Жить рядом с очистными

где будет меньше вреда от станций сжигания ила

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя

Автор темы
cvbnc
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 окт 2021, 00:45
Откуда: spb

Жить рядом с очистными

Сообщение cvbnc »

Какой вариант с точки зрения научной экологии предпочтительнее: намыв Васильевского ( остров Белый со станцией сжигания илового осадка около 1,5 км от дома) или Приморский район (Северная станция аэрации тоже где-то 1,5 - 2 км).
Народная мудрость говорит что везде на прибрежной территории воздух свежий, так что разницы нет. Но я так понимаю диоксины при определенном направлении ветра полетят мне прямо в окно с этих станций. Где их полетит меньше?

Теги:
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: жить рядом с очистными

Сообщение Wespe »

Э... Диоксины?
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Автор темы
cvbnc
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 окт 2021, 00:45
Откуда: spb

Re: жить рядом с очистными

Сообщение cvbnc »

И все остальное тоже. Но запахи вроде не вредны, а диоксинов я опасаюсь на таком расстоянии. Вы хотите сказать, что их там нет?
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: жить рядом с очистными

Сообщение Wespe »

Я допускаю, что там и кроме них до хрена чего есть, но на таком расстоянии я бы лично не заморачивался.

Отправлено спустя 6 минут 1 секунду:
cvbnc писал(а): 17 окт 2023, 12:36 остров Белый со станцией сжигания илового осадка около 1,5 км от дома) или Приморский район (Северная станция аэрации тоже где-то 1,5 - 2 км
Если так, влёт, не зная деталей, то первое представляется мне более стремным, чем второе.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Автор темы
cvbnc
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 окт 2021, 00:45
Откуда: spb

Re: жить рядом с очистными

Сообщение cvbnc »

Были какие-то исследования, что в радиусе 5 км у детей повышены онкозаболевания. Но так как в Спб ветры с моря, то я не очень понимаю, как рассчитывается вред. Если грубо, то ветере как бы все сдует, так как море... Но по научному ведь не так? Турбулентности, сила ветра и пр. играют большую роль.
Также вот официальная статистика на сайте https://www.infoeco.ru/index.php?id=53 станция 7 на наб. Лейтенанта Шмидта, там постоянно повышен сероводород. Я уж не буду думать как там бедные люди проживают, но, получается, что со станции аэрации постоянно дует почему то туда? Или это не она?
А в Приморском районе как бы лес между станцией и домами, но что то мне подсказывает, что он не сильно поможет.

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Wespe писал(а): 17 окт 2023, 13:15 Если так, влёт, не зная деталей, то первое представляется мне более стремным, чем второе.
Ээ, а где по вашему стремнее жить в Спб, на побережье возле станций аэрации или в глубине без них, но с другими заморочками?

Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: жить рядом с очистными

Сообщение Wespe »

cvbnc писал(а): 17 окт 2023, 13:36 Ээ, а где по вашему стремнее жить в Спб, на побережье возле станций аэрации или в глубине без них, но с другими заморочками?
Это невозможно определить. Кидайте жребий :smile:
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Автор темы
cvbnc
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 окт 2021, 00:45
Откуда: spb

Re: жить рядом с очистными

Сообщение cvbnc »

Я правильно понимаю, что если не воняет, то концентрация веществ, в т.ч диоксинов находится на приемлемом уровне и можно не париться?
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: жить рядом с очистными

Сообщение Wespe »

Вы понимаете что такое диоксины? Их нормы устанавливаются в нанограммах на м3. О какой вони может идти речь? Их в атмосферном воздухе сомневаюсь даже каким прибором можно определить.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: жить рядом с очистными

Сообщение Raccoon »

cvbnc писал(а): 17 окт 2023, 13:47 что если не воняет, то концентрация веществ, в т.ч диоксинов
0__о
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

Автор темы
cvbnc
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 окт 2021, 00:45
Откуда: spb

Re: жить рядом с очистными

Сообщение cvbnc »

Wespe писал(а): 17 окт 2023, 13:49 Вы понимаете что такое диоксины? Их нормы устанавливаются в нанограммах на м3. О какой вони может идти речь? Их в атмосферном воздухе сомневаюсь даже каким прибором можно определить.
Ну по логике если ветер донес вонь на это расстояние, то и диоксины он донес, а если нет, то ветер в другую сторону)))

Ответить

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности