Излишки грунта

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы земельных ресурсов.

Модератор: Ecolog-Julia


Автор темы
К_Татьяна
Интеграл-Клуб
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 09:53
Благодарил (а): 9 раз

Излишки грунта

Сообщение К_Татьяна »

Подскажите, пожалуйста, как поступить.
При разработке траншеи образовались излишки грунта, они вывозятся на санкционированную свалку.
1.Сделали замечание, что полигон ТБО не имеет мощости на приём излишков грунта, как поступить?
2.Надо ли платить за этот грунт.

witch
Интеграл-Клуб
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 00:50
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Излишки грунта

Сообщение witch »

1. Если проведено геохимическое обследование грунта и он относится к 5 классу можно попробовать его использовать на собственной территории, газон организовать, ненужный овраг илит канаву засыпать, и т.д. Если 4 класс можно тоже использовать но с ограничениями, это все прописано в САНПИН 2.1.7.1287-03. Можно попытаться вывезти грунт на дальнейшее использование, например для засыпки выработанного пространства карьеров и т.д.
2. За грунт платить надо как за остальные отходы, если вы его вывозите на захоронение.

Автор темы
К_Татьяна
Интеграл-Клуб
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 09:53
Благодарил (а): 9 раз

Re: Излишки грунта

Сообщение К_Татьяна »

Спасибо, Witch

fresher
Эколог
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 10:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Излишки грунта

Сообщение fresher »

Можно еще (при услови что грунт не слишком загрязненный) разработать на него ТУ (технические условия), согласовать их в СЭС и у вас ужн не отходы а продукт. так легче его пристраивать.
мы тут заказывали ТУ специализированной организации. с получением согласования на партию около 40 000 м3 они стоили около 100 тыс. руб.
а потом применили "наш продукт" для подсыпки территории другого предприятия.
претензий у проверяющих не было.

Автор темы
К_Татьяна
Интеграл-Клуб
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 09:53
Благодарил (а): 9 раз

Re: Излишки грунта

Сообщение К_Татьяна »

Спасибо за ответ


Завьялова
Эколог
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:29
Откуда: Дмитров Московской области
Поблагодарили: 3 раза

Re: Излишки грунта

Сообщение Завьялова »

Вообще можно попробовать пристроить на полигон, так как они для пересыпки слоев с отходами должны использовать грунт. Тогда я думаю и платить не надо будет.

fresher
Эколог
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 10:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Излишки грунта

Сообщение fresher »

Да, теоретически это возможно. Но тут я разговаривала с экологом в строительной фирме и она как-раз жаловалась на то, что полигонам не доказать что 5 класс опасности грунта, который полигоны могут использовать для пересыпки - это не отход, а продукт. Полигонам ведь выгоднее брать этот грунт как отход и деньги получать. А уж потом использовать для своих нужд!!

Автор темы
К_Татьяна
Интеграл-Клуб
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 09:53
Благодарил (а): 9 раз

Re: Излишки грунта

Сообщение К_Татьяна »

Спасибо за ответы.

witch
Интеграл-Клуб
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 00:50
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Излишки грунта

Сообщение witch »

Доказать пятый класс можно. По закону если при биотестировании подтвержден пятый класс и оформлены все необходмые документы эти грунты можно даже продавать и передавать в собственность другим организациям. А если полигон примет у вас его как 5 класс, то платить вы за него будете платить не 248,4 за тонну, а всего 15 руб.

Автор темы
К_Татьяна
Интеграл-Клуб
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 09:53
Благодарил (а): 9 раз

Re: Излишки грунта

Сообщение К_Татьяна »

Witch, я не поняла какую плату брать 15 или 248,4. По изысканиям грунт у меня имеет допустимую степень загрязнения, только в одной пробе по одному веществу есть превышения,но и эта проба относится к допустимой степени загрязнения. Хочу отнести его к 314 011 00 08 99 5, тогда брать плату 15 руб?

Ответить

Вернуться в «Охрана земельных ресурсов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности