Параметры отходящих газов в выхлопной трубе машины

Автомобильный, железнодорожный, водный, авиационный,...

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Параметры отходящих газов в выхлопной трубе машины

Сообщение Wespe »

irina81 писал(а): 02 дек 2022, 12:02 DDim, анемометр должна приложить аккредитованная лаборатория, чтобы эти измерения можно было применять. Если нет денег на лабораторию, то только расчет
Ой прям такое супердорогостоящее исследование...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Параметры отходящих газов в выхлопной трубе машины

Сообщение ЮВ »

irina81 писал(а): 02 дек 2022, 12:02 ната_ли, А Вы параметры рассчитываете, что бы посчитать как передвижной источник через организованный?
вот, действительно, интересно ради чего такая опасная для жизни и здоровья затея
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Параметры отходящих газов в выхлопной трубе машины

Сообщение Лёха »

TRusT, то есть вы температуру и давление при текущих условиях учитывать не собираетесь?

Отправлено спустя 12 минут 10 секунд:
Расчет объема выхлопных газов.pdf
(578.71 КБ) 531 скачивание
488568b679f91b8e6e41dd7b66ac5fca.pdf
(514.29 КБ) 252 скачивания
vihlopnaya-sistema-dgu.pdf
(2.67 МБ) 248 скачиваний
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

irina81
Эколог
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Параметры отходящих газов в выхлопной трубе машины

Сообщение irina81 »

Wespe писал(а): 02 дек 2022, 13:23
irina81 писал(а): 02 дек 2022, 12:02 DDim, анемометр должна приложить аккредитованная лаборатория, чтобы эти измерения можно было применять. Если нет денег на лабораторию, то только расчет
Ой прям такое супердорогостоящее исследование...
А у меня 300 единиц ТС только на одном объекте. У меня автотранспортное предприятие.

Отправлено спустя 6 минут 49 секунд:
А кто-нибудь делал в новой УПРЗА рассеивание от ТС как от передвижных источников, лучше или хуже картина получается по сравнению с рассеиванием как от стоянки?
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Параметры отходящих газов в выхлопной трубе машины

Сообщение Wespe »

irina81 писал(а): 02 дек 2022, 18:34 А у меня 300 единиц ТС только на одном объекте. У меня автотранспортное предприятие.
Да хоть 300000! Пару штук замерьте для понимания ситуации... да вразуми Вас Уицилопочтли!
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)


Автор темы
ната_ли
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:02
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз

Re: Параметры отходящих газов в выхлопной трубе машины

Сообщение ната_ли »

irina81 писал(а): 02 дек 2022, 12:02 ната_ли, А Вы параметры рассчитываете, что бы посчитать как передвижной источник через организованный?
Да, но.. начитавшись и насчитавшись.. заморачиваться не буду, слишком много разных формул и нюансов.. передвижные буду учитывать как неорганизованные..
Если рассчитывать как организованные, то при наличии информации с форумов и разных статей и отсутствии определенной методики и разъяснительной информации можно насчитать что хотите и сколько хотите.
Надеялась, что светлые умы форума подкинут что-нибудь в облегченном варианте, но кроме как пошутить и нагрузить пока ничего.

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Параметры отходящих газов в выхлопной трубе машины

Сообщение ЮВ »

ната_ли писал(а): 05 дек 2022, 01:55 Да, но.. начитавшись и насчитавшись.. заморачиваться не буду, слишком много разных формул и нюансов.. передвижные буду учитывать как неорганизованные..
Если рассчитывать как организованные, то при наличии информации с форумов и разных статей и отсутствии определенной методики и разъяснительной информации можно насчитать что хотите и сколько хотите.
Надеялась, что светлые умы форума подкинут что-нибудь в облегченном варианте, но кроме как пошутить и нагрузить пока ничего.
Скажите, пожалуйста, а в Вашем представлении если считать автотранспорт как организованный, то с помощью какой методики?

Светлые умы на форуме диву даются на Вас и понимают, что Вы ничего не понимаете ) особенно в том, что хотите сделать )
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 699 раз

Re: Параметры отходящих газов в выхлопной трубе машины

Сообщение kentavrik »

TRusT писал(а): 02 дек 2022, 12:54 цифра в итоге вполне согласуетс
вот образец вообще ни к чему не обязывает.А скажите пожалуйста отккда иныормация, что в воздухе 23% кислорода?
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Параметры отходящих газов в выхлопной трубе машины

Сообщение TRusT »

Лёха писал(а): 02 дек 2022, 17:22 TRusT, то есть вы температуру и давление при текущих условиях учитывать не собираетесь?
конечно нет, это ж просто грубая оценка исходя из химического процесса окисления октана (чтобы проверить свои расчеты, а то вон у человека получилась струя из выхлопной трубы 100 м/с, всего в 4-5 раз меньше, чем у реактивного двигателя). Вариант расчетного определения температуры и давления, предложенный в указанных вами литературных источниках, безусловно очень хорош, но потребует бурления мозгов (дабы найти нужные коэффициенты для расчета):))) Из чувства лени я лично точно бы заказал натур.замер всех этих физ.параметров и не озадачивался бы больше этим вопросом.

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
kentavrik писал(а): 05 дек 2022, 09:27 А скажите пожалуйста отккда иныормация, что в воздухе 23% кислорода?
а ниоткуда, это просто очепятка, конечно 21%.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Параметры отходящих газов в выхлопной трубе машины

Сообщение Лёха »

TRusT, я вам все же напомню, что у вас в расчете не учтены ни температура, ни давление. Потому выхлоп 1 (приблизительно) м/с не корректен
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Транспорт»

Форум для экологов : Отказ от ответственности