Шум от стадионов, спортивных площадок и т.д.

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0


Автор темы
DIMM
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 11:16
Откуда: Волгоград

Шум от стадионов, спортивных площадок и т.д.

Сообщение DIMM »

Коллеги подскажите пожалуйста как можно оценить шум от стадиона на 1000 человек? Или посоветуйте какой-нибудь аналог на основе замеров?
Буду премного благодарен!!!

Pepsik
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: стадион - кто же он?

Сообщение Pepsik »

Спокойно! А делать так приходится не по своей прихоти - а по воле экспертов, которые в принудительной форме заставляют заниматься такой ахинеей. Вы будете спорить с экспертом из Роспотребнадзора? Флаг вам в руки. Я лично - нет.Мне проще сделать так как требуют - т.к. с саблей на танк только казаки кидались.. [!ok]

И кстати, подобные вопросы совсем не обязательно относятся к оране труда! Подробный расчет шума в помещениях проводится также на стадии "проект".

ecodim
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 20:25
Поблагодарили: 2 раза

Re: стадион - кто же он?

Сообщение ecodim »

Pepsik писал(а):Спокойно! А делать так приходится не по своей прихоти - а по воле экспертов, которые в принудительной форме заставляют заниматься такой ахинеей. Вы будете спорить с экспертом из Роспотребнадзора? Флаг вам в руки. Я лично - нет.Мне проще сделать так как требуют - т.к. с саблей на танк только казаки кидались.. [!ok]
Серьезно что ли? РПН такие вопросы задал? Небось отдел охраны труда? Какая область, район и город, если не секрет? А уж если совсем не секрет, то кинь в личку название объекта с адресом - я посмотрю это заключение. Героев надо знать! :)
Спорить или нет вопрос конечно интимный, а по хорошему - официальное письмо на начальника с просьбой изложить основания для проведения подобных расчетов в рамках проекта СЗЗ. Хотя, действительно проще посчитать, особенно, если за "живые" деньги работаешь...
У меня подобный прециндент был лет несколько назад, но тот объект реально был поперек горла одному большому человеку и после всех многих экспертиз, не найдя ничего серьезного, проект СЗЗ передали в отдел охраны труда, ну они там и поразвлекались с подобными замечаниями. Тоже писали какую-то ахинею про помещения руководства, медперсонал, столовую, рабочие места в цехах, даже санузлы и инсоляцию приплели и т.д. Правда официально этих замечаний я не видел. Все было на словах, но очень серьезным голосом :) В результате, пока мы спорили, бодались и ругались, производство прогорело (видимо помогли) и согласование этого проекта СЗЗ потеряло смысл.
Pepsik писал(а): И кстати, подобные вопросы совсем не обязательно относятся к оране труда! Подробный расчет шума в помещениях проводится также на стадии "проект".
Но только не в проекте СЗЗ!

Pepsik
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: стадион - кто же он?

Сообщение Pepsik »

Хех..А если это требование и есть с подачи начальника (а штатный эксперт- просто подневольный человек)? ) Г-жа Бобкова - такая фамилия вам о чем-то говорит? Думаю, все экологи-москвичи когда-либо имели терки с ней. А вот что касается организации и объекта (и тем более заключения) - этого я сказать не могу, по понятным причинам. Но скажу что мы гос. организация...

ecodim
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 20:25
Поблагодарили: 2 раза

Re: стадион - кто же он?

Сообщение ecodim »

Pepsik писал(а):Хех..А если это требование и есть с подачи начальника (а штатный эксперт- просто подневольный человек)? ) Г-жа Бобкова - такая фамилия вам о чем-то говорит? Думаю, все экологи-москвичи когда-либо имели терки с ней. А вот что касается организации и объекта (и тем более заключения) - этого я сказать не могу, по понятным причинам. Но скажу что мы гос. организация...
Бобкова Татьяна Ефимовна, милая женщина, начальник отдела надзора при проектировании и строительстве роспотребнадзора по г. москве. Видимо ваш проект СЗЗ согласовывался очень давно и тогда всякие могли быть заморочки. Я пересмотрел все заключения РПН, выданные с июля 2007г по н.в. - ни один стадион в г. москве не сдавал на согласование проект СЗЗ.


ecodim
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 20:25
Поблагодарили: 2 раза

Re: стадион - кто же он?

Сообщение ecodim »

Спасибо всем за участие. проект сшит и сдан на согласование. Расчетные точки по шуму на стадионе не брал - попробовал отписаться. Посмотрим на результат :)

aneco
Интеграл-Клуб
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 08:28
Благодарил (а): 1 раз

Re: стадион - кто же он?

Сообщение aneco »

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста !
Нужно срочно сделать расчет шума от стадиона без трибун, только поле и по периметру стадиона беговые дорожки. Я так понимаю это . источник объемный, тогда какую высоту стадиона нужно задать ? и какие брать шумовые характеристики? например, в программе Эколог-шум при игре в футбол звуковая мощность задана 76 дБа?

piterka
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27 май 2009, 09:21
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: Шум от стадионов ,спортивных площадок и т.д.

Сообщение piterka »

Уважаемые! Кто-нибудь сталкивался с проблемой расчета шума от закрытого стрелкового тира с окнами! Рядом жилье. Подстраховаться замерами у жилья? Сравнивать с нормами по импульсному шуму?

Валя
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 08:23
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шум от стадионов ,спортивных площадок и т.д.

Сообщение Валя »

Здравствуйте, как рассчитать шум от стадиона на 1300человек до ближайшего 17-ти этажного дома, если СЗЗ не соблюдено?

AnnMak
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 10:49
Откуда: г.Ярославль
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Шум от стадионов ,спортивных площадок и т.д.

Сообщение AnnMak »

piterka писал(а):Уважаемые! Кто-нибудь сталкивался с проблемой расчета шума от закрытого стрелкового тира с окнами! Рядом жилье. Подстраховаться замерами у жилья? Сравнивать с нормами по импульсному шуму?

Добрый день, коллеги! Меня интересует тот же вопрос, не могу найти шумовые характеристика тира!Подскажите, пожалуйста, кто знает!!!

Екатерина Пантелеева
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 11:52
Благодарил (а): 1 раз

СЗЗ стадиона

Сообщение Екатерина Пантелеева »

Здравствуйте!

Ситуация такая. Есть территория существующей школы (естественно, с пришкольным стадионом). Из этой территории выделили участок и запроектировали здание бассейна для школьников.
Эксперт интересуется, какая же санзона у стадиона - 50 или 100 м?!
Это от школьного стадиона, расположенного на территории школы!

Трибун-то там нет, и заказчики дадут об этом официальное письмо.
НО....
Можно ли как-то грамотно, но строго(!!!) ответить ему, чтоб больше так не делал?

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности