Госдума приняла закон об ужесточении квотирования выбросов предприятиями

Модераторы: masm0, Kotucheny

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2792 раза
Контактная информация:

Госдума приняла закон об ужесточении квотирования выбросов предприятиями

Сообщение Вадим Зыков »

"Чистый воздух" под контролем: депутаты Госдумы единогласно поддержали законопроект об установке систем автоматического контроля на предприятиях

Законопроект, инициированный Минприроды России об установке систем автоматического контроля на промышленных предприятиях для мониторинга объёмов выбросов в окружающую среду, рассмотрен и поддержан депутатами Государственной Думы сразу во втором и третьем чтениях единогласно.

Законопроектом предлагается до 2026 года установить на промышленных предприятиях в городах-участниках федерального проекта "Чистый воздух" приборы учёта. На сегодня это 12 городов, с сентября проект распространится ещё на 29. Таким образом, будет обеспечена открытость данных по выбросам. Данные будут поступать в режиме онлайн.

"Все предприятия, которые являются основными загрязнителями, должны иметь систему онлайн определения выбросов в атмосферу. Законопроект позволит в режиме реального времени сообщать как надзорным органам, так и гражданам об объёме выбросов этих предприятий и как они достигают те лимиты, которые установлены для них. Документ прошёл очень серьёзные экспертизы", - сказал заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Коган.

Ко второму чтению к законопроекту поступило 15 поправок, три из которых были отклонены.

Одна из поправок касалась исключения возможности применения компенсационных мероприятий предприятиями, которые не смогли достичь установленных показателей - это высадка деревьев, приобретение электротранспорта и другое. Эксперты объяснили, что все промышленные предприятия городов-участников федпроекта "Чистый воздух" подтвердили готовность выполнить установленные в 2021 году квоты в срок – конец 2026 года.

"В связи с этим, а также продлением сроков эксперимента с 2024 на 2026 год, необходимость использования компенсационных мероприятий отсутствует. И более того, наличие использования невостребованного механизма компенсационных мероприятий создаёт для предприятий предпосылки невыполнения планов по снижению выбросов и достижению квот, срывов сроков проекта "Чистый воздух", что несёт риски для здоровья людей, живущих в 12 крупных промышленных центрах", - сказал руководитель проектного офиса федерального проекта "Чистый воздух" Максим Корольков.

Законопроект позволит поддержать отечественные предприятия, которые уже сообщили о готовности расширить производства и увеличить объёмы производимой продукции.

"По предварительной оценке экспертов, только в 12 городах-участниках автоматическими приборами планируется оснастить до 300 источников. До 2022 года системы были импортного производства. Первый отечественный прибор прошёл испытания в начале апреля. С этого года планируется выпускать до 200 российских приборов учёта в год, и наращивать темпы производства российских систем контроля выбросов", - рассказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Генеральный директор ООО "Евротехлаб" Владимир Шевченко сообщил, что в 2023 году предприятие уже готово обеспечить потребности в оснащении стационарных источников промышленных предприятий в количестве не менее 50 штук. А с утверждением законопроекта, он видит перспективы расширения производства и вдвое увеличения мощностей – в 2024 году не менее 150 систем автоматического контроля воздуха (САКВ) в год.

"Внедрение непрерывного автоматического контроля выбросов и фиксация информации о показателях выбросов загрязняющих веществ позволит выявлять источники выделения загрязняющих веществ и их режимов работы. Это, в свою очередь, будет способствовать сокращению выбросов посредством оптимизации технологических процессов. Введение закона сформирует понятный для производителей объём спроса на САКВ, то есть сформирует стабильный рынок сбыта, что будет способствовать устойчивому развитию экологического приборостроения и смежных направлений, таких как микроэлектроника", - сказал Владимир Шевченко.

Эксперт добавил, что плюсы инициативы и в том, что для общественности станет более прозрачным отслеживание объёма выбросов загрязняющих веществ, вокруг предприятий промышленного сектора снизится социальная напряжённость.

Источник 1
Источник 2
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Госдума приняла закон об ужесточении квотирования выбросов предприятиями

Сообщение Лёха »

Вадим Зыков писал(а): 21 апр 2023, 08:30 о предварительной оценке экспертов, только в 12 городах-участниках автоматическими приборами планируется оснастить до 300 источников
Это чуть меньше двух миллиардов рублей...
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Госдума приняла закон об ужесточении квотирования выбросов предприятиями

Сообщение DDim »

Лёха, ну написано же - планируется... а оснастят... вон у нас сколько там КЭР надо выдать - чуть меньше 7000? ) а сколько уже выдыли? )) в первый год кажется выдали 15 или около того )
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Госдума приняла закон об ужесточении квотирования выбросов предприятиями

Сообщение Лёха »

DDim, ааа.. ну так то да ))
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Новости в сфере экологии»

Форум для экологов : Отказ от ответственности