Решение о предоставлении водного объекта в пользование

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon

Аватара пользователя

Tocha
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 май 2023, 09:27
Откуда: Ковров
Благодарил (а): 6 раз

Re: Решение о предоставлении водного объекта в пользование

Сообщение Tocha »

Заранее прошу прощения, если написано не туда или поставлен неверно вопрос.
На территории СНТ есть водоём, который был образован на ручье ещё при СССР, образован для полива участков.
Сейчас законодательство изменилось, без договора поливать нельзя, насосную станцию по решению суда опечатали.
На сколько мне известно, то для заключения договора надо произвести гидрологическое исследование, затем поставить водоем в ГВР-это два первых этапа. Да, это не очень быстро и стоит денег, но другие способы мне были неизвестны.
Сейчас организация нам предлагает заключить договор без всех подобных заморочек. Услуги организации, это подготовка заявочных документов и сдача их для подписания. От нас только некая сумма денег(действительно небольшая) и установка прибора учёта воды.
Мне так кажется странным, что водоёма как бы нет, а договор на его использование будет(если будет конечно)
Помогите, пожалуйста разобраться.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 699 раз

Re: Решение о предоставлении водного объекта в пользование

Сообщение kentavrik »

Вы что на спутнике ткнули.
Может конторка Вам предлагает оформить водозабор из ручья, который вроде как есть в ГВР?

Екатерина Петрова
Эколог
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 13:01
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Решение о предоставлении водного объекта в пользование

Сообщение Екатерина Петрова »

Tocha, если водный объект расположен не на вашей земле, ставить его на учет - не ваша проблема. Подавайте пакет документов, получите договор. по нему будете осуществлять плату за пользование, а также сдавать отчетность. а вот если на земле, которая принадлежит юридическому лицу - я не сталкивалась. посмотрите на кадастре точно.
Аватара пользователя

Tocha
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 май 2023, 09:27
Откуда: Ковров
Благодарил (а): 6 раз

Re: Решение о предоставлении водного объекта в пользование

Сообщение Tocha »

kentavrik, да, так и предлагает, сделать водозабор, но в договоре на оказание услуг стоит не водозабор, а именно договор водопользования на основании Постановления Правительства от 2008 года 164(кажется такой номер).
Ручей есть на карте, так же как и несколько прудов на нём, которые получились путём строительства неких сооружений 50 лет назад. В реестре нет ничего.

Отправлено спустя 5 минут 26 секунд:
Екатерина Петрова, водоем находится между двумя СНТ, сам водоем не наш, они все априори государственные.
Год назад обращались в компанию, которая занимается подобными вопросами, имея лицензии на подобные работы. Там было озвучена именно такая последовательность-исследование, ГВР, согласование с рыбнадзором,с кем то ещё, потом сам договор с кучей обязательств.

Екатерина Петрова
Эколог
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 13:01
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Решение о предоставлении водного объекта в пользование

Сообщение Екатерина Петрова »

вам и нужен договор водопользования. и да, по нему нужно будет нести некие обязательства. платить каждый квартал, отчетность подавать, разработать и согласовать в БВУ программы мониторинга, а потом их выполнять и отчитываться.

Аватара пользователя

Tocha
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 май 2023, 09:27
Откуда: Ковров
Благодарил (а): 6 раз

Re: Решение о предоставлении водного объекта в пользование

Сообщение Tocha »

Екатерина Петрова, пусть будет договор водопользования, но мы действительно можем не ставить его в ГВР и проводить исследование? Не мы, конечно, а специальные люди, но за наши средства.
Нам без всего этого договор подпишут?
На счёт обязательств тоже клянутся, что после только анализы воды раз в квартал и плата за пользование по счетчику.
Меня очень смущает откуда то взявшаяся щедрость. Вдруг оказалось, что почти никаких затрат не нужно, отчёты не нужны, рыбнадзор тоже не нужен.
Интернет мне выдаёт только стандартные условия для заключения данного договора и сам договор, тоже вполне стандартный.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 699 раз

Re: Решение о предоставлении водного объекта в пользование

Сообщение kentavrik »

Tocha писал(а): 23 май 2023, 14:37 Мне так кажется странным, что водоёма как бы нет, а договор на его использование будет(если будет конечно)
так мы же разобрались, теперь не странно.
Екатерина Петрова писал(а): 23 май 2023, 15:19 получите договор
Уважаемая советчица, почитайте ст. 11 Водного кодекса на основании решений оформляется пользование водным объектом с целью "10) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов для гидромелиорации земель" В данном случае Tocha, спрашивает о
Tocha писал(а): 23 май 2023, 14:37 образован для полива участков.
Отправлено спустя 9 минут 5 секунд:
Tocha писал(а): 23 май 2023, 17:55 На счёт обязательств тоже клянутся, что после только анализы воды раз в квартал и плата за пользование по счетчику.
Tocha писал(а): 23 май 2023, 17:55 рыбнадзор тоже не нужен.
Посмотрите Постановление Правительства РФ от 19 января 2022 г. № 18 "О подготовке и принятии решения о предоставлении водного объекта в пользование" пункты 9, 10, 15, ну получите Вы решение на водопользование без рыбников, но от согласования обосновывающей документации на намечаемую хозяйственную деятельность и расчета ущерба водным биологическим ресурсам (а потом и компенсации этого ущерба, если он окажется велик в натурном эквиваленте) никто Вас не освобождал.

Екатерина Петрова
Эколог
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 13:01
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Решение о предоставлении водного объекта в пользование

Сообщение Екатерина Петрова »

kentavrik, спасибо за уточнение) я думаю, спрашивающему в данном случае особо разницы нет, будет документ по итогу договором или решением. главное - получить разрешающий документ. по решению платы не будет, но отчетность, анализы раз в квартал будут точно. в условиях решения будут прописаны все обязательства.
Аватара пользователя

skvorec
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 08:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Решение о предоставлении водного объекта в пользование

Сообщение skvorec »

Tocha писал(а): 23 май 2023, 17:55 рыбнадзор тоже не нужен
Нужен, без согласования Росрыболовства водозабора и без оценки вреда водным биоресурсам потом могут ждать неприятные последствия. И еще кроме платы по счетчику я думаю нормальный ущерб набежит от гибели зоопланктона в объеме забираемой воды на период водопользования.
Я думаю ваша организация вам не совсем врет, может не договаривают или не знают какие дальше согласования надо пройти.
Аватара пользователя

Tocha
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 май 2023, 09:27
Откуда: Ковров
Благодарил (а): 6 раз

Re: Решение о предоставлении водного объекта в пользование

Сообщение Tocha »

Спасибо большое всем ответившим.
Будем надеяться, что хотя бы договор обещанный у нас к августу будет, а со всем остальным видимо, сможем всё решить.
Наверное рыбозащитное устройство было бы неплохо поставить? Которое тоже вдруг(! ) никто не требует.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности