Обновления справок от балансодержателей в ИЭИ

Обновления справок от балансодержателей в ИЭИ

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: андрей59, ГЭТИ


pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Обновления справок от балансодержателей в ИЭИ

Сообщение pgn »

kentavrik писал(а): 22 мар 2024, 13:10 Где тут сказано про дату выпуска итогового отчета?
а почему решили что речь про дату в договоре? а где в вашей цитате про окончание изысканий?
поэтому я и написал
pgn писал(а): 22 мар 2024, 12:15 допускаю, что можно пойти по пути , считать окончанием дату выпуска протокола
но как подтвердить это не знаю

Отправлено спустя 11 минут 59 секунд:
вот например на освоенной территории я планирую реконструкцию объекта 1 категории. корректировка тех решений приводит к изменению воздействия на атмосферу в таком объеме, что требуется корректировка сзз. например, под данное описание подходит какой нибудь большой карьер.
в 2023 г я провел изыскания, протоколы получил в августе-сентябре, выпустил отчет к декабрю. срок давности для освоенной территории по большинству показателей 2 года. в течение 2024 г разработал ПД, далее побежал на обсуждения, параллельно понес на согласование проект СЗЗ и ПД в РР. на все у меня ушло 1,5 года. далее решил идти последовательно от ГЭЭ до ГГЭ (давайте только не критиковать тут, что можно параллельно, можно в одно окно, это вопрос заказчика и его причуд). в общем потратил на ГЭЭ еще 4-5 месяцев. далее собрался в ГГЭ, и тут заказчик обнаруживает, что к него к началу ГГЭ истекает те самые 2 года.
то есть вроде бы никто не затягивал проектирование, но на переделку изысканий попал?
или как сценарий, пошли в ГЭЭ и ГГЭ параллельно, ГЭЭ положительное, но на ГГЭ получили отказ по причине не связанной с экологией, допустим проблемы с пожаркой, со строительными решениями, с документами на землю. доделал ПД, возможно даже сходил на повторные обсуждения, вернулся на ГГЭ, а у меня эти самые 2 года истекли.
ну ерунда же получается...

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Обновления справок от балансодержателей в ИЭИ

Сообщение Птица »

DDim писал(а): 22 мар 2024, 12:20 Ещё бы узнать, что это такое - срок действия проектной документации )
Я думаю что срок действия это срок который прописан в положительном заключении экспертизы. По крайней мере раньше прописывали в экспертизе что срок действия составляет три года. Больше срок не видела.

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1152 раза
Контактная информация:

Re: Обновления справок от балансодержателей в ИЭИ

Сообщение ГЭТИ »

DDim, pgn, в третьем абзаце п. 8.1.7 СП 47.13330-2016 (не в таблице) на мой взгляд речь идёт о том, что исполнителю текущих ИЭИ надо максимально возможно учитывать прежние аналогичные материалы прошлых лет с учётом срока их давности, который там предложено рассчитывать от периода окончания тех (прежних) изысканий под какой то иной проект до начала проектирования текущего обьекта. И всё, больше без вариантов, а к проектировщикам, как потребителям информации текущих ИЭИ, данный абзац (не таблица) на мой взгляд не имеет никакого отношения. Ведь этот материал в СП 47.., как и СП 502.., предопределён для исполнителей инженерных изысканий, а не для разработчиков проектной документации. А проектировщикам надо руководствоваться самой таблицей.

Отправлено спустя 10 минут 1 секунду:
pgn писал(а): 22 мар 2024, 12:15 то есть авторы СП 47 под сроком давности понимают именно период от окончания изысканий до начала проектирования
Да, действительно, но срока изысканий прежних, материалы которых востребовано привлечь для оптимизации текущих аналогичных исследований.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Обновления справок от балансодержателей в ИЭИ

Сообщение pgn »

ГЭТИ писал(а): 22 мар 2024, 18:12 а к проектировщикам, как потребителям информации текущих ИЭИ, данный абзац на мой взгляд не имеет никакого отношения
как правило этот вопрос и становится головной болью проектировщиков, т.к. без заключения на ИЭИ, ООС не получит локального положительного заключения. изыскатели отчеты сдали, акты им подписали, а дальше если проектирование затянулось, то озадаченный проектировщик бежит к изыскателям и просит обновить отчеты ссылаясь на СП47 и СП 502...а дальше доп договор, а при особой жадности новый тендер...вот только на основании чего проектировщик должен считать срок давности выданных ему изысканий? как понять, что изыскания актуальны?
ГЭТИ писал(а): 22 мар 2024, 18:12
который там предложено рассчитывать от периода окончания тех (прежних) изысканий под какой то иной проект до начала проектирования текущего обьекта
в этом случае какой срок давности изысканий под текущий объект? получается он вообще не ограничен и ни чем не регламентирован?

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1152 раза
Контактная информация:

Re: Обновления справок от балансодержателей в ИЭИ

Сообщение ГЭТИ »

pgn писал(а): 25 мар 2024, 07:14 какой срок давности изысканий под текущий объект?
в нынешних условиях здесь надо опять возвращаться к началу переписки, то есть к той таблице (не абзацу), которую уже размещал изначально в первом ответе на вопрос автора темы. Но не с точки зрения изыскателя, выполняющего ИЭИ, а с позиции проектировщика, использующего те материалы.
P. S. свое предыдущее сообщение чуть подправил в части разделения информации из ранее отмеченного третьего абзаца и последующей за ним таблицы.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.


pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Обновления справок от балансодержателей в ИЭИ

Сообщение pgn »

ГЭТИ, возможно не до конца вас понимаю, но в п.8.1 речь только об изысканиях прошлых лет.

да и в целом весь пункт 8.1.7
При выполнении инженерно-экологических изысканий возможность использования результатов изысканий прошлых лет
Если результаты изысканий прошлых лет используются как дополнение к результатам текущих инженерно-экологических изысканий, объемы работ допускается уменьшать при обосновании в программе изысканий.
то есть речь о сроке давности изысканий, выполненных под текущий проект, ничем не определена.

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1152 раза
Контактная информация:

Re: Обновления справок от балансодержателей в ИЭИ

Сообщение ГЭТИ »

pgn писал(а): 26 мар 2024, 07:43 возможно не до конца вас понимаю, но в п.8.1 речь только об изысканиях прошлых лет.

да и в целом весь пункт 8.1.7
возможно какая то описка? При чем п. 8.1? Может речь о таблице 8.1?
Сроки давности на иные виды изысканий, определенные в СП 47..., сформулированы не везде одинаково (смотрите там п.п. 5.1.20; 6.1.7; 7.1.8). Для ИЭИ вчера был вынужден подредактировать своё прежнее сообщение как раз по причине необходимости разделения формулировки п. 8.1.7 от сути таблицы 8.1. Моё мнение - срок давности разных видов исследований в составе ИЭИ определён той таблицей, а исполнитель самих текущих ИЭИ может учитывать и прежние данные с учётом тех же алгоритмов.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Обновления справок от балансодержателей в ИЭИ

Сообщение pgn »

ГЭТИ, а почему вы считаете , чо есть необходимость разделения табл 8.1 и п.8.1.7, терминология абсолютно одинаковая, в обоих случаях идет речь об "изысканиях прошлых лет". почему вы пытаетесь трактовать как вам удобно?
не вижу ни в одном нормативном документе указание о сроке действия изысканий под текущий проект.
8.1.7 При выполнении инженерно-экологических изысканий возможность использования результатов изысканий прошлых лет (без проведения новых изысканий) устанавливается с учетом их срока давности и произошедших изменений экологической обстановки.
Для установления динамики изменения экологической ситуации (состояния окружающей среды) следует использовать материалы инженерно-экологических изысканий прошлых лет и фондовые материалы дистанционного зондирования Земли, полученные с применением различных видов съемок.
При выполнении инженерно-экологических изысканий необходимо использовать материалы инженерно-экологических изысканий прошлых лет (при их наличии) с учетом сроков давности материалов (период от окончания изысканий до начала проектирования) в соответствии с таблицей 8.1.
Таблица 8.1 - Возможность использования результатов инженерно-инженерно-экологических изысканий прошлых лет

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1152 раза
Контактная информация:

Re: Обновления справок от балансодержателей в ИЭИ

Сообщение ГЭТИ »

pgn писал(а): 27 мар 2024, 04:54 почему вы считаете
Считаю что надо завершить этот затянувшийся диалог. Мое мнение, удобно вам или нет, изложено. Ваша позиция тоже обозначена. Если не устраивают формулировки в СП и в них по вашему нет ответа на срок действия изысканий (а их не выполняют в отрыве от проекта), предлагаю обратиться в Минстрой.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

Ответить

Вернуться в «Инженерные изыскания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности