Котельная на газе

Котлы, сжигание топлива и все что с этим связано.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Котельная на газе

Сообщение postor »

а че все такие категоричные? конечно, в большей степени все сгорит, но вопрос то правомерен. Есть удельные при горении метана на определенном типе устройства с определенными параметрами ГВС и т.д., учитывающие в том числе неполноту сгорания. Но в случае с диметиловым эфиром, конечно, да - все к чертям сгорит без остатку и со 100% выходом (до СО2, например)?
Мы этого не считаем, но и топливо в чистом виде тоже иногда летит (кто не верит - нюхните выхлоп из котла при розжиге, а в случае с автоматикой он происходит нередко)
мое мнение - нет, рассчитать нельзя. Метод расчета не позволяет. Замерить - да, продукты горения общие. Топливо в выхлопе, конечно, лучше не искать.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Котельная на газе

Сообщение Лёха »

postor, не нужно выдавать залповые выбросы за штатный режим работы оборудования.
Спойлер
— У вас собака бойцовой породы?
— Нет. Собака из группы терьеров. Классификация — собака-компаньон.
— Сегодня по радио рассказали, что бойцовая собака загрызла хозяина.
— А у вас сыну сколько лет?
— Восемнадцать.
— Вчера по НТВ показывали, как 18-летние подростки ограбили и убили таксиста.
— А причем здесь мой сын?
— А причем здесь моя собака?
postor писал(а): 05 сен 2022, 12:20 мое мнение - нет, рассчитать нельзя
Можно на самом деле. «Тепловой расчет котлов (нормативный метод)», СПб, 1998 для этого специально придумали.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Котельная на газе

Сообщение postor »

Лёха,
обратите внимание, я не предлагал считать выбросы топлива, мне показалось излишне категоричным утверждение, что ничего подобного не полетит. Чисто с целью повышения образованности позвольте узнать, сколько нужно залповых выбросов и за какой период, дабы они вошли в штат?
По поводу методики также позвольте уточнить ее номер в официальном перечне. Я ведь отчетливо помню, как уточнил, что не позволяет метод расчета, по умолчанию решив, что очевидным является то, что имеется ввиду метод, допустимый к использованию.
А так, да, возможно все.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Котельная на газе

Сообщение Лёха »

postor писал(а): 05 сен 2022, 18:07 сколько нужно залповых выбросов и за какой период, дабы они вошли в штат?
шило-мыло-три звезды, почему метан не газ? Ну или сколько тонн клевера намолочено из-под каждой курицы несушки?
А если серьезно, то вам бы привести в порядок терминологию и я с вами с удовольствием поспорю на эту тему.
postor писал(а): 05 сен 2022, 18:07 По поводу методики также позвольте уточнить ее номер в официальном перечне
третий абзац п. 29 Порядка проведения инвентаризации стационарных источников и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, корректировки ее данных, документирования и хранения данных, полученных в результате проведения таких инвентаризации и корректировки, утв. приказом Минприроды России от 19.11.2021 N 871.
postor писал(а): 05 сен 2022, 18:07 Я ведь отчетливо помню, как уточнил, что не позволяет метод расчета, по умолчанию решив, что очевидным является то, что имеется ввиду метод, допустимый к использованию.
а это вообще эталон бла-бла-бла. Что такое "допустимый к использованию"? Вы уверены, что метод? О чем вообще речь в 96-ФЗ на эту тему?
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Котельная на газе

Сообщение postor »

Лёха,
спасибо, спорить о залповых выбросах не хочется. Это личное. В том смысле, что, видимо, каждый для себя решает сам )

вы открыли мне глаза на жизнь! п. 29 Порядка в случае отсутствия в Перечне методики позволяет использовать методику не из перечня?! Это же все меняет! А я тут парюсь из-за отсутствия методики по элеваторам, нашел единственный выход - датировать инвентаризацию маем 21-го года ) Всего-то лишь нужно сослаться на п. 29! Надо только определиться, к чему отнести расчетную методику к справочнику или стандарту...

Методику, предложенную Вами, просмотрел мельком, не увидел, почему она придумана "специально для этого"
В результате расчет все также будет основан на теплоте сгорания смеси газов и сведений о содержании в их составе отдельных компонентов. Для этого можно воспользоваться ДЕЙСТВУЮЩЕЙ методикой (уж позволю себе легкую вольность в терминологии) и данными о теплоте сгорания топлива / составе топлива из паспорта

Янат, а для удовлетворения странных желаний заказчика могу предложить до расчета выбросов привести расчет теплоты сгорания с упоминанием всех компонентов газа. А дальше просто по методике.

Пы.Сы. еще раз. Я не спорю, что на выходе будут продукты сгорания и не призываю рассчитывать выбросы топлива, сам не хочу, так, побрюзжал, что они есть. Но! Приведенные уравнения реакций подразумевают 100% выход, это точно не метод.

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Котельная на газе

Сообщение Лёха »

postor писал(а): 06 сен 2022, 09:03 спасибо, спорить о залповых выбросах не хочется. Это личное. В том смысле, что, видимо, каждый для себя решает сам
Это простите как это? О__о
postor писал(а): 06 сен 2022, 09:03 вы открыли мне глаза на жизнь! п. 29 Порядка в случае отсутствия в Перечне методики позволяет использовать методику не из перечня?! Это же все меняет! А я тут парюсь из-за отсутствия методики по элеваторам, нашел единственный выход - датировать инвентаризацию маем 21-го года ) Всего-то лишь нужно сослаться на п. 29! Надо только определиться, к чему отнести расчетную методику к справочнику или стандарту...
не, не открыл, увы. Увидеть вот это: ...расчетов на основе материально-сырьевого баланса технологического процесса, физико-химических закономерностей процессов образования выбросов или показателей удельных величин выбросов от однотипного оборудования... вы так и не смогли. Из всех слов и предложений вы почему-то увидели только справочники и стандарты. Ну лан, это ваши личные трудности, переубеждать вас ни к чему.
postor писал(а): 06 сен 2022, 09:03 Методику, предложенную Вами, просмотрел мельком, не увидел, почему она придумана "специально для этого"
Значит вы не читали. Или читали, то ничего не поняли.
postor писал(а): 06 сен 2022, 09:03 Приведенные уравнения реакций подразумевают 100% выход, это точно не метод.
А это снова какой-то набор слов
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Ответить

Вернуться в «Теплоэнергетика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности