[Проект] Минприроды подготовило обновлённый перечень загрязняющих веществ

Модераторы: masm0, Kotucheny

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.
Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5642
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2792 раза
Контактная информация:

[Проект] Минприроды подготовило обновлённый перечень загрязняющих веществ

Сообщение Вадим Зыков »

Минприроды подготовило обновлённый перечень загрязняющих веществ

Минприроды России подготовлен проект распоряжения об утверждении новой редакции перечня загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры госрегулирования. Документом планируется дополнить раздел, касающийся атмосферного воздуха, 68 веществами. Список подготовлен на основании предложений Росгидромета, Росприроднадзора, Роспотребнадзора и научных организаций.

Перечень загрязняющих веществ впервые был издан в 2015 году, и последние изменения вносились в 2019 году. Сегодня актуализация проводится по поручению президента Владимира Путина.

По данным департамента госполитики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России, актуализация перечня нужна для более полного учёта выбросов предприятий и объективной оценки негативного воздействия на воздух, повышения эффективности экологического контроля. Предлагаемые меры помогут предупредить нарушения в сфере охраны окружающей среды.

Так, Роспотребнадзором был проведён эксперимент по квотированию выбросов. Выяснилось, что в действующей редакции перечня нет ряда приоритетных веществ, которые влияют на превышение гигиенических нормативов качества воздуха и создают риски для здоровья человека.

Кроме того, Росприроднадзор неоднократно подчеркивал, что даже после последней редакции документа, список в нём ограничен только 160 позициями. И это не даёт в полной мере пресекать правонарушения, связанные с загрязнением воздуха.

При утверждении новой редакции перечня будут внесены изменения в природоохранную отчётность предприятий и разрешительные документы. Объектам I, II и III категории нужно будет откорректировать расчёты нормативов допустимых выбросов, включив в них дополнительные загрязняющие вещества, пересмотреть разрешительную документацию и при необходимости актуализировать данные в реестре объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

«Ответственные природопользователи с учётом расширенного перечня веществ смогут сделать ещё один шаг к «чистому» производству, достоверно проанализировать объём своего антропогенного воздействия на окружающую среду, разработать действенные меры по сокращению наиболее опасных выбросов и негативного влияния на природную среду в целом», - отметили в департаменте Минприроды России.

Специалисты уверены, что сегодня промышленные предприятия готовы осознанно подходить к процессу и принимать решения и меры по экологической модернизации производств и планомерному снижению негативного влияния на экологическую обстановку в стране.

По словам руководителя проектного офиса федпроекта «Чистый воздух» Максима Королькова, обновлённый перечень загрязняющих веществ, принятый в целом для страны, не изменит работу, которая осуществляется по федеральному проекту «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

«Планы предприятий по снижению выбросов утверждены. Необходимо будет уточнить природоохранную документацию», - сказал он.

Сегодня по 12 городам-участникам федпроекта детально описаны все источники загрязнения воздуха: промышленные предприятия, ТЭЦ, автомобильный транспорт и тепловозы, мусорные полигоны и водоканалы, частные домовладения, отапливаемые углём. Для всех источников выбросов были построены математические модели воздействия на атмосферу, выбраны контрольные точки, находящиеся в зоне влияния нескольких источников, разработаны критерии снижения выбросов, так называемые квоты. Предприятия уже приняли требования по снижению выбросов, по конкретным веществам и на конкретных источниках, в том числе тех веществ, которые включаются в расширенный перечень.

«Существенное снижение экологической нагрузки на атмосферный воздух предусмотрено за счёт комплекса мероприятий – это и модернизация производственных мощностей, экологизация отопления частных домовладений, а также переход общественного транспорта на газомоторное топливо, рекультивация свалок и многое другое», – добавил Максим Корольков, напомнив, что с 1 сентября география проекта будет расширена ещё на 29 городов.

В конце 2022 года Минприроды России с учётом предложений Росприроднадзора и Российского союза промышленников и предпринимателей актуализировало перечень методик расчёта выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Изменения следует учитывать при инвентаризации выбросов загрязняющих веществ.

Источник: https://mnr.gov.ru/press/news/minprirod ... eshchestv/

Проект: http://regulation.gov.ru/p/135456

Дата начала публичного обсуждения: 30 января 2023 г.
проект новПеречень вв.DOCX
(59.85 КБ) 315 скачиваний
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: [Проект] Минприроды подготовило обновлённый перечень загрязняющих веществ

Сообщение Птица »

Интересно когда его подпишут? Просто сейчас начнешь разрабатывать проект, потом начнутся согласования и как всегда перед последним выйдут изменения. И сразу отказ где первым пунктом будет стоять что надо привести в соответствие.
Могут же и по ускоренному его подписать.
Аватара пользователя

nekulikov
Эколог
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 16 май 2019, 11:33
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: [Проект] Минприроды подготовило обновлённый перечень загрязняющих веществ

Сообщение nekulikov »

Вадим Зыков писал(а): 30 янв 2023, 16:51 И это не даёт в полной мере пресекать правонарушения, связанные с загрязнением воздуха.
Или в полной мере взымать плату за НВОС, аж дополнительно по 68 веществам. Вон сколько видов пыли включили, теперь не сэкономить не переводя пыль во взвешенные.

Птица,
Судя по абзацу, где пишут что документацию следует скорректировать под новый приказ, то доделывайте скорее до вступления в силу. А после принятия, пишете заказчику, что требуется корректировка. Профит.
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: [Проект] Минприроды подготовило обновлённый перечень загрязняющих веществ

Сообщение TRusT »

Аха-ха, а начинался то пересмотр этого перечня под обещания сокращения списка ЗВ, в отношении которых применяются меры госрегулирования (в целях снижения административной нагрузки, оптимизации спектра требований к природопользователям :))) Даже формально шел сбор предложений по целесообразности включения ЗВ из 1316-р в новый перечень (три раза ха-ха-ха). Ни одно из веществ не исключили, а наоборот даже добавили новых 68, теперь будем срочно переделывать разрешительную документацию после принятия этого перечня (Минприроды ласково сообщает на своем сайте нам об этом). В общем, как всегда, продолжают закручивать "экологические гайки" :))
Последний раз редактировалось TRusT 31 янв 2023, 11:13, всего редактировалось 1 раз.

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: [Проект] Минприроды подготовило обновлённый перечень загрязняющих веществ

Сообщение eko-ksv »

Это не экологические, а административно-бюрократические гайки.


ВММ34
Интеграл-Клуб
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 22:22
Откуда: Россия
Благодарил (а): 29 раз

Re: [Проект] Минприроды подготовило обновлённый перечень загрязняющих веществ

Сообщение ВММ34 »

когда будет введено это изменение?

Елена Е
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 10:42
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: [Проект] Минприроды подготовило обновлённый перечень загрязняющих веществ

Сообщение Елена Е »

ВММ34 писал(а): 06 мар 2023, 11:46 когда будет введено это изменение?
https://regulation.gov.ru/projects#npa=135456 -> информация по этапу -> сводный отчет
"15.1 Предполагаемая дата вступления в силу проекта акта: 2024
15.2 Необходимость установления переходных положений (переходного периода): да (есть)
15.3 Срок (если есть необходимость): 180 (дней с момента принятия проекта нормативного правового акта)".
Я так понимаю, смело можно работать по 1316-р примерно до конца 2023 года. Поправьте меня, если имеется другая информация.
Аватара пользователя

Светлана Владимирова
Эколог
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 сен 2023, 12:00
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: [Проект] Минприроды подготовило обновлённый перечень загрязняющих веществ

Сообщение Светлана Владимирова »

Интересно как этот перечень будет отражаться на отчетности по экологии.

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: [Проект] Минприроды подготовило обновлённый перечень загрязняющих веществ

Сообщение ЮВ »

Светлана Владимирова писал(а): 11 дек 2023, 15:15 Интересно как этот перечень будет отражаться на отчетности по экологии.
так и будет. до вступления в силу не будет отражаться, после вступления в силу 2 варианта - будет и в случае исключения не будет

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: [Проект] Минприроды подготовило обновлённый перечень загрязняющих веществ

Сообщение Птица »

Светлана Владимирова, Вообще то уже приняли документ который начинает действовать с 01.01.2024 г. И если его внимательно прочитать, то там есть исключения.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство по воздуху»

Форум для экологов : Отказ от ответственности