Контрольные точки

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
Kahn
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 14:41

Контрольные точки

Сообщение Kahn »

Скажите, пожалуйста, каким документом руководствоваться при установлении количества и места расположения контрольных точек инструментальных замеров? При новом СанПиНе при 30 замерах на каждый ингридиент, хочется сделать их поменьше...[:-;(]

Yuri Ivanov
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 15:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Контрольные точки

Сообщение Yuri Ivanov »

Речь идет о временном интервале, а не о площадном. Представляте, в месяц, по одному замеру в день - оп-па - 30 замеров есть.
А ингридиенты - я думаю, что выдает РПН в справке о фоновых замерах, то пусть и кушают. Неужели они научились мерить, да и без интерполяциии, какую-либо экзотику?
Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora
(То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего)

Автор темы
Kahn
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 14:41

Re: Контрольные точки

Сообщение Kahn »

а разве принцип выбора контролируемых веществ не такой же, что и при определении целеообразности расчета рассеивания? т.е. те вещества, которые пошли на расчет, те и надо контролировать. Это я про проект СЗЗ говорю. Да и сколько и где контрольные точки надо брать?

compeco
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 10:28
Благодарил (а): 1 раз

Re: Контрольные точки

Сообщение compeco »

Контрольные точки выбираются на границе предлагаемой СЗЗ и на границе жилой застройки, а по поводу веществ, которые необходимо контролировать:
Вещества для контроля загрязнения атмосферы выбираются на
основании расчетов рассеивания проекта СЗЗ:
- специфические (присущие в данном районе только рассматриваемому
предприятию), расчетные концентрации которых превышают ПДК м.р. за
границами промплощадки;
- вещества, по которым в соответствии с проектом СЗЗ
предусмотрены мероприятия по снижению выбросов и сокращению зоны
загрязнения;
- вещества, по которым имеются данные по фоновому загрязнению
атмосферы - только для объектов теплоэнергетики, предприятий, имеющих
собственные котельные, и для которых основная масса выбросов (более
90%) приходится на эти вещества.
Если для всех выбрасываемых загрязняющих веществ ожидаемые
расчетные концентрации не превышают ПДК м.р., для контроля выбираются
2-3 вещества, имеющие наибольшие расчетные концентрации в долях ПДК
м.р. или массу выброса.

Автор темы
Kahn
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 14:41

Re: Контрольные точки

Сообщение Kahn »

Спасибо, compeco. А если не секрет, откуда эта информация? А в случае, если не уменьшаем СЗЗ, контролировать ничего не нужно? Или только по графику контроля из ПДВ?


Lateco
Интеграл-Клуб
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 19:29
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Контрольные точки

Сообщение Lateco »

Юрий Иванов! Речь как раз-таки о временном интервале. Только что была на курсах по СЗЗ В Питере, там сказали, что работа должна выполняться в 2 этапа: 1-расчетный, 2-фактический (установленный). Замеры - это 2-й этап. Проводятся замеры В ТЕЧЕНИЕ 1 ГОДА!!!

Yuri Ivanov
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 15:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Контрольные точки

Сообщение Yuri Ivanov »

Принято. Спасибо за информацию. "Там сказали" - это не аргумент, откройте новый СанПиН и покажите мне ПАЛЬЦЕМ, где говорится за какой период времени нужно сделать эти 30 (50) замеров. Да в п. 4.2. говорится о "систематических (годовых) натурных исследованиях" для 1 и 2 класса, но пока мне нормативно не пропишут один замер в декаду я могу сделать 15 замеров 1 января и 15 - 31 декабря. Абсурдно, но в соответствии с буквой.
PS Хочу в Питер [!fingers]
Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora
(То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего)

compeco
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 10:28
Благодарил (а): 1 раз

Re: Контрольные точки

Сообщение compeco »

"МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ГРАНИЦ САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫХ ЗОН СУЩЕСТВУЮЩИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ, ГРУПП ПРЕДПРИЯТИЙ, ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗОН В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОПЛОТНОЙ И ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ"
Замеры проводятся в любом случае, ведь еще нужно доказать, что нормативная СЗЗ достаточна для данного предприятия.

Автор темы
Kahn
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 14:41

Re: Контрольные точки

Сообщение Kahn »

Спасибо большое, compeco, за подробную информацию!

nthrby
Эколог
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 18:17

Re: Контрольные точки

Сообщение nthrby »

compeco:
"МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ГРАНИЦ САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫХ ЗОН СУЩЕСТВУЮЩИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ, ГРУПП ПРЕДПРИЯТИЙ, ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗОН В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОПЛОТНОЙ И ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ"
И где водятся эти МР? Источник не подскажете? У меня завод с центре села, застройка - плотнее не придумаешь. Может там что умное найду.
А контрольные точки я выбираю по границе жилой застройки,а вещества - по рассеиванию, если больше 0,5 ПДК.

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности