СОР27: Россия выполнит климатические обязательства, несмотря на санкции

Саммит по климату открылся с весьма тревожного послания генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, который заявил, что че

Модераторы: masm0, Kotucheny

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Александр Попов
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 ноя 2022, 10:22
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

СОР27: Россия выполнит климатические обязательства, несмотря на санкции

Сообщение Александр Попов »

Экология России. Мероприятие посетят главы более 120 государств и более 62 тысяч участников. Россия также принимает участие в переговорах и дискуссиях.

Саммит по климату открылся с весьма тревожного послания генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, который заявил, что человечество движется «в климатический ад».

«Население Земли скоро перевалит за 8 миллиардов человек. Что мы ответим, когда восьмимиллиардный ребенок станет достаточно взрослым, чтобы задаться вопросом: „Что вы сделали для нашей планеты, когда у вас был шанс?“ Ответ в наших руках, часы тикают, и, пока мы проигрываем битву, среднемировая температура растет», — заявил Гутерриш.

Необходимость активизировать усилия по борьбе с изменением климата и важность выполнения Парижского соглашения генеральный секретарь ООН обсудил и с Русланом Эдельгариевым, спецпредставителем президента РФ по вопросам климата, главой делегации России на COP27. Гутерриш оценил вклад России в международный переговорный процесс и отметил важность обсуждения ущерба от последствий изменения климата и их финансирования.

«Я ожидаю, что все-таки документы по механизмам и источникам финансирования потерь и ущерба будут приняты. Это справедливый подход. На других площадках эту инициативу не удавалось провести, сейчас она заложена в основную часть программы благодаря тому, что конференция проходит в Африке», — рассказал Эдельгериев.

Кроме того, Россия собирается выполнить взятые на себя обязательства по климату, несмотря на санкции. По словам Эдельгериева, главная задача в этом направлении — достижение углеродной нейтральности к 2060 году. Эта цель с учетом текущей экономической модели реальна и достижима, но достичь ее Россия могла бы и раньше, если бы не санкционные ограничения.

«То есть если сейчас мы заявили 2060 год, а могли бы прийти, допустим, к 2050-му, если были бы общие углеродные рынки, если бы всеми странами признавались результаты климатических проектов, если бы был доступ к международному финансированию, доступ к технологиям», — заявил спецпредставитель президента РФ.
Первоисточник

Теги:
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 699 раз

Re: СОР27: Россия выполнит климатические обязательства, несмотря на санкции

Сообщение kentavrik »

Александр Попов писал(а): 16 ноя 2022, 07:06 среднемировая температура растет»
амы здесь причем? Кажется она была высокая еще до того как появились обезьяны.

Отправлено спустя 5 минут 49 секунд:
Александр Попов писал(а): 16 ноя 2022, 07:06 перевалит за 8 миллиардов человек.
могу лишь процитировать:
"Может больший процент образованных
Экспоненту сможет убрать".
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: СОР27: Россия выполнит климатические обязательства, несмотря на санкции

Сообщение TRusT »

Александр Попов писал(а): 16 ноя 2022, 07:06 Кроме того, Россия собирается выполнить взятые на себя обязательства по климату, несмотря на санкции.
а зачем? нас за это по головке никто не погладит, это какое-то бессмысленное действо аля "назло бабушке уши отморожу", они нам - санкции, а мы в ответ - условное "сокращение парниковых газов". Надеюсь, что это просто балобольство, до 2060 года еще ого-го сколько времени:))). Меры против изменения климата проводить нужно, но с учетом вклада нашей страны в изменение климата (по-моему наш вклад в этот процесс минимальный по сравнению с США и Китаем) и уж точно в привязке к нашей экономике, а то так и по миру пойти можно.

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: СОР27: Россия выполнит климатические обязательства, несмотря на санкции

Сообщение eko-ksv »

Александр Попов писал(а): 16 ноя 2022, 07:06 То есть если сейчас мы заявили 2060 год, а могли бы прийти, допустим, к 2050-му
Это притча о говорящем осле, когда Ходжа Насреддин пообещал халифу за 10 лет научить осла говорить. Когда у него спросили удивленные соседи и знакомые, как он собирается выполнить задание, он ответил: – Аллах велик и на все его воля. Все в руках провидения. За десять лет умру либо я, либо халиф, либо осел.

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: СОР27: Россия выполнит климатические обязательства, несмотря на санкции

Сообщение ЮВ »

Первоисточник https://unfccc.int/cop27#events

Ответить

Вернуться в «Новости в сфере экологии»

Форум для экологов : Отказ от ответственности