Классификация (стилизация) источников выброса ЗВ

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Классификация (стилизация) источников выброса ЗВ

Сообщение Wespe »

hazaika писал(а): 14 ноя 2023, 17:12 Wespe, т.е. вы поддерживаете утверждение что "В приказе 871 нет привязки организованного источника к скорости и объему ГВС"?
Я поодерживаю утверждение, что если у емкости есть дыхательная арматура, то это организованный ИЗА.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

hazaika
Эколог
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:39
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Классификация (стилизация) источников выброса ЗВ

Сообщение hazaika »

Wespe, НИИ Атмосфера все таки считает что емкость поизводственно -дождевых стоков это неорг источник , но мне хотелось бы все таки найти определение что такое направленный поток газа

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Wespe писал(а): 14 ноя 2023, 17:12 Тогла у Вас режим "мерник"
вы мне ссылку на РД давали на п. 3.1, так там условие расчета режим "буферная емкость", постоянный уровень, по этому разделу определяют объемный расход, а если у меня режим другой то и раздел не могу применять, как же посчитать тогда эти 0,01 м3/с от воздушки мерника? ставить "фантазийные" параметры на источник лишь бы любая дырка стала организованным источником?

еще раз поясните для непонятливой : организованный ИЗАВ связан со скоростью и мощностью выброса?

В инете гуляет определение "Неорганизованные источники – это такие источники выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, от которых вредные вещества при попадании в атмосферу не проходят через устройства, задающие скорость или силу выброса, ограничивающие каким-либо образом или очищающие выброс. Загрязняющие вещества поступают напрямую в атмосферу, либо, если неорганизованный источник выброса расположен в помещении, через его окна или двери."
нигде в нормативке сейчас нет определения что "направленный - это проходящий через устройства, задающие скорость или силу выброса", может это где то в супер старых определениях было? кто-нибудь в курсе откуда фраза про "проходящий через устройства, задающие скорость или силу выброса"?
Вложения
Ответ_НИИ Атм_скан.pdf
(756.66 КБ) 92 скачивания
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Классификация (стилизация) источников выброса ЗВ

Сообщение Лёха »

hazaika писал(а): 14 ноя 2023, 16:45 Лёха, Вы как то давно писали на форуме, на утверждение что в приказе 871 нет привязки организованного источника к скорости и объему ГВС - вы написали что есть привязка. я не могу найти а очень хочу.
В смысле??? До п. 32 Порядка инвентаризации сил не хватило колесиком промотать что ли?
ИЗАВ, из которых загрязняющие вещества поступают в атмосферный воздух через специальные устройства отвода выбросов, например, установки очистки газа, трубы, вентиляционные шахты, газоходы, воздуховоды, факельные устройства (далее - организованные ИЗАВ)
ЭТО ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ ДЛЯ КОГО??? Что тут непонятно неоднозначного?
hazaika писал(а): 14 ноя 2023, 16:45 эксперт у меня читает что любая труба это организованный выброс
Внезапно, да? Да, труба источник ВЫБРОСА. ИМЕННО ВЫБРОСА. Выброс — это когда ВЫБРАСЫВАЮТ!!! Да, изнутря - в атмосферу, вжух! Думаете магическим способом? Потому что загрязняющие вещества несет поток воздуха! С направлением В АТМОСФЕРУ! И эти загрязняющие вещетва не рыбы и не умеют плыть против потока! Лапок и плавничков у них нетути. Потому и форточка с окном и дверем не выброс. Приток это. Везде числится как приток где ИЗ АТМОСФЕРЫ поступает воздух внутрь. ВБРОС это чтоб понятнее было.
hazaika писал(а): 14 ноя 2023, 16:45 А я пытаюсь доказать что организованный ИЗАВ это у которого есть скорость или объемный расход, это поток обладающий мощностью выброса, а если это стаканчик с кофе с трубочкой то он не становится организованным источником просто потому что есть трубочка
ААААА!!!! Боже... Объемный расход есть не только у вытяжных систем с механическим побуждением, но и у систем естественной вентиляции!!!
hazaika писал(а): 14 ноя 2023, 16:45стилизации
Вы читали мой коммент, из которого дёрнули цитатку? Привожу еще раз, гуппи вы мои.
Не стилизуем. Типы мы устанавливаем, понимаете? ТИПЫ. УСТАНАВЛИВАЕМ.
А стилизация — это ИМИТАЦИЯ.
1) намеренная имитация художественного стиля, характерного для какого-либо автора, жанра, течения, для искусства и культуры определенной социальной среды, народности, эпохи. Нередко связана с переосмыслением художественного содержания, составляющего основу имитируемого стиля.
2) В изобразительном искусстве и преимущественно в декоративном искусстве, дизайне - обобщение изображаемых фигур и предметов с помощью условных приемов; особенно характерна для орнамента, где стилизация превращает объект изображения в мотив узора.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999.
Вы мыслительную деятельность стилизуете, а не источник.
hazaika писал(а): 14 ноя 2023, 16:45 В ГОСТ 32693-2014 есть определение организованный источник выбросов: источник загрязнения АВ, характеризующийся направленным выбросом вредных веществ через специально сооружённое устройство. теперь надо найти определение направленного выброса
Ичо-ичо-ичо? ГОСТ теперь отменил приказ Минприроды?
hazaika писал(а): 14 ноя 2023, 16:55 устройство отвода выбросов" это то что обладает тягой чтобы ЗВ покидали помещение, сосуд и т.д. а воздушка никак не способствует тому чтобы ЗВ удалялись из емкости быстрее, ЗВ уходят также и через люк, и скорость диффузии ЗВ с поверхности стоков одинакова что с воздушкой что без нее через неплотности крышки например
Тяга и диффузия хоть и взаимосвязанные но не одно и тоже.
Естественная тяга – это физический процесс, в основе которого лежит сила Архимеда. Разряжение возникает за счет того, что плотность теплого воздуха значительно ниже, чем плотность холодного воздуха. Чем выше разница температур, тем больше сила, которая движет воздух трубам.
Диффузия с поверхности жидкости в газовую среду называется ИСПАРЕНИЕ
Испарение — это процесс, при котором уровень кинетической энергии жидкости позволяет некоторым молекулам попасть в атмосферу. Уровень кинетической энергии жидкости зависит от температуры. Следовательно, при увеличении температуры жидкости уровень ее кинетической энергии, наряду с количеством молекул, попадающих в атмосферу, также увеличивается. Когда большое количество молекул попадает в атмосферу, парциальное давление пара увеличивается, сокращая интенсивность испарения и увеличивая температуру насыщения жидкости.
И тяга в трубе может быть и без жидкости в емкости вообще. Да, просто из-за градиента температур. Не надо тут исполнять художественный свист типа "нет выделения - нет тяги".
hazaika писал(а): 14 ноя 2023, 16:55 а воздушка никак не способствует тому чтобы ЗВ удалялись из емкости быстрее, ЗВ уходят также и через люк, и скорость диффузии ЗВ с поверхности стоков одинакова что с воздушкой что без нее через неплотности крышки например
Что вы несете??!!! Это просто... Чем меньше отверстие тем больше его аэродинамическое сопротивление и чтобы фонило через микроотверстие в сосуде должно быть давление чтобы преодолеть эти местные сопротивления. Естественную тягу (например в погребах) устраивают из двух гусаков, один из которых выше другого. И вот тот который выше - ЭТО ВЫБРОС! а который ниже - ПРИТОК! И люк этого резервуара НИЖЕ ДЫХАЛКИ и ЭТО ПРИТОК.
Отправлено спустя 9 минут 17 секунд:
Ответ_НИИ Атм_скан.pdf
Дада, и пересыпку картофеля по новороссийской методике они же рекомендовали считать, помним-помни, как же.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

hazaika
Эколог
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:39
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Классификация (стилизация) источников выброса ЗВ

Сообщение hazaika »

Лёха писал(а): 14 ноя 2023, 18:13 объемный расход есть не только у вытяжных систем с механическим побуждением, но и у систем естественной вентиляции
так если нет объемного расхода, если по замерам ниже чувствительности прибора, если нет скорости то все равно организованный ИЗАВ?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Классификация (стилизация) источников выброса ЗВ

Сообщение Лёха »

Просто прекратите. Чем вы скорость то в гусаке меряли? Трубкой Пито? У нее ограничение до 220 мм, НИИОГАЗа? тоже не канает. И меньше 4 м/с они не измеряют. То есть применение приборов не соответствует их граничным условиям работы.
Анемометром может померяли? Ага, да-да, 18 раз. Тоже запределами условий применения.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid


hazaika
Эколог
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:39
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Классификация (стилизация) источников выброса ЗВ

Сообщение hazaika »

Метеоскоп-М, руководство по эксплуатации БВЕК.431110.04РЭ, пытались скорость воздушного потока поймать - но не в этом суть,
Вопрос мой: если скорость на источнике например 0,1 м/с это организованный ИЗАВ?
как определить направленный поток или ненаправленный? объясните мне пожалуйста что такое направленный поток
определение направленный или ненаправленный поток как то связано со скоростью и объемным расходом?
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Классификация (стилизация) источников выброса ЗВ

Сообщение Wespe »

Лёха писал(а): 14 ноя 2023, 18:29 Дада, и пересыпку картофеля по новороссийской методике они же рекомендовали считать, помним-помни, как же.
Не. ну тут они правы по Новороссийской методике априори можно считать все. Не трожь святое!

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
hazaika писал(а): 14 ноя 2023, 17:22 Wespe, НИИ Атмосфера все таки считает что емкость поизводственно -дождевых стоков это неорг источник
А если бы они её считали приоткрытой на 45 гр. форточкой, то что?

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
hazaika писал(а): 14 ноя 2023, 19:10 Вопрос мой: если скорость на источнике например 0,1 м/с это организованный ИЗАВ?
ждкпоьдцулоалуд
Причем тут опять-таки скорость "организованности"?! Да хоть 0,0000005 м/с!!!
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

hazaika
Эколог
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:39
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Классификация (стилизация) источников выброса ЗВ

Сообщение hazaika »

Wespe писал(а): 14 ноя 2023, 19:20 Причем тут опять-таки скорость "организованности"?! Да хоть 0,0000005 м/с!!!
позиция ясна, я считала что организованный это тот у кого есть скорость и объемный расход, а получается что нет, любая дырка, ну не верно я понимала направленный поток видимо, спасибо за объяснение
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 996 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Классификация (стилизация) источников выброса ЗВ

Сообщение DDim »

hazaika писал(а): 14 ноя 2023, 16:45 сейчас в 871 в определении организованного ИЗАВ написано "ИЗАВ, из которых ЗВ поступают в АВ через специальные устройства отвода выбросов" и нет уточнений что имеется ввиду
как нет то?
ИЗАВ, из которых загрязняющие вещества поступают в атмосферный воздух через специальные устройства отвода выбросов, например, установки очистки газа, трубы, вентиляционные шахты, газоходы, воздуховоды, факельные устройства (далее - организованные ИЗАВ);
подсказываю - уточнения идут после слова "например" и запятой после него. Вот есть у вам дыхательный патрубок у емкости в виде трубки (трубка это маленькая труба) - вот, у вас организованный ИЗАВ...
hazaika писал(а): 14 ноя 2023, 16:55 воздушка никак не способствует тому чтобы ЗВ удалялись из емкости быстрее
а чему она вообще способствует, зачем у вас у емкости воздушка?
Из на голову ушибленных

hazaika
Эколог
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:39
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Классификация (стилизация) источников выброса ЗВ

Сообщение hazaika »

DDim писал(а): 14 ноя 2023, 23:03 а чему она вообще способствует, зачем у вас у емкости воздушка
я думала для дыхания, вдоха-выдоха, т.е. для выравнивания давления внутри емкости при изменении температуры окружающей среды, но господин Леха выдвинул мысль что вдох через люк, выдох через воздушку. а Вы как считаете?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности