Как рассчитать (окна ПВХ, герметик)

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
Татьяна С.
Эколог
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 13:15
Откуда: Москва

Как рассчитать (окна ПВХ, герметик)

Сообщение Татьяна С. »

Уважаемые форумчане, подскажите, плз!
(Прошу прощения, если вопрос частично повторяется)
Как проссчитать выбросы при резке частей, из которых делаются окна ПВХ (или там выбросы можно не учитывать) и , главное, там ещё используется ГЕРМЕТИК - вот от него выбросы как считать??? (над ним и вытяжка есть...) [!unknowing]

zankl
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 12:14
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Как рассчитать (окна ПВХ, герметик)

Сообщение zankl »

Судя по всему, там сервер упал - обычно все работает. Попробуйте еще раз чуть попозже.
Если есть такая возможность, то оптимальным вариантом будут замеры, потому что гигиеническая характеристика сильно меняется даже в зависимости от места выдачи СЭЗ на один и тот же герметик. :) С другой стороны, последнее может быть на руку коварным разработчикам [:-;(]

Автор темы
Татьяна С.
Эколог
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 13:15
Откуда: Москва

Re: Как рассчитать (окна ПВХ, герметик)

Сообщение Татьяна С. »

akanev:
Я действительно неправильно паонял вопрос. Извините. Тогда три варианта: 1) заказчик должен достать документацию; 2) сделать анализ по основным компонентам; 3)вы можно взять другой известный герметик (по худшему варианту).
Я бы взяла по др. герметику, но к сожалению, с другим "известным мне герметиком" не знакома;)
Аkanev, может вы сталкивались? Я бы с ним познакомилась)))
А то, если делать замеры, эт ж надолго... Пока предприятие закажет, пока приедут замерщики, пока сделают замеры, результаты...

zankl
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 12:14
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Как рассчитать (окна ПВХ, герметик)

Сообщение zankl »

сервер Роспотребнадзора заработал. К сожалению, на изомелт в СЭЗ гигиеническая характеристика не приведена. Зато есть на хотмелт, насколько я понимаю, эти герметики - родственники по составу. И пишут следующее:
"3 Класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76 - 4-й (мало опасный). При однократном и повторных воздействиях обладает слабым раздражающим действием на кожные покровы и слизистые оболочки глаз. Летучие компоненты, выделяющиеся из материала, обладают слабым раздражающим действием на слизистые оболочки верхних дыхательных путей. Уровень выделения химических веществ из материала в воздушную среду при насыщенности 0,4 м2/м3, кратности воздухообмена 1,0 об/час, температуре + 20 и + 40 град. С не превышает допустимый, а именно: формальдегида - не более 0,003 мг/м3; ацетальдегида - не более 0,01 мг/м3; метилового спирта - не более 0,5 мг/м3; этилового спирта - не более 5,0 мг/м3; пропионового альдегида - не более 0,01 мг/м3; ацетона - не более 0,35 мг/м3; бутилового спирта - не более 0,1 мг/м3; этилацетата - не более 0,1 мг/м3; бензола - не более 0,1 мг/м3; толуола - не более 0,6 мг/м3; дибутилового эфира - не более 0,1 мг/м3; м,п,о-ксилолов - не более 0,2 мг/м3; кумола - не более 0,014 мг/м3; псевдокумола - не более 0,015 мг/м3; октилового спирта - не более 0,2 мг/м3; углеводородов - не более 1,0 мг/м3. При нанесении в воздух рабочей зоны выделяются химические вещества, а именно: формальдегид - ПДК - 0,5 мг/м3; ацетальдегид - ПДК - 5,0 мг/м3; метиловый спирт - ПДК - 15,0/5,0 мг/м3; этиловый спирт - ПДК - 2000,0/1000,0 мг/м3; пропионовый альдегид - ПДК - 5,0 мг/м3; ацетон - ПДК - 800,0/200,0 мг/м3; бутиловый спирт - ПДК - 30,0/10,0 мг/м3; этилацетат - ПДК - 200,0/50,0 мг/м3; бензол - ПДК - 15,0/5,0 мг/м3; толуол - ПДК - 150,0/50,0 мг/м3; дибутиловый эфир - ПДК - 20,0 мг/м3; м,п,о-ксилолы - ПДК - 150,0/50,0 мг\м3; кумол - ПДК - 150,0/50,0 мг/м3; псевдокумол - ПДК - 30,0/10,0 мг/м3; октиловый спирт - ПДК - 10,0 мг/м3; углеводороды - ПДК - 900,0/300,0 мг/м3."
http://fp.crc.ru/fr/?oper=s&blank=1&id=230882
надеюсь, хоть чуть-чуть поможет.
Или гляньте еще сами, по ключевому слову "герметик" [!unknowing]

Автор темы
Татьяна С.
Эколог
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 13:15
Откуда: Москва

Re: Как рассчитать (окна ПВХ, герметик)

Сообщение Татьяна С. »

Ого! Здоровская информация! Спасибо огромное!
Но столько веществ выделяется!!!!! Как лучше с ними поступить? Взять те цифры, которые в первой части текста "не более.... мг/м3" и сослаться на это СЭЗ!? И без расчетов!??? (если их описание подходит)
Это на практике проходит?


akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как рассчитать (окна ПВХ, герметик)

Сообщение akanev »

http://fp.crc.ru/fr/?oper=s&blank=1&id=230882
Извините. А что это за ссылка. Она почему-то дала ошибку.

Автор темы
Татьяна С.
Эколог
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 13:15
Откуда: Москва

Re: Как рассчитать (окна ПВХ, герметик)

Сообщение Татьяна С. »

akanev:
http://fp.crc.ru/fr/?oper=s&blank=1&id=230882
Извините. А что это за ссылка. Она почему-то дала ошибку.
а у меня открылась. Это ссылка на санитарно-эпид. заключение герметика для окон. Там конц-ции выбросов вредных веществ, их ПДК и хар-ка этого герметика. Мне Zankl предложил для своего герметика взять цифры от аналогичного герметика по СЭЗ (т.к. непосредственно на мой герметик СЭЗ нет). Как думаете, такое можно?

Gvozd
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 19:14
Откуда: Гомель, РБ

Re: Как рассчитать (окна ПВХ, герметик)

Сообщение Gvozd »

Мне кажется в любом случае экологи потребуют гигиенический сертификат, в котором должны быть прописаны компоненты, которые могут присутствовать в воздухе производственного помещения при работе с данным герметиком.
У меня были два варианта расчетов: первый раз считала выбросы исходя из замеров воздухе рабочей зоны, второй раз - исходя из ПДКр.з. ингредиентов, указанных в гигиеническом сертификате. И тот, и второй вариант обоснованы.

expert
Эколог
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 05:25
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как рассчитать (окна ПВХ, герметик)

Сообщение expert »

вот вам образец расчета применительно к пвхпикрепленный файл:
[b]Прикрепленный файл (пвх.rar 34,64 Kb)[/b]

Автор темы
Татьяна С.
Эколог
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 13:15
Откуда: Москва

Re: Как рассчитать (окна ПВХ, герметик)

Сообщение Татьяна С. »

expert:
вот вам образец расчета применительно к пвхпикрепленный файл:
[b]Прикрепленный файл (пвх.rar 34,64 Kb)[/b]
Спасибо большущее!!!
А можно такой вопросик: Вы при расчете сварки профиля ПВХ (п.7) взяли Удельный выброс пыли ПВХ 0,4г/кг продукции. Это откуда цифра? В мет.пособии-2005г. при сварке ПВХ указаны ВИНИЛ хлористый и диоксид углерода (0,0039 г и 0.009 г на сварку стык соотв-но). Может тогда пыль ПВХ здесь вообще не учитывать?
И при расчетах, вы не учитывали выбросы при нанесении герметика... Может, мне тож с ним не заморачиваться!??? Или всё-таки, качество превыше всего!?

proectant
Интеграл-Клуб
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 13:43
Откуда: Астрахань

Re: Как рассчитать (окна ПВХ, герметик)

Сообщение proectant »

Формула посчитанная в прикрепленном файле была скажем так выдуманна, я не советую использовать данный документ как аналог . Проще всего сделать замеры.
[!icon_evil2]Интересно, где expert взял этот документ.

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности