Расчет выбросов от установки утилизации нефтешламов

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

Автор темы
Анастасия1994
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 12:20
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 25 раз

Расчет выбросов от установки утилизации нефтешламов

Сообщение Анастасия1994 »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как произвести расчет выбросов от установки для утилизации замазученных грунтов, буровых шламов, замасленной окалины и пропантов, ещё ни разу не сталкивалась с таким. Установка марки УЗГ-1М.1,2.6.7.12, на которой также установлен бункер приема с конвейерной лентой (для подачи в камеру утилизации) и элеватор ковшовый (на которую после камеры утилизации поступает отработанный шлам). Я нашла "Методические указания по расчету выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от установок малой производительности по термической переработке твердых бытовых отходов и промотходов". Единственное, что мне кажется, так там идет речь про ТБО, в Приложение 1 элементный состав не представлен для нефтешламов, есть строка прочие, но насколько это верно брать именно эту позицию? Либо мне необходимо у них запросить какой-либо протокол, где будет указан процент нефтепродуктов, которое содержится в нем? Либо же может есть какая-то другая методика. Плюс, получается, мне необходимо просчитать отдельно как источник выброса транспортную ленту с бункером приема и элеватор ковшовый, правильно? К тому же, горелка данной установки работает на дизельном топливе, мне её также просчитывать отдельно? Простите за такие вопросы, что-то я сама себя уже запутала
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Расчет выбросов от установки утилизации нефтешламов

Сообщение TRusT »

Анастасия1994, не создавайте проблему там, где ее нет. Не нужно пытаться натягивать сову на глобус (методику ТБО на эту установку). Просто возьмите ИТС справочник 9-2020 и посмотрите, какие маркерные вещества там есть от термических установок (приложение А). Дополнительно при выборе веществ учтите состав ваших отходов - см. подробнее обсуждение здесь - https://forum.integral.ru/viewtopic.php ... &start=640
(Ну или если не хотите сильно напрягать голову, просто примите весь перечень маркерных в качестве гипотетических веществ, выбрасываемых из УЗГ).
В результате просто проведите инструментальные замеры по вашим веществам и делу конец. Мы эксплуатируем УЗГ и уже много лет проводим измерения инструментальным методом с помощью ЦЛАТИ, ничего сложного в этом нет.
Влажность нефтешлама - 15-20% или выше (какая цифра в паспорте на отход стоит)??? Ну какое там пыление с конвейера?
Не по теме:
Спойлер
меня до сих пор веселит название этой установки (установка УТИЛИЗАЦИИ, Карл, нефтешламов!!!). В этой установке нефтешламы прежде всего обезвреживаются термическим способом, а на выходе получается некая зола с составом, зависящим от конкретного шлама, можно ли утилизировать полученную золу в качестве какого-то связующего в цементной смеси, минерального грунта и т.п. - это еще большущий вопрос. Периодически я встречаю в интернете фразы про утилизацию трупов (людей, животны) - это что-то из этой же серии. Что можно получить из трупов с помощью сжигания я не понимаю, что за ценный продукт?? :)))
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Расчет выбросов от установки утилизации нефтешламов

Сообщение Wespe »

TRusT писал(а): 13 июл 2023, 15:10 Ну какое там пыление с конвейера?
Я знаю одну уникальную методику... :yes: :mrgreen:
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Автор темы
Анастасия1994
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 12:20
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 25 раз

Re: Расчет выбросов от установки утилизации нефтешламов

Сообщение Анастасия1994 »

TRusT, Спасибо! Но скорее всего заказчик не захочет инструментальные замеры проводить
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Расчет выбросов от установки утилизации нефтешламов

Сообщение TRusT »

Анастасия1994 писал(а): 14 июл 2023, 07:02 Но скорее всего заказчик не захочет инструментальные замеры проводить
шансы на положительный результат согласования вашей документации (что там у вас, НДВ, ООС, ОВОС ?) будут стремиться к нулю, заказчик это понимает??? :)))

Отправлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Wespe писал(а): 13 июл 2023, 15:56 Я знаю одну уникальную методику...
тсс...никому не слова, это секретная универсальная методика, для неокрепших умов начинающих экологов это запретная информация.

Аватара пользователя

Автор темы
Анастасия1994
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 12:20
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 25 раз

Re: Расчет выбросов от установки утилизации нефтешламов

Сообщение Анастасия1994 »

TRusT, у нас инвентаризация пока, буду пробовать разговаривать

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Расчет выбросов от установки утилизации нефтешламов

Сообщение ФКМ »

Ему все равно придется мерять эту установку в рамках ПЭК, поэтому какая разница когда начинать на стадии инвентаризации или через полгода.
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов от установки утилизации нефтешламов

Сообщение Птица »

ФКМ, По замерам есть нюанс - возможно ли организовать точку отбора согласно всем разрешенным нормам.
Аватара пользователя

Автор темы
Анастасия1994
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 12:20
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 25 раз

Re: Расчет выбросов от установки утилизации нефтешламов

Сообщение Анастасия1994 »

Птица, Вот, кстати, да. И возможно они не захотят ставить точку отбора проб, так как это нарушение заводской конструкции. Эта же установка полностью в сборе идет
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Расчет выбросов от установки утилизации нефтешламов

Сообщение TRusT »

Анастасия1994 писал(а): 23 июл 2023, 06:23 И возможно они не захотят ставить точку отбора проб, так как это нарушение заводской конструкции.
это маловероятный сценарий, честно говоря, а то так можно было бы заявить на любую трубу "Отверстие не предусмотрено заводом" :)))
УЗГ снабжена блоком очистки газов, смотрите заводской паспорт на этот блок. Вот, например, наш блок очистки газов, там даже указаны точки отбора проб, где их нужно сделать. Теоретически, конечно, возможно, что у вас УЗГ без блока очистки, но в этом случае будут большие проблемы со здоровьем у операторов установки :((( Ну и самое главное - "невозможность" сделать замеры приведет вас вообще в тупик, так как "разрешенной" методики расчета выбросов от такой установки нет, а выбросы как-то считать все равно нужно
1.jpg
p.s. Я знаю очень мало примеров, когда точку отбора проб действительно очень сложно сделать (трубы с водяной рубашкой, температура или скорость ГВС значительно выше предельных значений в методиках измерения и т.д.)
Последний раз редактировалось TRusT 24 июл 2023, 07:13, всего редактировалось 1 раз.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчет выбросов продувочных свечей
    keranova_1111 » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    3 Ответы
    1543 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет выбросов зв от станка брикетирования
    GalinaAstakhova » » в форуме Деревообработка
    29 Ответы
    2164 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe
  • Расчет выбросов от производства базальта и картона
    nekitos » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    12 Ответы
    2762 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет выбросов от участка мойки ж/д вагонов
    keranova_1111 » » в форуме Инженерные изыскания
    1 Ответы
    1010 Просмотры
    Последнее сообщение Птица
  • Расчёт выбросов от ректификационной плёночной колонны Линас
    7 Ответы
    1844 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности