Решение о предоставлении водного объекта в пользование

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon

Аватара пользователя

Моргана

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:34
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 164 раза

Re: Водоохранная зона ручья

Сообщение Моргана »

Raccoon писал(а): 25 окт 2023, 14:12 Очень глупо, конечно, что в ВК написано "рек", а не "водотоков". По моему мнению этот пункт можно и на ручьи экстраполировать, поскольку четкой границы между ручьем и рекой нет
Не совсем по теме, но спрошу.
Raccoon, а вы ничего не слышали про то, что буквально с сентября СПб и Ленобласть не выдают разрешения на водопользование для мелиоративных/транспортирующих каналов? Вроде как, теперь вообще нельзя в них ничего сбрасывать. Начала искать информацию, но пока пусто.
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Водоохранная зона ручья

Сообщение Raccoon »

Моргана, по Питеру вообще не в курсе дел, мы все больше по северам работаем... Так, а разве решение выдается на канал, а не на объект, куда он впадает? Или тут не в целях сброса?
Я так понимаю это пункт "к" п. 2 ПП 18 от 19.01.2022 - забор (изъятие) водных ресурсов из водных объектов для гидромелиорации земель? Вроде тоже логично получать на объект, откуда вода в канал поступает... Но с таким я не сталкивалась
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

Моргана

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:34
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 164 раза

Re: Водоохранная зона ручья

Сообщение Моргана »

Raccoon писал(а): 26 окт 2023, 14:41 Моргана, по Питеру вообще не в курсе дел, мы все больше по северам работаем... Так, а разве решение выдается на канал, а не на объект, куда он впадает? Или тут не в целях сброса?
Я так понимаю это пункт "к" п. 2 ПП 18 от 19.01.2022 - забор (изъятие) водных ресурсов из водных объектов для гидромелиорации земель? Вроде тоже логично получать на объект, откуда вода в канал поступает... Но с таким я не сталкивалась
Я в воде не так давно начала колупаться - всех тонкостей не знаю) В решении конкретно написано, что водный объект - это канал. Цели - да, сброс ливневых с территории и кровли. В следующем году заканчивается разрешение, вот я пошла смотреть, что там надо уже начинать делать. Позвонила в одну компанию известную по Питеру с этим вопросом, а они мне конкретно так сказали, что больше разрешений не выдают и сброс в каналы запрещен. Мол, вот только недавно так решили. Вроде как, либо тянуть свои стоки до настоящего водоема, либо емкости ставить с откачкой ¯ \ _ (ツ) _ / ¯
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Решение о предоставление водного об. в пользов

Сообщение Raccoon »

Моргана, вам сначала надо выяснить самое главное - что вам надо а) Решение о предоставлении ВО в пользование б) Разрешение на сброс (сейчас отдельным документом не выдается (нормативы устанавливаются в составе КЭР или Декларации))
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Екатерина Петрова
Эколог
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 13:01
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Решение о предоставлении водного объекта в пользование

Сообщение Екатерина Петрова »

сначала нужно решение - это будет право пользоваться водным объектом, цель - сброс без изъятия (например). этот документ определяет точку сброса, объем и предельные концентрации. далее если объект 3 категории - разрабатываем нормативы сброса и включаем в пэк. если 2 категории- декларация, 1 - кэр соответственно.

Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Решение о предоставлении водного объекта в пользование

Сообщение Raccoon »

Екатерина Петрова писал(а): 26 окт 2023, 16:37 и предельные концентрации
уже нет. Новая форма Решения - абсолютно пустой документ, где кроме названия, координат выпуска и объема нет больше ничего. Ни веществ, ни концентраций, ни характеристик водного объекта. И объем только в тыс. м3/год - даже больше не пишут суточный/часовой
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Екатерина Петрова
Эколог
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 13:01
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Решение о предоставлении водного объекта в пользование

Сообщение Екатерина Петрова »

у меня последнее получено в 2022 году - еще такое) в следующем году надо будет менять - вот и посмотрю на новшества
Аватара пользователя

Моргана

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:34
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 164 раза

Re: Решение о предоставлении водного объекта в пользование

Сообщение Моргана »

Екатерина Петрова писал(а): 26 окт 2023, 16:37 сначала нужно решение - это будет право пользоваться водным объектом, цель - сброс без изъятия (например). этот документ определяет точку сброса, объем и предельные концентрации. далее если объект 3 категории - разрабатываем нормативы сброса и включаем в пэк. если 2 категории- декларация, 1 - кэр соответственно.
Да, я уже поняла, что ввела в заблуждение вопросом. Я имела в виду не "разрешение", а "решение". Вот как раз про него мне сказали, что больше не выдают для транспортирующих/мелиоративных каналов.

AnnMak
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 10:49
Откуда: г.Ярославль
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Решение о предоставлении водного объекта в пользование

Сообщение AnnMak »

Коллеги, добрый день! Столкнулась с такой ситуацией впервые за много лет проектирования. Экспертиза ПД не выдает положительное заключение без предоставления Решения на пользование водного объекта. Мне казалось данное Решение выдается после ввода Объекта в эксплуатацию? Сколько было Объектов проектирования со сбросом в в/о, никогда ни одна экспертиза не просила предоставить Решение. А тут сюрприз, нам грозит отрицательное. Причем замечание эксперта по части НВК (а не эколога). Подскажите, пожалуйста, сталкивался кто-нибудь с такой ситуацией на стадии проектирования и прохождения экспертизы? И можно ли как-то доказать, что Решение надо получить на период эксплуатации? В ПП №18 я не нашла информацию, что Решение выдается до ввода в эксплуатацию. Все перечитала, не за что зацепиться. Не знаю как отписаться от замечания.
Объект на территории в/ч в Московской области, здание мед.сан.части, от него сброс в пруд (на территории в/ч), в который впадает ручей б/н (ручей 2 категории р/х, есть выписка из ГВР)
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Решение о предоставлении водного объекта в пользование

Сообщение Raccoon »

AnnMak, а на какой НПА ссылается эксперт в своем отказе?
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности