Учет фонового шума

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0


Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Учет фонового шума

Сообщение Птица »

lutik, Вы строите объект на земельном участке. Делаете расчет с фоном шума который вам дан и сравниваете его с ПДУ.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 996 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Учет фонового шума

Сообщение DDim »

Птица писал(а): 05 мар 2024, 13:43 Делаете расчет с фоном шума который вам дан
кем дан?
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

lutik
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 09:16
Благодарил (а): 19 раз

Re: Учет фонового шума

Сообщение lutik »

Лёха, ДЛЯ жилых зданий зданий...предлог пропустила! я думаю вам все понятно, лучше бы по существу что-то написали!..поэтому ответы найти здесь и тяжело... уже видела здесь вопрос о фоновом шуме в точках на территории предприятия, но ответа там также не последовало... Закон не снижает шум, но нормирует его...получается или застройщик или предприятия нарушают его?

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Птица, фон дан для точек на территории предприятия...а как быть с жилой застройкой?
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Учет фонового шума

Сообщение TRusT »

lutik писал(а): 05 мар 2024, 08:44 Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, по результатам ИЭИ предоставлена информация фонового шума (эквивалентный и максимальный) в точках на границе участка изысканий... Вопрос: как быть с фоном в жилой зоне, СЗЗ?.. брать нормативный допустимый?..и как быть шумом по октавным полосам?..
у вас проблема, кэп! для ваших целей (сложить расчетный шум с фоном в контрольных точках) вам (вернее тем, кто делал ИЭИ) нужно было измерять фоновый шум в этих же точках (!!!). Тогда рассчитав "рассеивание" шума от ваших источников шума и получив некие значения в контрольных точках, можно будет добавить фон по правилу суммирования уровней шума вручную (прибавить "добавку").
Есть еще вариант задать фон в расчете в качестве источника шума в программе, но это когда фон по сути является характеристикой ярко выраженного источника внешнего шума (автодорога, соседнее предприятие и т.п.). Навряд ли в ИЭИ точки подбирались таким способом, чтобы измерения в них характеризовали источники шума, скорее всего просто тупо по сторонам света сделали замеры и успокоились.
Добивайте недостающие замеры фона в контрольных точках на границе жилой зоны и СЗЗ и будет вам счастье - это самый простой способ в вашем случае.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Учет фонового шума

Сообщение Лёха »

lutik писал(а): 05 мар 2024, 14:42 ДЛЯ жилых зданий зданий...предлог пропустила!
Ок, теперь понятно что вы имели ввиду предельно допустимый уровень проникающего шума для жилых зданий. Однако, эта норма применяется исключительно для шума ВНУТРИ жилых помещений и для описания акустической обстановки совершенно не подходит. То есть благодаря моему вопросу и вашему уточнению, мы разобрались в том что ПДУ шума внутри жилых помещений применять как величину фонового шума нельзя (впрочем любое ПДУ, не подходит для описания сложившейся акустической обстановки).
lutik писал(а): 05 мар 2024, 14:42 я думаю вам все понятно, лучше бы по существу что-то написали!
Если бы мне было понятно, я б не задавал уточняющих вопросов.
lutik писал(а): 05 мар 2024, 14:42 поэтому ответы найти здесь и тяжело
Да, вы общаетесь с живыми людьми и потому, будьте добры, четче формулировать свои мысли. Не нравится? ИИ-ботов пребольшое количество, обратитесь к ним или разбирайтесь самостоятельно, вам никто не запретит. Но вы почему то не утрудились даже ознакомлением с терминами.
lutik писал(а): 05 мар 2024, 14:42 уже видела здесь вопрос о фоновом шуме в точках на территории предприятия, но ответа там также не последовало
Поищите на форуме еще. Учет фонового шума обсуждался неоднократно.
lutik писал(а): 05 мар 2024, 14:42 Закон не снижает шум, но нормирует его
И что? От того что введи в действие "закон нормирующий шум" он автоматически снизился до ПДУ? И что это за закон то такой, приведите ссылку на него что ли?
lutik писал(а): 05 мар 2024, 14:42 получается или застройщик или предприятия нарушают его?
Что они нарушают, не подскажете? Это - акустическая обстановка, которая сложилась из множества источников шума без участия застройщика точно (дома то еще нет) и какой вклад вносит в акустическую обстановку предприятие необходимо выяснить, прежде чем бросаться обвинениями в нарушении закона (какого, кстати?).
Птица писал(а): 05 мар 2024, 13:43 и сравниваете его с ПДУ
С каким ПДУ?
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Аватара пользователя

olechka.belousova
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 ноя 2020, 07:17
Благодарил (а): 1 раз

Re: Учет фонового шума

Сообщение olechka.belousova »

Здравствуйте! Сделали замеры фонового шума для СЗЗ, т.к. Роспотребнадзор выдал отказ, основанием для которого было отсутствие фона по шуму. Делали во ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" районном. (Экспертизу проводил ФБУЗ края и Роспотребнадзор края). В протоколе обнаружила отсутствие шума по октавным полосам. ФБУЗ поясняет это тем, что шумомер показывает, какой характер шума, постоянный или непостоянный. И в данном случае показал, что непостоянный, и раскладывать его в спектр неправильно. Но недалеко находится трансформаторная, соседнее предприятие работает. Соответственно, источники постоянного шума тоже присутствуют. И Роспотребнадзор об этом знает, да и описание соседних земельных участков есть в СЗЗ. Может здесь есть акустики, или кто-то сталкивался и знает, как работает шумомер, помогите пожалуйста)
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 699 раз

Re: Учет фонового шума

Сообщение kentavrik »

Если у Вас обьект дает постоянный шум, то измерить эквивалентные УЗД в октавных полосах частот еще логично, если нет то фон по октавам Вам просто не нужен ну ни в какую. А ФБУЗ он работать должен согласно ТЗ и в рамках области аккредитации, если не было ТЗ, если нет у них аккредитации на оптавы, то конечно они будут байки рассказывать, что шум постоянный, но ведь цель измерений была узнать фон, а не гигиенически нормировать. Лабы можно и поменять.
Аватара пользователя

olechka.belousova
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 ноя 2020, 07:17
Благодарил (а): 1 раз

Re: Учет фонового шума

Сообщение olechka.belousova »

Объект дает и постоянный, и непостоянный шум. Меня, собственно, волнует то, что Роспотреб может не удовлетвориться таким протоколом и написать отказ. Тем более, что источники постоянного шума у соседей есть. В заявке писали как положено, что нам нужно: в октавных полосах частот, максимальный, эквивалентный.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 699 раз

Re: Учет фонового шума

Сообщение kentavrik »

olechka.belousova писал(а): 09 апр 2024, 23:43 Объект дает и постоянный, и непостоянный шум
возможно Ваш обьект содержит и те и другие источники шума, но увы в расчетной точке шум за период 8 часов или 16 часов будет либо такой либо сякой, двух шумов не получится. Эксперты конечно любят удумывать что угодно по этому поводу: "Посчитайте мне отдельно постоянный отдельно непостоянный, спляшите мне", но чтоб их фон не устроил в таких ситуациях (экв и макс) - таких перлов я еще не встречал, хотя я и не очень то много общаюсь со фбузами (но все ж таки общаюсь каждый год), все чаще с гээ.

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
А как Роспотреб
olechka.belousova писал(а): 09 апр 2024, 23:43 может не удовлетвориться таким протоколом
, если Вы проект не прикладываете? Пойдет смотреть архив ФБУЗа?
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Учет фонового шума

Сообщение ro_ »

Оказывается, объект, о котором пишет olechka.belousova- проектируемый и изолиния 1,0 ПДУ не выходит за пределы границ земельного участка... Не могу понять, какие есть вообще основания требовать включение фона по шуму в расчет, ведь объект даже не является источником воздействия по данному фактору! Или я не так читаю СуперСанПин?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности