Нормативные уровни шума

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0

Ответить

Автор темы
Надин
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 10:54

Нормативные уровни шума

Сообщение Надин »

У[!ar]важаемые коллеги! Столкнулись с такой проблемой, эксперты Роспотребнадзора, требуют применения поправки № 3 (-5 дБА) к ПДУ (табл. 3. СН 2.2.4/2.1.8.562-96), установленным для селитебной зоны, граничащей с предприятием, если шум создается системами вентиляции, кондиционирования и т.д., т.е. практически в каждом случае, ведь на любом предприятии такие источники есть. Кто уже столкнулся с подобной проблемой, помогите. Как вы применяете эту поправку в практических расчетах: 1. Относится ли применение этой поправки к случаю, когда источником шума является внешний источник, находящийся на удалении от рассматриваемой расчетной точки, или все-таки это касается шума создаваемого системами вентиляции, кондиционирования, воздушного отопления и другого инженерного оборудования обеспечивающего климатический комфорт в самом здании, защищаемом от внешнего шума. 2. Если поправка относится к случаю, когда источником шума является внешний источник, на каком расстоянии от него, от применения поправки можно отказаться, и пользоваться нормативами установленными в табл. 3. С Н 2.2.4/2.1.8.562-96.
Надин
oooc@waterwork.ru

Лола
Эколог
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 11:00
Откуда: Москва

Re: Нормативные уровни шума

Сообщение Лола »

От поправки никак не отказаться в любом случае, по крайней мере у меня такое ни разу не получалось, В Роспотребнадзоре требуют однозначно. Приходится снижать уровни звуковой мощности источников шума - подбором более малошумного оборудования, экранами, крайний случай - установка стеклопакетов с вентилируемыми решетками на окнах жилых зданий, где наблюдается превышения ПДУ с учетом поправки.

КЭТ
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 13:40

Re: Нормативные уровни шума

Сообщение КЭТ »

скажите пожалуйста,какое будет нормативное значения Индекса изоляции воздушного шума стены между спортивным залом и библиотекой?как определить?

es-sa
Эколог
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 05:53
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нормативные уровни шума

Сообщение es-sa »

Вопрос все по тем же поправкам... Поправка применяется только при учете работы технологического оборудования?? Так же интересует примечание 2 к табл.3 СН 2.2.4-2.1.8.562-96, применимо ли оно к нормированию уровня шума от автотранспорта, работающего на бетонорастворосмесительном заводе (БСУ)?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности