Излишки грунта

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы земельных ресурсов.

Модератор: Ecolog-Julia


Автор темы
К_Татьяна
Интеграл-Клуб
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 09:53
Благодарил (а): 9 раз

Излишки грунта

Сообщение К_Татьяна »

Подскажите, пожалуйста, как поступить.
При разработке траншеи образовались излишки грунта, они вывозятся на санкционированную свалку.
1.Сделали замечание, что полигон ТБО не имеет мощости на приём излишков грунта, как поступить?
2.Надо ли платить за этот грунт.

witch
Интеграл-Клуб
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 00:50
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Излишки грунта

Сообщение witch »

Для того, чтобы подтвердить пятый класс опасности необходимо провести расчет класса опасности и сделать биотестирование.
Если биотестирование подтвердит пятый класс, тогда при расчете платы вы берете норматив 15 руб за тонну отхода, если у вас нет подтверждения пятого класса, вы обязаны заплатить за него как за 4класс, норматив платы будет составлять 248,4 руб за тонну. "Допустимая" степень загрязнения это 4 класс опасности. Вы можете принять и 5 класс т.к. загрязнения в пределах ПДК.

Автор темы
К_Татьяна
Интеграл-Клуб
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 09:53
Благодарил (а): 9 раз

Re: Излишки грунта

Сообщение К_Татьяна »

Witch, я делаю ООС на этапе строительства трубопровода, и для отходов я не определяю класс опасности, я просто присваиваю им код в соответствии с каталогом, беру "т" и считаю плату, думаю в проекте не надо никаких исследований, покрайней мере я нигде не встречала такого.
1.Согласны ли Вы со мной,что грунту присвоить 5 класс и взять 15 руб за тонну.
2.Не подскажите, где прочитать о градации V класса отходов, когда они относятся к добыв. промышленности, перерабатывающей и прочие
Спасибо

Завьялова
Эколог
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:29
Откуда: Дмитров Московской области
Поблагодарили: 3 раза

Re: Излишки грунта

Сообщение Завьялова »

К_Татьяна:
Witch, я делаю ООС на этапе строительства трубопровода, и для отходов я не определяю класс опасности, я просто присваиваю им код в соответствии с каталогом, беру "т" и считаю плату, думаю в проекте не надо никаких исследований, покрайней мере я нигде не встречала такого.
1.Согласны ли Вы со мной,что грунту присвоить 5 класс и взять 15 руб за тонну.
2.Не подскажите, где прочитать о градации V класса отходов, когда они относятся к добыв. промышленности, перерабатывающей и прочие
Спасибо
2.Даже на стадии рабочего проекта, не гворя уже о стадии выбора земельного участка должны были провести геологические изыскания, провести радиологический контроль, подготовить протоколы хим анализов, заключение СЭС, там есть все показатели, берите СанПиН и вперед, делать расчет класса опасности. Если таких данных нет тогда у Вас "левая" организация этим занималась. Я сама производственник, работаю в строительной организации, такие данные имеются всегда. Они фигурирую не только в разделе ООС, но и в заключение ГЭЭ. И очень часто грунт отнести нельзя к пятому классу опасности, но его необязательно передавать на полигон, а можно передать на рекультивацию отработанного карьера, и уточнить у РТН как быть с оплатой такого грунта.

witch
Интеграл-Клуб
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 00:50
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Излишки грунта

Сообщение witch »

Приказ№511. "Критерии отнесения отходов к классу опасности", там все написано про 5 класс.


Автор темы
К_Татьяна
Интеграл-Клуб
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 09:53
Благодарил (а): 9 раз

Re: Излишки грунта

Сообщение К_Татьяна »

Спасибо за ответы

Автор темы
К_Татьяна
Интеграл-Клуб
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 09:53
Благодарил (а): 9 раз

Re: Излишки грунта

Сообщение К_Татьяна »

Witch, не подскажите почему Вы предложили брать 15руб за грунт как для отходов перерабатывающей пром-ти. Я сталкивалась с таким, что если мы какбы сами добыли отход, то брали плату 0,4руб как для отходов добывающей промышленности. Также поступали и с отходами при лесорасчистке, ставку платы за сучья, ветки брали 0,4руб.
Я в своих проектах всегда брала 8руб как прочие отходы и так тоже проходило. Просто не знаю как быть, запуталась, подскажите пожалуйста[:-;(]

witch
Интеграл-Клуб
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 00:50
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Излишки грунта

Сообщение witch »

Добывающая промышленность - эта фраза говорит сама за себя. Для отходов образующихся при добыче полезных ископаемых и т.д.
В ООС у вас любой расчет платы пройдет, они их никогда не смотрят.

Olga N
Эколог
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 06:57
Поблагодарили: 1 раз

Re: Излишки грунта

Сообщение Olga N »

Зачем вполне пригодный грунт относить к отходам, когда его можно использовать в строительстве, в том числе и планировке территории в качестве подстилающего слоя под плодородный грунт при восстановлении или рекультивации участка. Кроме того, на данном объекте образовался излишек, а на другом может оказаться недостаток грунта. Абсолютно бессмыслено и не экологично выбрасывать его на помойку.

witch
Интеграл-Клуб
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 00:50
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Излишки грунта

Сообщение witch »

Olga N Для того чтобы не выбрасывать грунт на помойку, на него нужно оформить документы, паспорт, сделать все анализы подтвердить сан. заключением. И еще найти организацию которой этот грунт нужен. У организации которая хочет принять грунты д. быть разрешение РТН на эти работы.
1. Это долго.
2. Достаточно дорого.
3. Проблема найти потребителей.
Проще вывезти на полигон или на лицензированное предприятие для использования.

Olga N
Эколог
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 06:57
Поблагодарили: 1 раз

Re: Излишки грунта

Сообщение Olga N »

Об этом и говорилось, о сдаче грунта заинтересованным лицам, желательно с лицензией.

Ответить

Вернуться в «Охрана земельных ресурсов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности