Виктория Абрамченко поручила ускорить выдачу комплексных экологических разрешений предприятиям

Модераторы: masm0, Kotucheny

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5642
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2792 раза
Контактная информация:

Виктория Абрамченко поручила ускорить выдачу комплексных экологических разрешений предприятиям

Сообщение Вадим Зыков »

Виктория Абрамченко поручила ускорить выдачу комплексных экологических разрешений предприятиям

Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко поручила ускорить работу по выдаче предприятиям I категории НВОС комплексных экологических разрешений (КЭР). Такое поручение Минприроды и Росприроднадзору дано по итогам совещания с представителями федеральных органов исполнительной власти и бизнес-объединений.

Также необходимо оказать дополнительную методическую помощь предприятиям и провести дополнительное информирование компаний о скором завершении сроков подачи заявлений для получения экологических разрешений.

Как напомнила вице-премьер, согласно действующему законодательству юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на объектах, относящихся к области применения наилучших доступных технологий, обязаны получить комплексные экологические разрешения. Они необходимы для сокращения выбросов опасных веществ и снижения вреда от деятельности предприятий для окружающей среды.

B список объектов вошло более 6 тыс. предприятий, соответствующая работа должна быть завершена 1 января 2025 года. Ранее 300 предприятий, вклад которых в суммарные выбросы, сбросы загрязняющих веществ в России составляет не менее 60%, получили отсрочку на два года – с конца 2022 до конца 2024 года.

Для получения комплексного экологического разрешения предприятия обязаны представить программу повышения экологической эффективности, информацию о планируемых временно разрешённых выбросах, временно разрешённых сбросах на текущий момент, на период реализации программы повышения экологической эффективности и после её реализации.

«Работа по выдаче комплексных экологических разрешений началась ещё в 2019 году, однако за прошедшие пять лет в Росприроднадзор подано всего 373 заявки. Многие представители бизнеса рассчитывают на какие-либо отсрочки или возможность невыполнения взятых на себя обязательств, однако эта позиция неконструктивна», – сказала вице-премьер.

На текущий момент выдано 263 КЭР, из которых основное количество получено предприятиями топливно-энергетического комплекса.

Виктория Абрамченко поручила Минприроды, Минпромторгу, Минэнерго совместно с Росприроднадзором подготовить план-график подготовки и рассмотрения документов для получения КЭР по каждому конкретному предприятию. Также ведомствам поручено провести информирование предприятий об обязательствах по выполнению требований законодательства и рисках отсутствия разрешения деятельности при их невыполнении.

Кроме того, вице-премьер поддержала позицию Минприроды при рассмотрении предложения РСПП об очередном переносе сроков по выполнению требований закона.

«К сожалению, за прошедшие пять лет менее трети предприятий из списка наиболее загрязняющих провели необходимую работу и получили комплексные экологические разрешения. Граждане в промышленных центрах требуют чистого воздуха и очищенных стоков. И конечно, бизнес должен соблюдать требования природоохранного законодательства. Контрольно-надзорные органы в свою очередь должны быть клиентоцентричными и быстро оказывать госуслуги. По комплексным экологическим разрешениям государство уже предоставило отсрочку бизнесу на два года, дальнейший перенос сроков не обсуждается», – сообщила Виктория Абрамченко.

Источник
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Новости в сфере экологии»

Форум для экологов : Отказ от ответственности