Выбросы от АБЗ

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Выбросы от АБЗ

Сообщение Птица »

Wespe, Идемте в эксперты))) Я вам проекты буду отдавать)))
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Выбросы от АБЗ

Сообщение Лёха »

ФКМ писал(а): 10 авг 2022, 16:54 А зачем Вам режимные карты котлов?
Ну как зачем? посмотреть жи эмиссии при каждой нагрузке, а что? Нельзя? ))
ФКМ писал(а): 10 авг 2022, 16:54 Во-первых - это внутренние документы
А что такое внутренние документы? Можно меня поставить в курс изменений законодательства? Буду премного благодарен, если вы, конечно, ссылки там всякие приведете :)
ФКМ писал(а): 10 авг 2022, 16:54 во-вторых там оксидов серы нет, потому что величина оксидов серы не зависит практически от эффективности сгорания топлива.
Что, простите? Очень хотелось бы понять, как это?
ФКМ писал(а): 10 авг 2022, 16:54 Если бы вы хоть раз столкнулись бы с проведением контроля на крупных котельных, то убедились бы в наличии выбросов оксиды серы в определяемых газоанализатором концентрациях.
Ммм :) а это вот что сейчас было? )))))) Достаточно ли мне 6 лет работы в ЭАЛ, или забракуете? )))) Если у вас простите диоксид серы откуда ни возьмись образовался в газовой котельной всегда нужно взять пробу на входе, телери ))))) И обязательно проверить у пробоотборщика радиус кривизны лапок.
ФКМ писал(а): 10 авг 2022, 16:54 И повторюсь еще мое сообщение касалось фактических выбросов, а не отражения их в инвентаризации и проекте ПДВ.
ЧТО??? Это как суслик, о котором все говорят, но никто не видел, что ли?
Изображение
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Выбросы от АБЗ

Сообщение Wespe »

ФКМ писал(а): 10 авг 2022, 16:54 сам факт выделения оксидов серы при сжигании газа, по факту которого я дал достаточно развернутый ответ, вами не оспариваемый
Оспариваемый кардинально. Прошу заметить - природный газ имелся ввиду.
ФКМ писал(а): 10 авг 2022, 16:54 Если бы вы хоть раз столкнулись бы с проведением контроля на крупных котельных, то убедились бы в наличии выбросов оксиды серы в определяемых газоанализатором концентрациях.
А почему Вы думаете, что я их не контролировал? :cool:
ФКМ писал(а): 10 авг 2022, 16:54 Если бы вы хоть раз столкнулись бы с проведением контроля на крупных котельных, то убедились бы в наличии выбросов оксиды серы в определяемых газоанализатором концентрациях
А! Да! Сталкивался к слову сказать. Но у газоанализаторов есть такая особенность, в частности Testo я имею ввиду, если ими сначала измерять выбросы на источниках, где полно SO2, а потом без должной продувки или промывки (фильтры на пробоотборном шланге там легко вынимаются и промываются, конденсатосборник опять-таки тоже надо очищать...), то потом некоторое время можно стабильно наблюдать 1-2-3-5 ppm SO2 на любом источнике, даже не на дымовой трубе ТСУ. Конденсат, содержащий сернистые соединения остаётся и в шланге, ну в меньшей степени конечно, и, в основном на фильтрах, конденсатосборнике, он и заставляет показывать электрохимическую ячейку газоанализатора концентрацию SO2. Было несколько "дискуссий" с надзорными органами... Я наблюдал концентрации SO2 даже на печах, где топливом является МВФ, в которой сернистых соединений даже теоретически нет :mrgreen:
Птица писал(а): 10 авг 2022, 17:31 Wespe, Идемте в эксперты))) Я вам проекты буду отдавать)))
Ну я бы диоксид серы от сжигания природного газа Вас бы не заставил считать, а вот отсутствие или присутствие сероводорода и ароматики в выбросах от источников, связанных с приготовлением и прочими операциями с битумом Вы бы доказывали :mrgreen:
ФКМ писал(а): 10 авг 2022, 16:54 И повторюсь еще мое сообщение касалось фактических выбросов, а не отражения их в инвентаризации и проекте ПДВ.
Ну фиг с ним с ПДВ. Но Инвентаризация то это ж и есть фактические выбросы то?! :shock:
ФКМ писал(а): 10 авг 2022, 16:54 Если бы вы хоть раз столкнулись бы с проведением контроля на крупных котельных, то убедились бы в наличии выбросов оксиды серы в определяемых газоанализатором концентрациях.
Кстати тут есть два вопроса...
1. Что по Вашему мнению мощные? 21 МВт пойдет?
2. А почему Вы напрямую связываете КОНЦЕНТРАЦИИ и мощность котельных?! Вообще-то чем мощнее котельная, тем больше объем дымовых газов, чем больше объем дымовых газов, тем меньше что? Правильно! Концентрация. Поэтом на котельной в 1 МВт концентрация может быть 1000 мг/м3, а на котельной в 50 МВт 25 мг/м3.
P.S.
Помню у нас на работе, когда мы только что купили Testo, мы с ним баловались, так я куря сигарету сто ppm СО туда надышал (или NOx), уже не помню. А на технологической печи автешки ноль было :mrgreen:
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1363 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Строительство»

Форум для экологов : Отказ от ответственности