ПДУ для совокупности разных источников шума

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0


Автор темы
Ирина Б.
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 15:11

ПДУ для совокупности разных источников шума

Сообщение Ирина Б. »

Кто знает формулу для расчета суммарного уровня шума по всем полосам частот в дБА, помогите пожалуйста. Есть значения уровня шума от вентсистем по частотам, необходимо получить эквивалентный уровень звука от вентсистем, чтобы в дальнейшем можно было бы просуммировать с другими источниками шума (например, автотранспорт на открытой автостоянке).
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Суммарный уровень шума по всем октавным полоса

Сообщение aartemy »

отнимите от имеющихся у вас значений следующие величины (учтите знак)
Весовые коэффициенты для частотной характеристики "А"

f, Гц
31,5 42
63 26,3
125 16,1
250 8,6
500 3,2
1000 0
2000 -1,2
4000 -1
8000 1,1
Далее полученные величины сложите по формуле сложения (ф. 19 СНиП 23-03-2003). Если вентиляцию будете складывать с автотранспортом, не забудьте привести все шумы к одному нормативу с поправкой -5 дБ.
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

Автор темы
Ирина Б.
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 15:11

Re: Суммарный уровень шума по всем октавным полоса

Сообщение Ирина Б. »

Формула 19 СНиП 23-03-2003 предназначена для определения суммарных октавных уровней звукового давления во вспомогательной р.т. от всех источников шума по каждой октавной полосе. Сначала я считаю по ф.19 суммарный октавный уровень звукового давления от всех вентустановок по каждой октавной полосе. Затем необхлдимо сложить несколько источников (вентустановки и автотранспорт). Автотранспорт я не считаю по октановым полосам частот.Для сумирования уровня звукового давления от всех источников мне нужно получить суммарное значение уровня шума от всех частот вентустановок, т.е. перейти от значения по 9 частотам к одному числу.

Гайс
Интеграл-Клуб
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 10:54
Откуда: Нижний Тагил

Re: Суммарный уровень шума по всем октавным полоса

Сообщение Гайс »

На http://vlad-tm.narod.ru есть калькулятор, который делает такие вычисления. Скачал бесплатно. Иногда пользуюсь.
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Суммарный уровень шума по всем октавным полоса

Сообщение aartemy »

Ирина Б.:
Для сумирования уровня звукового давления от всех источников мне нужно получить суммарное значение уровня шума от всех частот вентустановок, т.е. перейти от значения по 9 частотам к одному числу.
Я написал Вам именно об этом. Формула 19 описавает способ логарифмического суммирования. Ну ладно, поставьте вместо Lсум в этой формуле L - величины уровней звука в каждой октавной полосе, а n в этой формуле будет у Вас =9. Ссылку на эту формулу я привел исключительно для того, чтобы Вам было ясно как суммировать. Когда вас в школе учили, что если длина бассейеа D, а его ширина H, а площадь вычисляется как D*H, вы же, когда подросли и узнали, что площадь вашей кухни можно вычислить как D*H тоже, не станете спорить о методике вычисления площади? Я помог Вам с определением La?
Предложенный Гайсом калькулятор можно сделать самому в Excel, базируясь на описанном мной способе.
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг


ASD_D
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 23:05

Re: Суммарный уровень шума по всем октавным полоса

Сообщение ASD_D »

Как вы предполагаете суммировать автотранспорт и вентиляцию????? Во-первых в 90% автотранспорт источник не постоянного шума, а во-вторых у них разные нормативы: у вентсистем поправка -5, а у автотранспорта до +10 дБ.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Суммарный уровень шума по всем октавным полоса

Сообщение masm0 »

ASD_D, а меня эксперт попросила просуммировать транспорт+вентиляция+основное оборудование и сослалась на СанПиН по СЗЗ. Там действительно написано, что нужна сумма от всех источников шума. Я использовал deltaLнорм=+5 дБ для вентиляции. Прибавил ее к УЗМ вентиляторов.
Изображение

Автор темы
Ирина Б.
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 15:11

Re: Суммарный уровень шума по всем октавным полоса

Сообщение Ирина Б. »

Сделала аналогично masmO. Пока проходит.

nrusa
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 01:39

Re: Суммарный уровень шума по всем октавным полосам

Сообщение nrusa »

Помогите решить задачку.
E L=100+10lg3=104,77 ДБА
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: Суммарный уровень шума по всем октавным полосам

Сообщение smold »

nrusa писал(а):Помогите решить задачку.
E L=100+10lg3=104,77 ДБА
ога
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности