ЗСО в границах СЗЗ. Отказ

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Mariia_
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 фев 2024, 12:40
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 1 раз

ЗСО в границах СЗЗ. Отказ

Сообщение Mariia_ »

Добрый день!
Пришел отказ с Роспотребнадзора в выдаче санитарно-эпидемиологического заключения на проект ЗСО для водозаборной скважины, потому что она расположена в границах СЗЗ.
Подскажите, каким образом грамотно в проекте ЗСО сделать обоснование, чтобы нам выдали положительное заключение? или необходимо проект СЗЗ корректировать?

Выдержка из отказа:
не допускается использование земельных участков в границах указанной санитарно-защитной зоны в целях:
а) размещения жилой застройки, объектов образовательного и медицинского назначения, спортивных сооружений открытого типа, организаций отдыха детей и их оздоровления, зон рекреационного назначения и для ведения дачного хозяйства и садоводства;
б) размещения объектов для производства и хранения лекарственных средств, объектов пищевых отраслей промышленности, оптовых складов продовольственного сырья и пищевой продукции, комплексов водопроводных сооружений для подготовки и хранения питьевой воды, использования земельных участков в целях производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, предназначенной для дальнейшего использования в качестве пищевой продукции, если химическое, физическое и (или) биологическое воздействие объекта, в отношении которого установлена санитарно-защитная зона, приведет к нарушению качества и безопасности таких средств, сырья, воды и продукции в соответствии с установленными к ним требованиями.
Учитывая выше сказанное, Вам отказано в выдаче санитарно-эпидемиологическом заключении.

Теги:
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 996 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: ЗСО в границах СЗЗ. Отказ

Сообщение DDim »

Mariia_, обсуждалось уже, есть поиск по форуму
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: ЗСО в границах СЗЗ. Отказ

Сообщение Лёха »

Mariia_ писал(а): 22 фев 2024, 12:47 каким образом грамотно
https://gramota.ru/biblioteka/slovari/r ... kij-slovar
Mariia_ писал(а): 22 фев 2024, 12:47 потому что она расположена в границах СЗЗ
Первое на что необходимо обратить внимание так это на то, запрет, установленный п. 5б ПП222 относится к комплексам водопроводных сооружений для подготовки и хранения питьевой воды. Скважина сама по себе воду до питьевого качества не доводит и не хранит. Это все отдельные устройства и сооружения.
Второе на что следует обратить внимание: в п. 5б ПП 222 указывается на то, что размещать комплексы водопроводных сооружений для подготовки и хранения питьевой воды нельзя если химическое, физическое и (или) биологическое воздействие объекта, в отношении которого установлена санитарно-защитная зона, приведет к нарушению качества и безопасности воды в соответствии с установленными к ней требованиями и выяснить, так ли это (п. 1.12.1б СанПиН 2.1.4.1110-02, раздел IV СанПиН 2.1.3684–21 и раздел III СанПиН 1.2.3685–21).
Если скважина существующая, то установлению ЗСО ничего не препятствует (но позднее придется изменить режим СЗЗ), а вот если проектируемая, то сначала необходимо внести изменения в проект СЗЗ и доказать отсутствие воздействия предприятия на питьевую воду, то есть убрать из ограничений комплексы подготовки и хранения питьевой воды. Впрочем, это если и станция водоподготовки и резервуары хранения питьевой воды располагаются на той же площадке что и скважина, попавшая в СЗЗ.
Если же на площадке водозабора, попавшей в СЗЗ, одна скважина, а водоподготовка и хранение где-то в другом месте, то установить ЗСО для нее вообще нет никаких препятствий, п. 5б ПП222 на нее не распространяется.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности