижу что вопрос по аргонодуговой сварке, так и остался не раскрытым.
Аватара пользователя

gogolina.alena

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 29 май 2015, 15:42
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Сварка

Сообщение gogolina.alena »

natalya.lebedeva писал(а): 07 ноя 2019, 11:48 Уважаемые знатоки! Вопрос следующий: на предприятии для сварочных работ используются сварочные материалы (проволока, электроды), отсутствующие в методике. Аналоги так же в методике отсутствуют. Как быть? Замеры - не вариант!!!
никак. либо мерить либо притягивать за уши аналог

TValeria
Эколог
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 02:23
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сварка

Сообщение TValeria »

Здравствуйте. Если сварка производится проволокой под флюсом, при ручном расчете нужно считать отдельно выбросы по удельным показателям флюса и проволоки и складывать результаты?
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Сварка

Сообщение TRusT »

TValeria писал(а): 05 фев 2024, 09:34 Если сварка производится проволокой под флюсом, при ручном расчете нужно считать отдельно выбросы по удельным показателям флюса и проволоки и складывать результаты?

1) я бы очень удивился, если кому-то удалось отделить выбросы непосредственно от флюса от общих выбросов (флюс плюс проволока);
2) а какие собственно флюс и сварочную проволоку вы хотите сложить между собой? в методике есть выбросы от сварки и наплавки под флюсом, есть отдельно от сварочной проволоки в среде защитных газов (не ваш случай), от дуговой металлизации (тоже не ваш случай)

TValeria
Эколог
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 02:23
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сварка

Сообщение TValeria »

TRusT, в методике действительно нет нашего случая. Но меня интересует сам подход к расчету. Если сварка/наплавка идет под слоем флюса, нужно рассматривать только удельные выделения флюса? Просто они очень маленькие. В реальных условиях флюс действительно настолько сдерживает выбросы? Извиняюсь, если задаю глупые вопросы.

Ответить

Вернуться в «Сварка»

Форум для экологов : Отказ от ответственности