План график контроля атмосферного воздуха

План график контроля за соблюдением нормативов ПДВ

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: План график контроля атмосферного воздуха

Сообщение postor »

veconormst, меня больше интересует не как Вы отчитываетесь, а почему (основание) Вы можете контролировать 1 раз в 5 лет?
А "котельная и машины" не позволяют Вам пройти в 4 категорию и не отчитываться вовсе?

Проектировщик_Т

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:07
Награды: 2
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: План график контроля атмосферного воздуха

Сообщение Проектировщик_Т »

veconormst писал(а): 08 июл 2022, 11:37 1) нормируемые - это 1-2 класс или все, кроме не входящих в 1316?
2) логично, отчет должен совпадать с план графиком, иначе зачем этот план нужен?!
1) Нормируемые - согласно ПП № 2055.
2) Вы тоже считаете, что предприятие нужно за это наказывать штрафом?
Аватара пользователя

veconormst
Эколог
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 10:43

Re: План график контроля атмосферного воздуха

Сообщение veconormst »

postor писал(а): 08 июл 2022, 13:01 veconormst, меня больше интересует не как Вы отчитываетесь, а почему (основание) Вы можете контролировать 1 раз в 5 лет?
А "котельная и машины" не позволяют Вам пройти в 4 категорию и не отчитываться вовсе?
Так прога выдает раз в какой период.
Наши регионалы не позволяют (подавали на 4ю).

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Проектировщик_Т писал(а): 11 июл 2022, 05:31
veconormst писал(а): 08 июл 2022, 11:37 1) нормируемые - это 1-2 класс или все, кроме не входящих в 1316?
2) логично, отчет должен совпадать с план графиком, иначе зачем этот план нужен?!
1) Нормируемые - согласно ПП № 2055.
2) Вы тоже считаете, что предприятие нужно за это наказывать штрафом?
1) По ПП2055 нормируемые - это 1-2 класс или все, кроме не входящих в 1316?
2) Вы считаете, что план-график и отчет - независящие друг от друга вещи что ли???
3) Лично вы как делаете план-график??

Проектировщик_Т

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:07
Награды: 2
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: План график контроля атмосферного воздуха

Сообщение Проектировщик_Т »

veconormst,
1) Смотря какая категория предприятия (1-я для проекта ПДВ и 2-я категории - все ЗВ по 1316-Р, 1-я для КЭР и 3-я - 1 и 2 кл.оп.)
2) Зависящие, но штрафовать предприятие не за то, что НЕ сделали, а за то, что сделали лишнее - это норм?
3) Я уже об этом писала. Повторюсь:
Я ни на какие "разъяснительные письма" внимания не обращаю. Открываю действующий приказ и читаю его не с конца (расчётные методы - для менее 0,1 ПДК), а с начала (менее 0,1 ПДК не включаю). Нормируемые ЗВ, у которых отсутствует ПДКм.р., в график не включаю. Ненормируемые ЗВ в график также не включаю.
Аватара пользователя

Katerina96
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 18:23
Откуда: Салават
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: План график контроля атмосферного воздуха

Сообщение Katerina96 »

письмо о периодичности контроля.jpg
Всем доброго дня! Кто-нибудь в курсе, в каком пункте ИТС 22.1-2021 "предусмотрено установление 4 категорий выбросов при определении периодичности измерений..." как указано в письме?

Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: План график контроля атмосферного воздуха

Сообщение TRusT »

Katerina96 писал(а): 13 окт 2022, 08:02 Кто-нибудь в курсе, в каком пункте ИТС 22.1-2021 "предусмотрено установление 4 категорий выбросов при определении периодичности измерений..." как указано в письме?
Это было в старой версии ИТС, а в нынешнем варианте ИТС такого пункта естественно нет. О компетентности исполнителя письма додумайте сами :)
Аватара пользователя

nastia2000
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 окт 2023, 13:18
Откуда: Сызрань

Re: План график контроля атмосферного воздуха

Сообщение nastia2000 »

прошу о помощи, о расчете выбросов (расчетным методом), помогите пожалуйста разобраться. буду благодарна, т.к. делаю это первый раз.
1. расчетный метод применяется только для неорганизованных источников, и не только, но и для стационарных источников в некоторых только случаях
2. если рассчитывать неорганизованные и стационарные источники по какому методу , которые выбросы идут больше 0,1ПДК?
3. или правильно рассчитывать по формуле фkj и qkj, но по этим формулам идет расчет для определения переодичности контроля ?
4. по этому расчету фkj и qkj у меня в проекте пдв есть уже таблица с расчетом этих данных на все источники
5. откуда тогда брать данные , помогите пожалуйста разобраться
Аватара пользователя

Светлана Владимирова
Эколог
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 сен 2023, 12:00
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: План график контроля атмосферного воздуха

Сообщение Светлана Владимирова »

nastia2000, Как составляем полан-график мы: 1. Сначала смотрим результаты рассеивания в НДВ (МР ). Те в-ва, по которым менее 0,1 ПДК на границе п/п предприятия - однозначно расчетным методом контроль прописываем по методикам, по которым проводилась инвентаризация . Источники, оснащенные ГОУ - замеры. Те в-ва, по которым более 0,1 ПДК начинаем детально рассматривать по п.9.1.3 Приказа 109 (там указаны причины, по которым можно заменить инструментальный метод расчетным) Например - выбросы от котла - высокая температура и т.д. В проекте НДВ сейчас нет раздела по план-графику.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Производственный экологический контроль»

Форум для экологов : Отказ от ответственности