Биотестирование отходов

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
Уважаемые коллеги, если Вы задаете вопрос по компонентному составу отхода, названию или коду отхода по ФККО, пожалуйста, во избежание перегрузки темы уточняющими сообщениями, сообщайте сразу вид производства и технологический процесс образования вашего отхода!

Автор темы
НЮся
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 13:35
Откуда: Когалым
Поблагодарили: 1 раз

Биотестирование отходов

Сообщение НЮся »

здравствуйте уважаемые форумчане! меня мучает вопрос о необходимости проведения биотестирования отходов при разработке паспорта отходов, а именно для всех ли отходов проводится данная процедура. на какой нормативный документ ссылаться в случае чего? буду очень признательна, если кто-нибудь откликнется на данное сообщение!javascript: AddSmile('[!ar]');

лиман
Интеграл-Клуб
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 16:35
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 3 раза

Re: биотестирование отходов

Сообщение лиман »

Девченки Наталья и Альбина!
Предлагаю сделать следующий финт ушами! У вашего РТН есть головной Межрегиональный РТН - Например Киров входит в ПФО. МТУ по ПФО в Нижнем Новгороде. Сделайте туда запрос хоть от своей фирмы или от фирмы заказчика это уж как сами определите, ничего особенного в этом нет, и посмотрите что вам на это ответят. Письмо заказное или с уведомлением, тогда его обязательно зарегестрируют и дадут ответ. Напишут, что делать так как у вас требуют, будете искать другой выход, скажут что на местах перебор, сошлетесь на письмо.
Насколько я знаю у нас пока, таких заморочек как у вас нет. Анализ делают только на те отходы о которых писали witch и Tanka.
Кроме того можете послать запрос и в ЦЛАТИ по ПФО, они тоже дадут ответ.
Вообщем думайте.
ПРЕДПОЧИТАЮ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ И БОГАТЫМ, НЕЖЕЛИ БОЛЬНЫМ И БЕДНЫМ

Химик
Эколог
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:06
Поблагодарили: 1 раз

Re: биотестирование отходов

Сообщение Химик »

Почитайте также приказ 570 от 15.08.2007. "Об организации работы по паспортизации опасных отходов"

Бойко
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 11:38

Re: биотестирование отходов

Сообщение Бойко »

ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в соответствии с СП 1386-2003 обязует нас провести биотестирование отходов 4-го класса (для здоровья человека). Это достаточно дорогостоящая процедура. Подскажите, какая ситуация в других регионах, делаете ли Вы обязательно биотестирование отходов 4-5 кл.опасн. ( для окр. среды)? Или это просто желание нашего Центра гигиены?
Заранее спасибо

darena
Эколог
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 14:13

Re: биотестирование отходов

Сообщение darena »

Бойко, возможно, Вы ошиблись с номером СП 1386-2003, потому что я такой не нашла. А для чего Вас обязали проходить биотестирование? Может для получения заключения на лицензию? И еще ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" это не Роспотребнадзор, а что-то типа СЭСовского ЦЛАТИ, поэтому как они могут обязать что-то делать.?


ЭКОЛОГ 1
Эколог
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 11:51
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз

Re: биотестирование отходов

Сообщение ЭКОЛОГ 1 »

Спасибо Вам большое за данный Приказ №75-э от 16.06.2004г. Только мы в Магнитогорске и опираться на данный Приказ не можем. Что делать? Состав компонентный я, конечно, впишу из этого приказа, а на что мне опираться? Где взять такую литературу? Может, есть какой-то ГОСТ?[!bh]
Аватара пользователя

Dimitrey

Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 22:49
Награды: 1
Откуда: Ново-Талицы
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: биотестирование отходов

Сообщение Dimitrey »

ЭКОЛОГ 1:
Спасибо Вам большое за данный Приказ №75-э от 16.06.2004г. Только мы в Магнитогорске и опираться на данный Приказ не можем. Что делать? Состав компонентный я, конечно, впишу из этого приказа, а на что мне опираться? Где взять такую литературу? Может, есть какой-то ГОСТ?[!bh]
Составы каких отходов Вы ищете?
Подробный и понятный видеокурс по УПРЗА "Эколог" 4.50
http://uprza.ru/kurs4/

ЭКОЛОГ 1
Эколог
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 11:51
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз

Re: биотестирование отходов

Сообщение ЭКОЛОГ 1 »

Ищу компонентный состав гидравлического масла. Я его нашла в указанном приказе, но в паспорте я не могу на него опираться[!bh]

ЭКОЛОГ 1
Эколог
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 11:51
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз

Re: биотестирование отходов

Сообщение ЭКОЛОГ 1 »

И та же самая проблема у меня с другим отходом, а именно с шламом очистки трубопроводов и емкостей от нефти. Компонентный состав имеется все в том же чудном приказе, и я, конечно же, воспользуюсь информацией при составлении паспорта, НО я не могу вписать данный приказ как ссылку.[!help]

Etery
Эколог
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 23:34
Откуда: Архангельская область

Re: биотестирование отходов

Сообщение Etery »

у нас требуют чтоб все хим составы масла были подтверждены лабораторно...
а состав принятый с литературы не катит тк это не отход являющ готовым изделием (см приказ 570)
Нет безвыходных ситуаций. Есть ситуации выход из которых Вас не устраивает!
Аватара пользователя

Dimitrey

Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 22:49
Награды: 1
Откуда: Ново-Талицы
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: биотестирование отходов

Сообщение Dimitrey »

Как вариант - поищите состав в ГОСТе на масло.
Подробный и понятный видеокурс по УПРЗА "Эколог" 4.50
http://uprza.ru/kurs4/

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Компонентный состав, расчет класса опасности, ФККО»

Форум для экологов : Отказ от ответственности