Страница 1 из 1

Расчет выбросов от инфракрасных излучателей

Добавлено: 16 мар 2009, 23:40
vadya
Помогите пожалуйста, может у кого-то был такой объект[!help]
Предистория: В производственном помещении (производство металлоконструкций) площадью 6912 м2 под потолком будут установлены 48 инфракрасных излучателя для отопления помещения. Они распределены равномерно по площади здания, мощность каждого 24 кВт, сжигают по 2,6 м3/ч природного газа низкого давления.
Вопрос: нужно ли считать выбросы от сгорания газа, если нужно - то по какой методике (для котельных подойдет?), если не нужно то почему? Надо ли считать рассеяние?

Re: Расчет выбросов от инфракрасных излучателей

Добавлено: 16 мар 2009, 23:40
kirgal
Посмотрите п.4 раздела 1.6 "Мет. пособия..." С-П 2005 (стр.55) и считайте по старой методике для котлов. Рассеивание делать конечно нужно

Re: Расчет выбросов от инфракрасных излучателей

Добавлено: 16 мар 2009, 23:40
MIST
vadya!!! В Инете поищите характеристики конкретных ИК излучателей, там даются или коэффициенты эмиссии (г/ГДж или г/кВт×час) или концентрации NOx и СО в дымовых газах для НУ и 0% кислорода. Можно использовать эти величины в расчетах. Выбросы существеннониже, чем по Методике для котельных 1986г. Например здесь
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=29950 (если ссылка не открывается – регистрируйтесь на форуме).

Re: Расчет выбросов от инфракрасных излучателей

Добавлено: 11 сен 2015, 15:19
gogolina.alena
Добрый день.
Столкнулась 1 раз с такими обогревателями. Не знаю можно ли посчитать или замерно или еще как.... :!bh:
газовые инфракрасные излучатели Robert Gordons BH40UT и Robert Gordons BH50UT работают на газу. Если кто считал, подскажите как.

Re: Расчет выбросов от инфракрасных излучателей

Добавлено: 11 сен 2015, 15:53
zakamsk
gogolina.alena
Ничего особенного. Считайте как газовый теплогенератор, например, по методике 85 года.

Re: Расчет выбросов от инфракрасных излучателей

Добавлено: 21 май 2021, 15:22
Goloce1106
Добрый день! Подниму тему. В настоящее время и методическое пособие, и методика 85 года отменены. Как тогда считать промышленные теплогенераторы и инфракрасные излучатели? Знаю, что некоторые разработчики считают как газовые котлы по действующей методике, но ведь это не совсем верно. Поделитесь, пожалуйста, кто сталкивался с подобным оборудованием, по какой методике вы его считали? Буду очень благодарна!

Re: Расчет выбросов от инфракрасных излучателей

Добавлено: 21 май 2021, 19:02
eko-ksv
Goloce1106 писал(а): 21 май 2021, 15:22 Знаю, что некоторые разработчики считают как газовые котлы по действующей методике, но ведь это не совсем верно.
Не совсем верно использовать методику 85г, т.к. она рекомендуется всего лишь МП2012.

Re: Расчет выбросов от инфракрасных излучателей

Добавлено: 23 май 2021, 15:41
Птица
Goloce1106, Так в том сейчас и загвоздка что не все методики можно применять. Я то сталкивалась с таким до выхода всех этих изменений и считала по методике 1985 г. Сейчас наверно имеет смысл инструментальные замеры делать.